Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как восстановить организм после длительного алкогольного запоя. Стадии регенерации

06.02.2022 в 20:43

Как восстановить организм после длительного алкогольного запоя. Стадии регенерации

Основные этапы восстановления организма после длительного запоя протекают следующим образом:

  • Первые сутки. При острой интоксикации наблюдается головная боль, приступ мигрени, рвотные позывы, тремор и мышечная слабость. Больной становится агрессивным, раздражительным, теряет аппетит, может страдать от бессонницы.
  • Второй день. Симптомы становятся менее выраженными, остаются мышечная и суставная боли. Человек выглядит угнетенным, подавленным, может легко раздражаться, проявлять навязчивые мысли. При алкоголизме 3-й стадии и выраженном абстинентном синдроме не исключен риск суицида.
  • Третий день. У алкозависимого выражено состояние полного физического опустошения, разбитости, слабости. Могут наблюдаться визуальные или слуховые галлюцинации, повышенная тревожность, мнительность, нарушения сна. Нередко сохраняются головная боль, скачки артериального давления, неприятные ощущения в правом подреберье.
  • Пятые сутки. Болезненные симптомы отравления постепенно исчезают, нормализуется пищеварение, аппетит, эмоциональное состояние. После приема пищи могут сохраняться боли в области живота, метеоризм, тошнота.
  • Неделя после выхода из запоя. Похмельный синдром практически не проявляется, но больной может выглядеть подавленным, уставшим, разбитым. Психическое состояние остается угнетенным, несмотря на отсутствие проблем со сном. Если человек не употребляет спиртное в течение недели, нормализуется состояние кожи, исчезают отеки, круги под глазами, улучшается работа пищеварительного тракта.
  • Через месяц алкоголь полностью выходит из тканей головного мозга. Через 21 день в организме практически не наблюдаются метаболиты спирта, восстанавливается работа нервной, вегетативной, репродуктивной и эндокринной систем, исчезает гормональный сбой. Улучшается эмоциональное состояние, появляются активность и работоспособность.

Через сколько восстанавливается нервная система после алкоголя. Что делать после длительного запоя: восстановление

Через сколько восстанавливается нервная система после алкоголя. Что делать после длительного запоя: восстановление

С последствиями запоя в домашних условиях справиться можно, но только в том, если такое состояние длилось не больше недели. В противном случае потребуется срочная госпитализация в наркологическую клинику, где больному окажут экстренную помощь и поставят капельницу.

Методы восстановления организма зависят от:

  • возраста пациента;
  • качества и количества употребляемого алкоголя;
  • общего состояния пациента;
  • наличия хронических болезней.

Первый шаг на пути к вытрезвлению – это детоксикация, то есть очищение организма с помощью капельницы. Внутривенное введение лекарственных средств позволяет быстрее вывести из крови токсины, а также продукты распада этилового спирта.

Для достижения большего эффекта рекомендуется проведение процедуры в условиях стационара. Тогда нарколог подберет состав капельницы с учетом результатов анализов, а также физиологических особенностей пациента. К тому же это снижает риск развития осложнений.

Очищающие растворы подбираются персонально для каждого больного. Это позволяет максимально быстро устранить негативные последствия после продолжительного употребления алкогольных напитков.

Для детоксикации в домашних условиях назначается курс сорбентов, коррекция режима питания и обильное питье.

Мозг и нервная система

Скорость их восстановления зависит от факторов:

  • качество и количество выпитого спиртного. Если алкоголик пил суррогат, то риск возникновения и развития осложнений увеличивается в разы;
  • продолжительность запойного состояния, чем оно дольше длится, тем более трудным будет восстановление;
  • область поражения головного мозга.

Из-за проблем со спиртным нарушается работа мозга и периферической нервной системы. Алкоголики сталкиваются с частичной или полной потерей памяти, рассеянностью, тремором конечностей.

Для приведения в норму функционирования этих органов алкоголикам назначаются ноотропы (Пирацетам, Ноотропил) в комплексе с препаратами, которые оказывают седативное действие (Глицин, Грандаксик). Дополнительно выписываются лекарства для улучшения кровообращения и укрепления сосудов.

Поможет справиться с последствиями пьянок и полноценный сон. Если он нарушен, то врач назначает сильнодействующие снотворные.

Сердечно-сосудистая система

Через сколько восстанавливается нервная система после алкоголя. Что делать после длительного запоя: восстановление

Запои становятся причиной развития аритмии, резких скачков артериального давления, увеличения количества сокращений миокарда. Преодолеть это можно только при условии своевременного обращения к врачу-наркологу, поскольку самостоятельно справиться с подобной симптоматикой не получится. Это касается тех случаев, когда прерывание продолжительных пьянок вызывает различного рода депрессии и подавленное состояние.

Нормализация сердечно-сосудистой системы проводится с помощью таких лекарств:

  • снижение давления – Атенолол, Анаприлин, Пропранолол;
  • уменьшение нагрузки на сердце, нормализация работы миокарда – Цитохром С, Неотон, Милдронат;
  • восполнение дефицита кальция, калия и группы витаминов.

Почки

Периодическое распитие спиртных напитков приводят к серьезным сбоям в функционировании почек. В результате этого возникают боль в пояснице, почечная недостаточность, в урине возникает осадок.

Схема лечения подбирается персонально исходя из запущенности состояния. Длится оно от двух до трех месяцев.

Поддержать результат поможет дробное питание, обильное питье, а также умеренная физическая активность.

Печень

Это орган, на которой приходится наибольший удар, а поэтому для восстановления потребуется комплекс процедур. Но для начала проводится детоксикация, чтобы очистить организм от продуктов распада этилового спирта.

Чтобы печень восстановилась и начала работать нормально следует придерживаться ряда рекомендаций:

  1. Первым делом нужна коррекция питания: на время лечения стоит отказаться от жирных и острых продуктов, фаст фуда. Вместо этого включить в меню легкие овощные супы, постное мясо, каши.
  2. Потребуется уменьшить, а лучше и вовсе исключить продукты, в состав которых входят канцерогены, химикаты.
  3. Для восстановления структуры печения назначаются такие лекарственные препараты, как Эссенциале Форте, Гепабене, Глутаргин. Чаще назначаются в виде капельниц. Так лекарства быстрее попадают в кровь.

Желудочно-кишечный тракт

Через сколько восстанавливается нервная система после алкоголя. Что делать после длительного запоя: восстановление

Нормализовать функционирование желудочно-кишечного тракта поможет соблюдение рекомендаций:

Употребление кисломолочных продуктов в большом количестве, так как минимизируют негативное влияние этанола на организм и способствует его выведению. Пить больше жидкости: зеленые чаи, морсы, компоты, минеральная вода без газа.

При соблюдении этих мер вернуться к нормальному образу жизни получится быстрее. Если делать это под наблюдением врача-нарколога.

Как восстановить организм после запоя в домашних условиях. Симптомы и признаки похмельного синдрома

Если здоровый человек случайно допустил бесконтрольное употребление спиртных напитков (смесей), то он сначала засыпает, а спустя 10–12 часов начинается состояние похмелья. В комплекс симптомов входят:

  • Плохой сон. На первое место выступает бессонница, связанная с нарушением процесса засыпания устрашающими видениями (галлюцинациями).
  • Рвота и тошнота. Связаны с токсическим воздействием производных этанола на центральную нервную систему (ЦНС).
  • Боль в сердце. Возможно как прямое повреждающее действие (миокардит), так и вторичные нарушения из-за электролитного дисбаланса, обострения хронических заболеваний
  • Повышенное давление. Отражение сердечно-сосудистой недостаточности. В большей степени свойственно для людей с предрасположенностью к гипертензии.
  • Болит голова – основная жалоба пострадавших. Возникает из-за сочетанного влияния разных патологических механизмов: токсическое повреждение ЦНС, артериальная гипертензия, оксидативный стресс, избыточный выброс цитокинов, дегидратация, дефицит глюкозы и микроэлементов.
  • Кружится голова. Развивается по тем же механизмам, которые вторично нарушают работу вестибулярного аппарата.
  • Тремор. Развивается на фоне неравномерной концентрации электролитов. В клетки массивно поступают ионы кальция, но не хватает магния, натрия.
  • Боль в правом боку. Может быть связана с натяжением капсулы печени (сам орган болеть не может из-за отсутствия болевых рецепторов) из-за венозного полнокровия на фоне сердечно-сосудистой недостаточности. Другие причины – колика при холецистите, воспаление кишечника (энтероколит) в этой области.
  • Температура обычно нормальная или слегка повышенная (до 37,5 градусов), часто сопровождается ознобом, потливостью.
  • Чувство тревоги, психоэмоциональные нарушения из-за поражения ЦНС.
  • Слабость в ногах, боли в суставах. Иногда судороги. Выраженность нарушений зависит не только от выраженности электролитных нарушений, но и от того, чем занимался больной в ходе алкоголизации (танцы, секс, физическая активность).
  • Желудок. Алкоголь прямо повреждает эпителий пищеварительного тракта, а также клетки поджелудочной железы и печени.
  • Глаза. Двоение в глазах, затрудненная фокусировка зрения возникают по причине токсического влияния на нерв, отеков тканей.
  • Поясница может болеть из-за мышечного напряжения, длительной нагрузки на позвоночник. Но нельзя исключать острое повреждение почек.

Источник: https://science.ru-land.com/stati/kak-bystro-vosstanovitsya-posle-zapoya-medikamentoznaya-terapiya