Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как быстро протрезветь после пьянки. Как протрезветь после алкоголя

25.04.2023 в 23:14
Содержание
  1. Как быстро протрезветь после пьянки. Как протрезветь после алкоголя
  2. Сколько нужно времени, чтобы протрезветь от водки. Сколько выводится алкоголь из организма?
  3. Как быстро протрезветь за 5 минут. Выведение алкоголя: мужчины и женщины
  4. Как быстро протрезветь за час. Варианты приведения пьяного человека в чувства
  5. Как быстро протрезветь утром. Методы вытрезвления
  6. Как быстро протрезветь от водки. Восстановление организма после сильной пьянки
  7. Как протрезветь быстро в домашних условиях. Быстрое вытрезвление
  8. Как быстро протрезветь от вина. От чего зависит период выведения алкоголя из организма?

Как быстро протрезветь после пьянки. Как протрезветь после алкоголя

Утро человека, накануне употреблявшего крепкие или слабые алкогольные напитки, редко бывает хорошим. Этиловый спирт, быстро распадающийся на уксусную кислоту и ацетальдегид, вызывает сильнейшую интоксикацию. Тело «знакомится» с признаками отравления: тошнотой, головной болью, отеками, сухостью во рту, повышенным потоотделением, светобоязнью, усталостью и раздражительностью. К соматическим симптомам опьянения добавляются психические — от тревоги и страха до чувства вины и вспышек агрессии. Избавиться от неприятного букета патологических проявлений можно посредством экстренного вытрезвления.

На короткое время

К числу методик, позволяющих взбодриться и дать себе легкую, кратковременную передышку, относятся:

  • проветривание — подача свежего и прохладного воздуха;
  • умывание холодной водой — сужение сосудов;
  • контрастный душ, без сильных перепадов температуры;
  • массаж ступней и ушных мочек, для активизации нервных окончаний при опьянении;
  • искусственная рвота — естественный метод удаления алкоголя, который еще не успел всосаться в кровь;
  • домашний черный кофе или крепкий чай — повышение общего тонуса. ⚠ Людям, страдающим от ярко выраженной алкогольной зависимости, представленные способы не помогут. Они облегчают состояние буквально на 25-30 минут, а после организму вновь становится хуже. У таких пациентов отмечается высокая толерантность к алкоголю — их организм привык взаимодействовать с этиловым спиртом, воспринимая его по-другому. Дозы спиртного в таких случаях высокие. Поэтому в этих случаях бытовые методы эффекта не дают, как правило, требуется помощь врача-нарколога.

На длительный срок

Алкогольное опьянение зачастую длится достаточно долго — нередко для быстрого удаления неприятных признаков похмелья приходится прибегать к достаточно радикальным средствам. Избавиться от симптоматики уже не получится при помощи искусственной рвоты или клизмы. Хороший эффект дают медицинские препараты — энтеросорбенты (скажем, обыкновенный активированный уголь), антиоксиданты, ноотропы и аминокислоты. Также бывают показаны к применению мочегонные лекарства и медикаменты, нормализующие водно-солевой баланс. Перед приемом лекарств необходима консультация специалиста.

Сколько нужно времени, чтобы протрезветь от водки. Сколько выводится алкоголь из организма?

Точно сказать, сколько времени понадобится, чтобы полностью протрезветь после распития алкоголя, не сможет ни один врач. Это обусловлено тем, что скорость выведения спиртных напитков из организма зависит от того, что именно пил человек и в каком количестве, а также от индивидуальных особенностей.

Существует формула, по которой можно рассчитать, через какое примерно время протрезвеет человек, но для этого нужно учитывать определенные параметры: пол, возраст, вес. В качестве альтернативного варианта можно воспользоваться таблицей, в которой представлены усредненные данные.

Как быстро протрезветь после пьянки. Как протрезветь после алкоголя

Скорость выветривания

Узнать скорость выведения алкоголя из организма можно, применив формулу, которая базируется на простой зависимости. У представителей сильного пола период распада компонентов алкоголя в среднем составляет 0,1-0,15 промилле за час. У женщин этот показатель приравнивается к 0,1 промилле. Исходя из количества выпитого и, соответственно, зная первоначальное значение опьянения, можно высчитать через сколько можно будет садиться за руль.

При опьянении можно воспользоваться обычным бытовым алкотестером, который покажет исходное значение. Отталкиваясь от этого параметра, нужно подсчитать, за какое примерно время из организма выветрятся остатки спиртного. Стоит учитывать, что эти сроки будут не точными, а приблизительными.

Быстрый и медленный метаболизм

Как быстро из организма выветрится выпитый алкоголь, во многом зависит и от индивидуальной скорости распада веществ. Если у человека быстрый метаболизм, он протрезвеет довольно скоро. При медленном метаболизме состояние опьянения будет сохраняться значительно дольше.

Есть люди, которые не могут позволить себе выпить по приезду на дачу в пятницу вечером, потому что в воскресенье необходимо садиться за руль.

Разница между мужчиной и женщиной

В ходе тестирований и экспериментов было доказано, что на скорость выведения алкоголя из организма влияет не только вес и индивидуальные особенности, но и пол человека.

Организму мужчины нужно меньше времени, чтобы протрезветь. Это обусловлено тем, что мужчины изначально массивнее и имеют больший вес, чем женщины. Кроме того, мужской организм менее восприимчив к токсинам, которые формируются в ходе распада этанола. Также меньшее время распада спиртного объясняется и тем, что у мужчин ткани пищеварительного тракта продуцирует большее количество ферментов.

У женщин спиртное расщепляется примерно на 40% медленнее, чем у мужчин. Женский организм обрабатывает молекулы этилового спирта не так активно, как мужской. Это становится причиной того, что при потреблении одинакового количества спиртного в женском организме остается большее количество токсинов, чем у мужчин.

Как быстро протрезветь после пьянки. Как протрезветь после алкоголя 01

Если говорить более детально, то у мужчины 200 г сухого красного вина будут выводиться около 3 часов, а у женщины – до 7 часов. Пол-литровая бутылочка пива у мужчины выветрится за 2 часа, а у женщины – не раньше, чем через 6 часов.

Как быстро протрезветь за 5 минут. Выведение алкоголя: мужчины и женщины

Полное выведение алкоголя из организма у мужчин происходит быстрее, чем у женщин, потому что в желудках мужского организма больше ферментов, чем в женских. По этой причине меньшее количество токсических веществ поступает в мужской организм, в кровоток, медленнее происходит затуманивание сознания.

Для понимания процесса предлагаем вам воспользоваться следующей 

таблицей выведения алкоголя из организма

Лучше довериться специалистам, которые смогут правильно и эффективно вывести алкоголь из вашего организма 

Конечно, таблица условная, нормативная. Влияет на время выведения алкоголя из организма алкоголя:

  1. Возраст. 
  2. Пол.
  3. Частота возлияний и качество спиртных напитков.
  4. Наличие закуски.
  5. Прием таблеток.
  6. Наличие хронических заболеваний.
  7. Эмоциональное состояние.
  8. Индивидуальные аллергические реакции организма на воздействие ядов.

Время выведения алкоголя из организма зависит в том числе от работы мочевыделительной системы, а также того, что вы делаете после употребления спиртного. Например, примерно 5% алкоголя выводится с мочой. Но если вы будете употреблять много жидкости и часто ходить в туалет, то с мочой выйдет до 10—15% алкоголя.

Выветривание алкоголя из организма происходит за счет переработки продуктов распада алкоголя в печени, поджелудочной, а затем в других органах ЖКТ и мочевыделительной системы. При обычном, нормальном, метаболизме это происходит относительно медленно. Окончательное разложение спирта в калории, которые или тратятся или откладываются в организме, происходит через сутки.

Однако метаболизм можно ускорить, и для этого есть различные способы.

Как быстро протрезветь за час. Варианты приведения пьяного человека в чувства

Если вам нужно срочно привести в себя сильно пьяного человека, вариантов может быть несколько:

  1. активный массаж ушных раковин, кистей;
  2. обтирание мокрым холодным полотенцем;
  3. обливание прохладной водой;
  4. использование нашатырного спирта;
  5. употребление крепкого чая с имбирем или кофе;
  6. жевание свежей мяты.

Все эти методы проверены временем, но не каждый из них будет работать на конкретном человеке. Так как отрезвить пьяного, требуется быстро, нужны решительные меры и неожиданные действия. Эффективно вдыхание паров нашатырного спирта. При использовании этого средства соблюдайте осторожность. Запрещено подносить ватку, смоченную в нашатырном спирте, близко к носу — держите ее на расстоянии 20-30 сантиметров. В противном случае быстрое отрезвление в домашних условиях может обернуться ожогом слизистой.

Простым, проверенным способом является массаж. Во время активного растирания происходит локальный разогрев тканей, кровь активно приливает к голове, восстанавливается контроль над мозговой деятельностью. Лучше всего массировать ушные раковины, богатые биологически активными точками, отвечающими за работу многих внутренних органов.

Если вы не знаете, как быстро отрезвить человека в гостях, попробуйте обрызгать его холодной водой. Это действие быстро приводит в чувство на некоторое время. Но помните о том, что примерно через 10-20 минут после этого пьяный снова отключится. Используйте это время для того, чтобы дойти или доехать до дома. Если это происходит зимой, то перед выходом на улицу насухо вытрите лицо охмелевшего, чтобы не спровоцировать переохлаждение и повреждение мелких капилляров на лице.

Как быстро протрезветь утром. Методы вытрезвления

Как быстро протрезветь утром. Методы вытрезвленияПри сильном опьянении быстро протрезвить человека в домашних условиях сложно, но попытаться стоит. Для кратковременного эффекта, когда срочно нужно добраться до дома или узнать важную информацию, специалисты советуют:

  • энергично помассировать ушные раковины и кисти рук;
  • обеспечить приток свежего воздуха;
  • обтереть лицо, руки и шею холодным мокрым полотенцем;
  • умыть прохладной проточной водой;
  • дать понюхать ватку, смоченную нашатырным спиртом, не поднося ее ближе, чем на 20–30 см;
  • искусственно вызвать рвоту, если алкогольный напиток принят сравнительно недавно;
  • предложить крепкий чай или кофе.

При сформировавшейся алкогольной зависимости такие способы уже не работают. В этом случае требуется сначала вывести продукты распада этилового спирта и только потом предпринимать меры по улучшению самочувствия.

Капельница

Признана наиболее эффективным методом снятия похмельного и абстинентного синдрома. Особенность методики в том, что она используется в период частичного протрезвления. Если человек только что выпил спиртное, то нужно сначала принудительно очистить желудок, вызвав рвоту, а затем можно применять медикаментозную детоксикацию.

Когда часть горячительного уже успела усвоиться, придется немного подождать, а затем выполнять процедуру, чтобы добиться максимального результата.

Задачи инфузионной терапии:

    Как быстро протрезветь утром. Методы вытрезвленияобезвредить и вывести токсины;
  • ускорить циркуляцию жидкостей;
  • восстановить водно-солевой баланс;
  • улучшить состав крови;
  • предотвратить развитие осложнений, вызванных интоксикацией.

В рабочий состав входят физраствор, глюкоза, регидратационные жидкости, витаминные комплексы, энтеросорбенты. Что добавить в качестве дополнительных компонентов, врач решает индивидуально, исходя из ситуации . Процесс естественного протрезвления длится примерно сутки, капельница помогает сократить это время в 2–3 раза.

Подручные средства

Если состояние не тяжелое и не требует врачебного вмешательства, то с ним можно справиться своими силами. Существуют определенные рекомендации по ускоренному выведению токсинов.

Прием сорбентов

К ним относятся активированный уголь, «Полисорб», «Фильтрум», «Энтеросгель». Они связывают и удаляют токсичные вещества, восстанавливают работу кишечника, перераспределяют ферменты и ускоряют обменные процессы. А также защищают слизистую органов пищеварения от поражения опасными соединениями и метаболитами этилового спирта.

Соблюдение питьевого режима

Как быстро протрезветь утром. Методы вытрезвленияЭто насущный вопрос, поскольку алкоголь провоцирует массированную потерю жидкости . В результате кровь сгущается, повышается вероятность образования тромбов. Почки не могут эффективно выводить отходы, поскольку вода скапливается в тканях, а в лимфе и крови наблюдается ее дефицит.

Для его устранения подойдут питьевая вода, минералка без газа, травяные отвары, морсы, отвар шиповника, рассол квашеной капусты, зеленый чай. Общий рекомендуемый объем — не менее 2 литров в сутки.

Коррекция питания

Считается необходимой мерой. При большом количестве спиртного печень работает с перегрузкой. При этом многофункциональный орган вынужден контролировать производство желчи и ферментов, а также регулировать уровень глюкозы. На полноценное переваривание пищи просто не остается резервов.

Чтобы помочь организму и не перегрузить пищеварительную систему, достаточно выбирать легкоусвояемые блюда. К ним относятся похмельный супчик, кисломолочные продукты, рыба и овощи, приготовленные на пару.

Фитотерапия

Входит в список вариантов быстрого протрезвления. Травяные настои способны ускорить вывод вредных веществ и восстановить баланс жидкостей. В состав сборов включаются мята, пустырник, расторопша, брусничный лист, одуванчик, ромашка.

Можно заняться дыхательной гимнастикой, которая улучшит снабжение кислородом, ускорит мыслительные и обменные процессы.

Как быстро протрезветь от водки. Восстановление организма после сильной пьянки

Гораздо сложнее отрезвлять человека при сильном опьянении, когда запой продолжался несколько дней и ночей. В этом случае отпустить быстро алкоголь не сможет.

Главное, не давать опохмелиться, убрать с глаз долой все спиртосодержащие напитки из дома, даже капля может заметно ухудшить состояние, плохо сказаться на самочувствии.

Необходимо добиться вывода из желудка всех продуктов распада алкоголя. Это можно сделать путем искусственного вызывания рвоты, но чтобы не спровоцировать обезвоживание предварительно выпивается около 5 литров воды, с разовым приемов в 0,5 л.

Как быстро протрезветь после пьянки. Как протрезветь после алкоголя 05

Необходимо обеспечить приток свежего воздуха, при сильном опьянении человек вряд ли способен выйти самостоятельно на улицу, поэтому будет достаточно открыть окна. Следующее действие — это прием аскорбиновой кислоты из расчета 1,25 г на 30 кг массы тела. Витамин просто разводят в стакане с водой и принимают.

Спустя 15 минут выпивают раствор, который готовят из 5 % тиамина (10 мл) и 20 % глюкозы.

Важно! Быстро выйти из запоя можно с помощью специальной капельницы, которую может поставить врач прямо на дому, на условиях полной анонимности.

После всех мероприятий желательно принять контрастный душ, поспать. Как правило, этих мероприятий хватает, чтобы человек отрезвел, а алкоголь быстрее вышел из организма. Но важно понимать, что симптоматику похмелья в этом случае никуда не деть, после пробуждения вчерашнее застолья обязательно даст о себе знать.

Как протрезветь быстро в домашних условиях. Быстрое вытрезвление

Не всегда на утро после распития спиртного есть возможность отлежаться и прийти в чувства. Иногда требуется быстрое отрезвление и возвращение работоспособности.

Избавиться от негативной симптоматики можно как в домашних условиях, так и с помощью врача или клиники. Если похмелье тяжелое, а вернуться к нормальному состоянию нужно быстро, то лучше всего обратиться к специалисту.

Если же симптоматика выражена не так остро, можно попробовать справиться самостоятельно. Главное – учесть, сколько времени у вас есть на то, чтобы протрезветь, а также фазу опьянения, на которой начинается возвращение к нормальному состоянию.

Рассмотрим эти фазы подробнее:

  1. Всасывание или резорбция. Всасывание происходит в слизистой рта, желудка и кишечника. Максимальная доза поступает в кровь именно в кишечнике. Поэтому время резорбции определяется не только количеством выпитого, но и количеством съеденного;
  2. Диффузия. На этой стадии спирт распределяется по всему организму. Первыми насыщаются органы с высоким содержанием жидкости. Это кровеносная система, мозг и почки;
  3. Элиминация. На этом этапе этиловый спирт распадается и выводится. Этанол выводится на 1/10 с помощью дыхания, а остальное выходит с мочой. Также в разложении спирта участвует фермент каталаза. Он помогает в распаде всего 2 % этанола, но, если пить много и часто, ведет себя активнее, что приводит к тому, что человек не пьянеет, и чтобы дойти до желаемого состояния, употребляет все больше и больше алкоголя.

Понять на какой фазе находится человек несложно. Основной критерий – сколько времени прошло после поступления спиртного в организм. Также о начале выведения алкоголя свидетельствует запах перегара.

Как быстро протрезветь от вина. От чего зависит период выведения алкоголя из организма?

В первую очередь, как было написано выше, от работы и общего состояния печени. У здорового человека, редко выпивающего спиртное, процесс выведения алкоголя из крови пройдет гораздо быстрее, чем у того, кто выпивает регулярно и больше по объему.

Также период выведения продуктов распада этилового спирта из организма зависит от возраста человека , его веса , пола , дозировки алкоголя за определенный период времени . Например, худой человек опьянеет быстрее, чем человек с избыточным весом, и отрезвление у худых людей занимает больше времени. Женщины также быстрее пьянеют, чем мужчины, а выведение алкогольных напитков из организма происходит медленнее.

Время вывода этанола зависит и от того, какой алкоголь употреблял человек, в каком количестве. Некоторые крепкие напитки при практически одинаковом уровне градуса выводятся из организма разное время, что тоже необходимо учитывать.

На способность выводить алкогольные напитки и время полного отрезвления влияет общее состояние организма человека , наличие или отсутствие хронических заболеваний . Чем здоровее человек, тем быстрее и проще организм справится с алкогольным отравлением.

Усредненное время выведения из организма алкогольных напитков:

  • 500 мл светлого пива – 1,5–2 часа;
  • 100 мл шампанского либо другого игристого вина – 1,5–2 часа;
  • 200 мл сухого вина – 3 часа;
  • 100 мл крепленого вина – 4 часа;
  • 100 мл водки – 4 часа;
  • 100 мл коньяка – 5 часов.

Учитывайте, что индивидуальные особенности Вашего организма могут повлиять на время выведения алкоголя. Если Вам нужно за руль или предстоит медицинское обследование, рекомендуем воздержаться от употребления спиртных напитков в течение хотя бы одного дня.