Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Изменение личности при алкоголизме.. Причины, влияющие на степень деградации

14.08.2022 в 10:25

Изменение личности при алкоголизме.. Причины, влияющие на степень деградации

Выраженность алкогольной деградации зависит от следующих факторов:

  • Степень психоорганических проявлений . Мозг одинаково пьющих людей может пострадать по-разному, так как организм каждого индивидуален, кроме того, отличается и изначальный уровень развития и интеллекта, особенности проявления эмоций.
  • Семейная дезадаптация . Нарушение отношений с близкими, их нежелание иметь что-либо общее с алкоголиком, запрет супруга на общение с детьми приводит к еще большим депрессивным состояниям, утрате мотивации на борьбу с собой и смену образа жизни.
  • Выпадение из социума . В частности, на это очень влияет то, продолжает ли человек работать либо бездельничает. Необходимость посещать работу организовывает: пьющий хоть как-то старается подстроить график выпивки под трудовые планы, чтобы иметь возможность встать с утра, доехать до места и продержаться день.

Не стоит забывать и о других аспектах, обусловленных необходимостью взаимодействовать с окружающими. Нахождение среди людей мотивирует следить за собой: соблюдать гигиену, стирать одежду, стричься и прочее.

Изменение личности при алкоголизме.. Причины, влияющие на степень деградацииЕсли же человека увольняют или он уходит сам, чаще всего он начинает вести бродяжнический образ жизни : не моется, не стрижется, общается с лицами без определенного места жительства, заражается педикулезом и ничего с этим не делает, начинает лазить по помойкам в поисках еды, вещей или сырья, которое можно продать и выручить немного денег на выпивку и простую закуску. Нарушается и график сна, пациент порой спит весь день, а пьянствует ночью.

Можно говорить о том, что алкогольная деградация — это комплекс проявлений, чем они сложнее, тем запущеннее становится сам процесс распада личности. Влияет на степень разрушения и количество употребляемого спиртного, частота, его качество, а также длительность алкогольной зависимости. Со временем привычки перерастают в образ жизни , а поражение мозга достигает необратимой стадии.

Психиатрия знает много случаев развития патологий на фоне пьянства. Возможна манифестация шизофрении, биполярного расстройства. Поэтому лечение должно быть комплексным — от очистки организма и стабилизации функций внутренних органов до длительной работы с психотерапевтом, наблюдения у психиатра, восстановления работы мозга и ЦНС.

Нарушение мышления при алкоголизме. Влияние этанола на разные зоны мозга

Чтобы понять, насколько вреден этанол, нужно описать, как он воздействует на разные отделы головного мозга:

  • Мезолимбический путь. Отвечает за возникновение чувства удовольствия и разных желаний. Связан с процессами запоминания и обучения. Под действием спиртного на первый план выходит только стремление получать удовольствие. Интеллектуальные способности подавляются.
  • Гиппокамп. Принимает участие в формировании воспоминаний. Помогает ориентироваться в пространстве. Участвует в генерации мозговых клеток. При злоупотреблении спиртным стабильная работа гиппокампа блокируется. Память снижается, умственная деятельность кажется алкоголику невыносимой.
  • Кора мозга. От нее зависят процессы мышления, анализа. Спиртное тормозит работу отдела. В результате у алкоголика появляется чувство раскрепощенности. Обработка поступающей информации тормозится. Умственные реакции блокируются.

Нарушение мышления при алкоголизме. Влияние этанола на разные зоны мозга

  • Префронтальная и фронтальная левая кора. Высокие дозы этанола уменьшают число нейронов в этих отделах. По этой причине у алкоголиков отсутствует сила воли. Они утрачивают навык решения проблем. Перестают ставить цели и строить планы. Мотивация понижается.
  • Гипофиз и гипоталамус. Отвечают за гормональную регуляцию. Именно поэтому под влиянием алкоголя развиваются опасные гормональные нарушения.
  • Мозжечок. Регулирует мышечный тонус, двигательную активности, поддерживает нормальное давление в кровеносных сосудах. При его повреждении ядовитыми метаболитами спиртосодержащих напитков возникают серьезные проблемы, вплоть до полной потери координации движений.
  • Миндалевидное тело. Помощник эмоций. Позволяет чувствовать надвигающуюся опасность. Контролирует уровень агрессии. При повреждении спиртным начинает работать не в полную силу. По этой причине пьющие считают себя всесильными и становятся бесстрашными.

Алкогольные напитки вредят всем участкам головного мозга, просто выше перечисленные страдают больше остальных. Не следует проверять, как долго сможет сохраняться интеллектуальная деятельность при постоянных запоях. Своевременное лечение алкоголизма — лучшая профилактика возникновения опасных сбоев в работе мозга.

Изменение личности при алкоголизме синтонный тип. Частная психиатрия

Вторая стадия АЗ

Вторая стадия АЗ является самой яркой и многообразной по своим клиническим проявлениям. Главным симптомом этой стадии является появление алкогольного абстинентного синдрома (ААС). Вместе с ним повышается толерантность, достигая максимальных возможностей каждого индивида – «плато толерантности». ПВА становится трудно контролируемым, компульсивным, особенно после употребления «критической» дозы алкоголя. В структуре синдрома патологического влечения возрастает доля аффективных и вегетативных симптомов, воспоминания о застольях эмоционально окрашены и навязчивы. Актуализация ПВА может быть связана с конкретными ситуациями (ассоциированная) или с внутренними закономерностями (аутохтонная).

В связи с появлением ААС изменяется и форма злоупотребления: потребность в повторном приеме алкоголя утром для улучшения состояния («похмелье»), приводит к возникновению многодневных эксцессов. Сначала эти эксцессы происходят на протяжении выходных и праздничных дней (псевдозапои), т.к. сохранен ситуационный контроль, например, необходимость в понедельник выходить на работу, а затем ситуационный контроль утрачивается и человек из-за невозможности остановить запой пропускает работу, не исполняет свои обязанности (истинные запои).

Во второй стадии проявляются психические, неврологические и соматические осложнения АЗ, особенно часто они возникают после запоя. Психические нарушения представлены метаалкогольными психозами, неврологические: генерализованными клонико-тоническими судорогами в абстинентный период, синдромами позиционного сдавливания и парезами (когда в состоянии сильного опьянения люди передавливают конечность весом своего тела, что приводит к ишемической нейропатии). Соматические: острые и хронические панкреатиты, гепатопатии, желудочно-кишечные кровотечения (синдром Мэллори-Вейса), кардиомиопатии и аритмии сердца и др.

Обязательным проявлением второй стадии АЗ является заострение преморбидных личностных черт, которые на фоне длительного злоупотребления алкоголем достигают психопатоподобного уровня (расстройства личности), но могут регрессировать при ремиссии АЗ. Выделяют следующие типы заострения личностных черт:

1. Астенический вариант – раздражительная слабость, обидчивость, невозможность противостоять трудностям, вплоть до паразитирования за счет близких.

2. Эксплозивный вариант – раздражительность, склонность к импульсивности и агрессии, проблемы с законом.

3. Синтонный вариант – постоянный оптимизм и жизнерадостность, склонность к «балагурству», но вместе с тем поверхностность, бесцеремонность и назойливость.

4. Неустойчивый вариант – непостоянство в отношениях, постоянный поиск «острых ощущений».

5. Конформный вариант – сильная внушаемость, большая зависимость от окружающих и невозможность принимать самостоятельные решения.

6. Дистимический вариант – склонность в депрессии, угрюмости, неуживчивости с близкими.

7. Истерический вариант – эгоцентризм, склонность к привлечению внимания и манипулированию.

8. Шизоидный вариант – нарастает стремление к уединению, сложности в поддержании контактов.

Вранье алкоголика. Как это проявляется?

Поведение — непоследовательное, непредсказуемое. У алкоголика всегда есть желание выпить, и оно важнее обязательств и договоренностей. Планировать что-либо, от совместного похода в кино до отпуска невозможно — спиртное вмешивается в любые планы и рушит их.

Агрессия и насилие. Нетрезвый человек не контролирует себя. Если рядом оказывается кто-то, недовольный пьянством, читающий нотации, не разделяющий любви к спиртному, возникает конфликт, который быстро переходит в ругань, физическое насилие. Однажды «простив» алкоголику такое поведение, вы разрешаете ему продолжать в том же духе.

Депрессия. Между запоями наступают периоды «затишья», но и они могут не приносить радости. Вынужденный воздерживаться от спиртного человек становится подавленным, замкнутым. Его не интересует общение, совместные планы, отдых. Даже если он делает усилие над собой и участвует в отношениях, тяга к алкоголю остается болезненным «фоном», которые влияет на эмоциональное состояние пары.

Обоюдное недоверие. Зависимый человек не считает трезвого супруга своим «союзником» на сто процентов, ведь он не разделяет его главное увлечение и, больше того, настроен против него. Доверять алкоголику сложно: он может сорваться в любой момент, забыть об обязательствах, намеченных делах, обещаниях.

От зависимости страдают все аспекты личных отношений: и в эмоциональной, и в сексуальной сфере. Перспектив у любовного треугольника, в котором участвует спиртное, немного: планировать совместную жизнь, брак, детей в такой ситуации невозможно.

Чего боятся алкоголики. К чему приводит агрессия под алкоголем

Сейчас мы не станем разбирать криминальные алкогольные эксцессы, происходящие вне семьи. Расскажем о том, почему алкоголики и наркоманы проявляют агрессивность по отношению к жене или к матери и почему женщины терпят такое отношение к себе.

Тот, кто единожды ударил женщину, может сделать это снова. От такого человека нужно уходить. Но делают это лишь небольшая часть российских женщин. К сожалению, в нашем обществе еще полно стереотипов, касающихся агрессии у мужчин вне зависимости от того появляется она под действие ПАВ или нет. От своих мам и бабушек девочки не раз слышат: «Молчи и слушайся», «Бьет — значит, любит». Жертвы алкогольного насилия не вызывают у общества жалости. Зачастую люди думают, что мол, сама виновата, напросилась и что-либо в этом роде. В некоторых семьях агрессия при употреблении алкоголя — это норма. Не дала опохмелиться — получай. Не так посмотрела — пощечина.

Изменение личности при алкоголизме.. Причины, влияющие на степень деградации 02Многие русские женщины боятся одиночества и терпят своих алкоголиков-тиранов. А многие и вовсе не возмущаются сложившимся образом жизни. Они привыкли к нему еще с детства, видев, как отец-алкоголик бьет мать и им это привычно. Они не могут сделать шаг к новой жизни. Они даже не знают, что она может быть иной. К сожалению, есть и такие жертвы алкогольной агрессии, которые считают ее проявлением заботы и любви.

Конечно, это только внешние факторы насилия, проистекающие от алкоголя. Но есть еще и внутренние факторы, которые сложились под действием менталитета, психического здоровья, переживаний детства и юности. Многие российские мужчины пьют дома, можно сказать «втихаря», не показывая своей привычки соседям, коллегам, друзьям и при этом устраивают семейные скандалы с побоями. Как говорится, достается тем, кто ближе. Встречаются и явные садисты или неуверенные в себе, компенсирующие свои комплексы издевательствами над родными и близкими в пьяном угаре. Нередко агрессия является неотъемлемой частью низкой культуры человека, его отношением к родным как к рабам или объектам сексуального и иного удовольствия.

Но это все по большому счету, лирика. Что же делать и как поступать? Ведь эти ситуации аморальны и ненормальны. Но давайте сначала разберемся со «спусковыми крючками», которые запускают механизмы такого поведения.

Мышление алкоголика. Психологические причины алкоголизма

Алкогольная и наркотическая зависимость чаще всего возникают у людей, переживших травматические ситуации и имеющих проблемы с ментальным здоровьем. Человек, испытывающий постоянный стресс или угнетение в силу психологических причин, не может самостоятельно справиться со своими переживаниями и тянется к спиртному как к единственному средству “спасения”. В состоянии опьянения он не чувствует тревогу, грусть, не думает о пережитых травмах. Это легкий способ справиться с отчаянием и другими негативными переживаниями. Алкозависимость может быть вызвана такими психологическими причинами:

  • Женщина может начать пить в компании зависимого мужа. Даже если изначально она не испытывала интереса к спиртному, алкоголизация становится жестом единства, она пытается разделить “интересы” супруга. Со временем это перерастает в аддикцию;
  • Инфантильные, мягкие люди пьют спиртное в окружении друзей, чтобы не выделяться в компании, заполучить их доверие и уважение;
  • Длительное нахождение в маргинальном окружении, в котором распитие спиртного не считается чем-то плохим и даже поощряется;
  • Лица, не получившие психологическую помощь после тяжелых стрессовых ситуаций, могут начать пить, чтобы справиться с травматическими воспоминаниями. Это может быть пережитое сексуальное насилие, травля со стороны родственников или окружения, домашнее насилие, смерть близкого человека, чрезвычайные ситуации (пожар, аварии и т.д.).

Указанные проблемы становятся основой развития психологической зависимости от спиртного. Так называется постоянное навязчивое желание употребить спиртное. Психологическая тяга к алкоголю обостряется после стрессовых ситуаций и никак не связана с физиологической аддикцией.

Алкоголик в постели. Что делать, если живешь с алкоголиком: проблема созависимости

Семьи, где муж или жена страдают от алкоголизма, психологи считают дисфункциональными. Отсутствует полноценное социальное общение, так как прикладывается множество усилий, чтобы скрыть «семейную тайну», всячески избегаются вечеринки с друзьями, встречи в кафе, «вылазки» на природу. Характерно стремление к тотальному контролю, манипуляциям, шантажу. Дети, воспитывающиеся в подобной атмосфере, априори не способны к полноценному социальному контакту со сверстниками, часто стесняются своих родителей.

Изменение личности при алкоголизме.. Причины, влияющие на степень деградации 03О созависимости впервые заговорили зарубежные специалисты в области наркологии. Подобное расстройство рассматривали как фактор риска не только рецидива алкоголизма после лечения, но и развития пристрастия к спиртному у других членов семьи. Именно в США, а затем и в Европе были открыты центры терапевтической помощи созависимым, программа которых во многом перекликалась с системой реабилитации 12 шагов.

Поэтому при решении проблемы, жить ли с алкоголиком, следует трезво оценить и собственное психоэмоциональное состояние.

Симптомами созависимости являются:

  • низкая самооценка, из-за чего появляется чувство вины перед супругом, сомнения в правильности принятых решений, подсознательное желание потакать зависимому в его пристрастии к алкоголю;
  • стремление к тотальному контролю, которое сначала распространятся на пьющего мужа (жену), а затем охватывает детей и других близких, любые попытки вырваться из-под опеки воспринимаются созависимым как личная обида;
  • компульсивное желание во что бы то ни стало «спасти» алкоголика, нередко жертвуя при этом собственными интересами;
  • перманентное чувство страха и тревоги за свое будущее, судьбу детей, финансовое положение семьи, алкозависимого, нередко это перерастает в более тяжелые формы депрессии, генерализованного тревожного расстройства;
  • отрицание и искренняя вера в то, что с алкоголизмом можно вполне справиться своими силами, уверенность что супруг вскоре перестанет пить.

Изменение личности при алкоголизме.. Причины, влияющие на степень деградации 04

Подавляемый гнев, растущее беспокойство нередко приводит к разнообразным психосоматическим заболеваниям, хронической бессоннице, равнодушному отношению как к собственной судьбе, так и к будущему детей, других родственников. Именно поэтому в большинстве современных наркологических клиник огромное внимание уделяется семейной психотерапии для выявления и коррекции созависимости.