Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Информация о коронавирусе на карте online. Онлайн карта распространения коронавируса (Covid-19) в реальном времени

02.04.2020 в 20:01

Информация о коронавирусе на карте online. Онлайн карта распространения коронавируса (Covid-19) в реальном времени

Масштаб разрастающейся эпидемии коронавируса лучше всего оценить на карте мира. Здесь в режиме реального времени отображается наиболее полная статистика распространения инфекции.

Онлайн карта коронавируса содержит сведения, в каких странах зафиксированы новые случаи заболеванияCOVID-19. С каждым днем становится все меньше государств, куда еще не добралась инфекция.

Однако коронавирус – не единственная напасть двух последних столетий. Давайте вспомним самые яркие вспышки инфекционных заболеваний за последние 2 века. В 1918 году в мире разразился «Испанский грипп». Им переболели около 550 миллионов человек. В 1958 году была зафиксирована эпидемия «Азиатского гриппа». По разным подсчетам, инфекция унесла жизни от 1 до 3 миллионов человек.

Ровно через 10 лет «Гонконгский грипп» поразил полтора миллиарда человек. Из них – 700 тысяч умерших. Атипичная пневмония заставила мир вздрогнуть в 2002 году. Тогда от вируса погибли 774 человека. Через год «Птичий грипп» обернулся летальным исходом для 262 человек. В 2009 году зафиксировано 5850 смертей от «Свиного гриппа».

Такова печальная статистика. К каким последствиям приведет коронавирус? Продолжаем следить на онлайн карте распространения инфекции в 2020 году.

Заболевшие коронавирусом в России в реальном времени

Первые два случаи заболевания коронавирусом выявили в России в конце января 2020 года. Оба инфицированных – граждане Китая. Они успешно прошли курс лечения и были выписаны из больниц в Тюмени и Чите в середине февраля.

Восемь россиян были эвакуированы из печально известного лайнера «Diamond Princess» в Казань. У троих из них обнаружен вирус COVID-19. Сейчас проходят курс лечения в медучреждении столицы Татарстана. Остальные эвакуированные с корабля находятся в карантинной зоне под наблюдением врачей.

В республиканской инфекционной больнице города Казани выделены отдельные боксы, имеется все необходимое оборудование, средства диагностики и лекарственные препараты. Для граждан созданы комфортные условия реабилитации. Они имеют доступ к Интернету для общения с родственниками. В карантине работают 3 врача, 6 медсестер и 3 санитара.

28 февраля инфекция была выявлена у россиянина в Азербайджане. Турист прибыл туда из Ирана. Заболевшего россиянина поместили в инфекционный блок для прохождения курса лечения на территории Азербайджана.

Чтобы сохранить ситуацию под контролем, Роспотребнадзор России обязал всех жителей, заболевших пневмонией, проходить обследование на коронавирус.

Информация о коронавирусе в России. 33 случая коронавируса в России за сутки и «дефицита не будет»: Хроника новостей о коронавирусе

Изменить размер текста:

«Комсомольская Правда» пристально следит за последними новостями, связанными с коронавирусом.

НОВЫЕ СЛУЧАИ. ТЯЖЕЛЫХ НЕТ

«За последние сутки в России зарегистрировано 33 случая коронавирусной инфекции у граждан Российской Федерации», -в официальном сообщении Оперативного штаба.

Специалисты отмечают, что новые пациенты с COVID-2019 выявлены в Москве , а также в Томской и Новосибирской областях.

В Оперативном штабе Москвы по коронавирусу сообщили, что из общего числа пациентов, с выявленным коронавирусом за минувшие сутки 30 - москвичи. Среди них двое детей.

Отмечается, что пациентов с тяжелой формой болезни нет.

Всего на территории России за это время коронавирус подтвердили у 147 человек (пятеро из них уже выписаны).

МЭР - РАБОТОДАТЕЛЯМ

Мэр Москвы Сергей Собянин через свой блог обратился к работодателям, руководителям столичных компаний и организаций.

«В Москве ограничено, либо полностью запрещено проведение досуговых, спортивных и других массовых мероприятий. Приостановлена программа для пожилых людей «Московское долголетие». С 21 марта будут временно прекращены занятия в школах, - написал Сергей Собянин. - Закрылись многие театры, музеи, секции и кружки. Отменены или перенесены крупные спортивные соревнования. Десятки предприятий и организаций добровольно перевели своих сотрудников на работу дистанционным способом. В сложившихся обстоятельствах обращаюсь с просьбой ко всем работодателям города Москвы последовать их примеру и, по возможности, перевести часть ваших работников на работу из дома. Тем самым вы внесете огромный вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией».

Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве сегодня, в которой подробно объяснил, кто может пройти анализ на COVID-2019. Граждане разделены на четыре категории.

В группе максимального риска - люди с симптомами ОРВИ (высокая температура, кашель и насморк), которые ранее вернулись из любой страны Европы , США , Китая , Ирана или Южной Кореи , а также пациенты с диагнозом пневмония.

Далее - люди с симптомами ОРВИ старше 60 лет или страдающие хроническими заболеваниями (в первую очередь - болезни сердца, онкология, сахарный диабет).

Затем - все прилетевшие из любой страны Европы, США, Китая, Ирана или Южной Кореи, а также пациенты с диагнозом пневмония либо непосредственно контактировавшие с зараженными коронавирусом.

В группе низкого риска - те, кто просто болен ОРВИ. А данном случае назначать ли конкретному человеку прохождение анализа, решает врач.

МАССОВАЯ ВЫПИСКА

Из больницы Коммунарки за последние дни выписаны уже 106 человек, у которых ранее подозревали коронавирус.

- Сейчас в больнице находятся 408 человек, из них 37 с подтвержденным диагнозом коронавирус, - отметил главный врач Денис Проценко .

«МАГАЗИНЫ НЕ ДУМАЮТ ЗАКРЫВАТЬСЯ»

Тем временем в Московской области прокомментировали фотографии пустых прилавков, которые активно пересылаются последние дни в соцсетях. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья о возникшем дефиците на некоторые виды продуктов и бытовых товаров.

«Из-за повышенного спроса товары не успевают оказаться на полке, - объясняется в официальном сообщении регионального Минсельхозпрода . - Возник временной промежуток между доставкой товара со склада и его выкладкой. Сотруднику магазина необходимо пойти на склад, взять паллет, привезти, распаковать, выложить товар. Все это занимает определенное время. Магазины в Московской области работают ежедневно и не планируют закрываться. Когда ситуация с коронавирусной инфекцией начала развиваться, торговые сети и предприятия торговли закупили дополнительный объем товаров».

Информация о коронавирусе на сегодня. Коронавирус в России: последние данные

Роспотребнадзор поделился данными о ситуации и принимаемых мерах по недопущению распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом 2019-nCoV . Новых подтвержденных случаев заболевания на территории России за минувшие сутки не выявлено.

При этом в Китае, по сообщению ведомства , на утро 2 февраля зарегистрировано 14411 подтвержденных случаев заболевания, вызванных новой коронавирусной инфекцией, прирост за сутки составил 21,9 процента (2590 случаев). Наибольшее количество заболевших зарегистрировано в провинции Хубэй (9074 случаев). Большинство случаев заболевания протекает в легкой форме, около 14,6 процента — в тяжелой (2110 случаев). Летальность составляет 2,1 процента (304 случая). Отслежено 163844 контактных лиц, 137594 находятся под наблюдением.

Подтверждено 144 случая завоза нового коронавируса в 23 странах (Австралия, Вьетнам, Германия, Канада, Корея, Камбоджа, Малайзия, Непал, Таиланд, Сингапур, США, Франция, Шри-Ланка, Япония, Филиппины, Индия, Италия, Финляндия, ОАЭ, Испания, Россия, Швеция и Великобритания).

В России всех прибывших из Китая граждан с симптомами острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), как выявленных в ходе санитарно-карантинного контроля, так и обратившихся за медпомощью в течение 14 дней после прибытия, в обязательном порядке изолируют, госпитализируют и обследуют лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая коронавирус нового типа.

За период мониторинга выявлено 360 заболевших с признаками ОРВИ. Скрининговые исследования выявили у 45 заболевших респираторные инфекции, у 38 — грипп А, у 22 — грипп В, у 11 — парагрипп, в 11 случаях выявлена сезонная коронавирусная инфекция, в 12 — микстинфекция.

Двое больных новой коронавирусной инфекцией, выявленные ранее среди прибывших граждан Китая, с первого дня пребывания в РФ находятся в боксах инфекционных стационаров, лица из близкого контакта также госпитализированы. Все остальные возможные контактные лица находятся под медицинским наблюдением. Заболевания у них протекают в легкой клинической форме, состояние удовлетворительное, жалоб нет.

По сообщению Департамента здравоохранения Тюменской области, китайская студентка, у которой там обнаружили новый коронавирус, чувствует себя хорошо. Она продолжает лечение и находится под наблюдением медиков из областной инфекционной клинической больницы.

Четверо молодых людей, летевших в самолете с заболевшей и госпитализированных по этой причине, чувствуют себя отлично и никаких жалоб не предъявляют, передает РИА Новости . Их пробы на коронавирус ранее дали отрицательный результат. У всех нормальная температура, однако в медучреждении под наблюдением врачей они будут оставаться не менее 14 дней.

По сообщению регионального депздрава, в Тюменскую область поставят более 700 тысяч медицинских масок. По словам специалистов, маски можно изготовить и самостоятельно — марлевые повязки обладают не меньшей, а возможно и большей эффективностью.

При этом в Тюменской области продолжает расти число заболевших ОРВИ. В больницах региона в связи с этим вводятся карантинные мероприятия.

В Забайкалье врачи повторно взяли пробы у двоих человек из контакта гражданина КНР, помещенного в краевую инфекционную больницу 26 января с подозрением на коронавирус. Это жена и дочь заболевшего мужчины, передает ТАСС .

Наличие коронавируса у этого больного подтвердилось только после взятия повторного анализа — в первый раз результат оказался отрицательным. Его близкие находятся в отдельном боксе, врачи проводят с ними необходимые мероприятия и ждут результаты повторных проб.

Тем временем в Ленинградской области госпитализирована с подозрением на коронавирус жительница города Мурино, вернувшаяся недавно из китайской провинции Хайнань. Она госпитализирована в больницу имени Боткина, передает "Интерфакс" .

Информация о коронавирусе для родителей в детском саду. Памятка для родителей «Осторожно, коронавирус»

Шамсиева Зариет
Памятка для родителей «Осторожно, коронавирус»

Памятка для родителей « Осторожно , коронавирус 2019-nCoV »

Что такое коронавирусы ?

Коронавирусы — это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами , протекают в легкой форме, не вызывая тяжелой симптоматики. Однако, бывают и тяжелые формы, такие как ближневосточный респираторный синдром (Mers) и тяжелый острый респираторный синдром (Sars) .

Каковы симптомы заболевания, вызванного новым коронавирусом ?

- чувство усталости

- затрудненное дыхание

- высокая температура

- кашель и (или) боль в горле

Симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп.

Как передается коронавирус ?

Как и другие респираторные вирусы, коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Кроме того, он может распространяться, когда кто-то касается любой загрязненной поверхности, например дверной ручки. Люди заражаются, когда они касаются загрязненными руками рта, носа или глаз.

Изначально, вспышка произошла от животных, предположительно, источником стал рынок морепродуктов в Ухани, где шла активная торговля не только рыбой, но и такими животными, как сурки, змеи и летучие мыши.

Как защитить себя от заражения коронавирусом ?

Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, — это поддерживать чистоту рук и поверхностей.

Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство.

Носите с собой дезинфицирующее средство для рук, чтобы в любой обстановке вы могли очистить руки.

Всегда мойте руки перед едой.

Будьте особенно осторожны , когда находитесь в людных местах, в системах общественного транспорта. Максимально сократите прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам, и не касайтесь лица.

Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете, и обязательно утилизируйте их после использования.

Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие.

На работе регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).

- аккуратно закройте нос и рот маской и закрепите ее, чтобы уменьшить зазор между лицом и маской.

- не прикасайтесь к маске во время использования. После прикосновения к использованной маске, например, чтобы снять ее, вымойте руки.

- после того, как маска станет влажной или загрязненной, наденьте новую чистую и сухую маску.

- не используйте повторно одноразовые маски. Их следует выбрасывать после каждого использования и утилизировать сразу после снятия.

Что можно сделать дома.

Расскажите детям о профилактике коронавируса . Дети и подростки больше других рискуют заразиться, они часто близко взаимодействуют друг с другом и не являются эталоном в поддержании чистоты.

Объясните детям, как распространяются микробы, и почему важна хорошая гигиена рук и лица.

Убедитесь, что у каждого в семье есть свое полотенце, напомните, что нельзя делиться зубными щетками и другими предметами личной гигиены.

Часто проветривайте помещение.

Можно ли вылечить новый коронавирус ?

На сегодняшний день большинство заболевших людей выздоравливают. Необходимо обращаться за медицинской помощью. Врач госпитализирует по показаниям и назначит лечение.

Не существует специфического противовирусного препарата от нового коронавируса , так же, как нет специфического лечения от большинства других респираторных вирусов, вызывающих простудные заболевания.

Но есть схемы лечения и препараты, которые помогают выздороветь.

Самым опасным осложнением является вирусная пневмония.

Чтобы вовремя начать лечение нужно своевременно обратиться за медицинской помощью.

Кто в группе риска?

Люди всех возрастов рискуют заразиться вирусом. В заявлении комиссии по здравоохранению Ухани говорится, что в основном заболели люди старше 50-ти лет.

Однако, как и в случае большинства других вирусных респираторных заболеваний, люди с ослабленной иммунной системой, имеющие сопутствующие болезни — в зоне риска.

Есть ли вакцина для нового коронавируса ?

В настоящее время такой вакцины нет, однако, в ряде стран уже начаты ее разработки.

Информация о коронавирусе на сегодня в России. Онлайн статистика коронавируса в России на сегодня - 1 апреля 2020 года

На сегодня по России насчитывается 2808 зараженных, 203 выздоровевших и 27 умерших с коронавирусом. С (утра) 31-марта на 1-апреля в статистике распространения коронавируса по РФ зафиксированы новые случаи заболевших (+498) в следующих регионах:

  • Воронежская область - 2
  • Дагестан - 9
  • Иркутская область - 2
  • Костромская область - 1
  • Ленинградская область - 3
  • Москва - 387 
  • Мурманская область - 6
  • Нижегородская область - 1
  • Пензенская область - 5
  • Приморский край - 2
  • Республика Бурятия - 6
  • Республика Калмыкия - 2 
  • Республика Крым - 1
  • Республика Татарстан - 5
  • Ростовская область - 3 
  • Тюменская область - 2 
  • Самарская область - 1
  • Санкт-Петербург - 48
  • Свердловская область - 9
  • Хабаровский край - 1

Умершие от коронавируса в России

Оперативный штаб зафиксировал смерти зараженных коронавирусной инфекцией SARS-COV-2 во Владимирской области (1), Псковской области (1), Пензенской области (1) и в Пермском краю (1). Общее число погибших по России на сегодня составляет 27 человек.