Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Мистическая страна уддияна.

16.08.2017 в 15:53

Первые упоминания о стране уддияне, относятся к временам существования внутреннего моря, на месте нынешней пустыни такла - макан, ок 3 тыс до н. э.
Уддияна включала в себя восточные территории современного Афганистана, северной части Пакистана и Индии, с центром в долине реки сват (Пакистан.
Закрытая со всех сторон горными хребтами, уддияна была прибежищем странствующих сиддхов со всех концов континента. Путь в уддияну из тибета лежал через ладакх, а со стороны Индии - через Кашмир.
Мистическая страна уддияна.
Примерно в 500 г. до н. э уддияну посещает будда шакьямуни. Согласно легенде, он провел четыре года в уддияне, проповедуя свое учение царю индрабхути, который выразил желание стать учеником шакьямуни. В сватском музее хранятся отпечатки стоп, принадлежащих будде, обнаруженные в долине. Здесь же было сооружено несколько ступ с пеплом будды. По свидетельствам хроник, в эпоху буддизма в долине сват находилось множество ступ и монастырей, около 6000 золотых изображений будды. Из этих монастырей и ступ к настоящему времени сохранились (некоторые действуют, большинство в виде остатков) около 400.
Уддияна становится главным из 24 святых мест, обязательным для посещения буддистами, приводимых в тексте гой - лоцавы шоннупэла "Синяя Летопись" (1478 г. . на первом месте перечня значится "страна богов" - уддияна, на втором джаландхара (низовья долины кангра) и т. д., и только на восьмом гора тисэ (кайлас. Панчен лама называл ее главной страной после шамбалы.
Почти все истории махасиддхов так или иначе связаны с уддияной. Там побывали сараха, вирува, лалитаваджра, тилопа и многие другие. В этой стране, согласно традиционным представлениям, произошла манифестация гуру бхайшаджагуру (будды врачевания), где он создал город судуршану и проповедовал "Чжуд -Ши".
Уддияна неразрывно связана с именем легендарного мага и мистика тибета, основателя тантры - падмасамбхавой, в тибете известного под именем гуру ринпоче. Рождение падмасамбхавы предсказывал будда: "через восемь лет после моей паринирваны в центре лотоса появится изумительное существо по имени падмасамбхава и, открыв высочайшие учения об абсолютном состоянии истинной природы, принесет великое благо всем. По утверждению шакьямуни, падмасамбхава должен был стать более просветленным, чем он сам.
Примерно в 326 г. до. н. э. войска Александра македонского вторгаются в города ора и базира, и уддияна, на некоторое время, становится частью индо - греческого царства. В 273-232 г. до н. э, император Ашока присоединяет южную часть уддияны к своей империи мауриев. А в 150 - 50 г. до н. э. на северо-восточные районы уддияны занимают скифские кочевые племена. Ислам смог проникнуть на земли уддияны , внимание, только в 11 в. н. э, когда Махмуд газневи, наступая через дир, вторгся в долину сват, и разгромил местного правителя Гиру.
На сегодняшний день, территории сакральной уддияны до сих пор остаются мало исследованы, из-за сложностей с попаданием. Уддияна, фактически находится в приграничных районах четырех государств. Северная долина хинду куш относится к Афганистану, долина сват с 1969 года перешла под юрисдикцию Пакистана. Индийский штат Джамму и Кашмир (южные районы уддияны) - разделен между Пакистаном и Индией, а район Аксай - чин - спорная приграничная территория Индии и Китая. Наиболее доступным для посещения районом, остается лишь долина реки сват в Пакистане, с фактической столицей в городе мингора. Ezomir.

Мистическая страна уддияна. 01
Мистическая страна уддияна. 02
Мистическая страна уддияна. 03
Мистическая страна уддияна. 04
Мистическая страна уддияна. 05
Мистическая страна уддияна. 06
Мистическая страна уддияна. 07
Мистическая страна уддияна. 08
Мистическая страна уддияна. 09