Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Головокружение при резком вставании. ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ ПРИ ВСТАВАНИИ

01.12.2021 в 00:24

Головокружение при резком вставании. ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ ПРИ ВСТАВАНИИ

Несколько слов об ортостатической гипотензии

Резко встал и закружилась голова, появились «звездочки» в глазах, на долю секунды возникло ощущение потери равновесия. Почему возникает подобная симптоматика? Стоит ли беспокоиться, если возник «коллапс» при подъеме с места или с постели? Головокружение, звездочки в глазах, потеря равновесия – почему возникает один или несколько из этих симптомов при подъеме со своего места или вставании с постели? Если подобные ощущения не регулярны, возникают только при резком подъеме и моментально проходят, то беспокоиться не стоит.

Головокружение при резком вставании. ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ ПРИ ВСТАВАНИИПрофессор неврологии клиники Mayo Clinic (Минесота, США) Phillip Low говорит: «Сердце – это насос, и когда вы внезапно встаете, количество крови, поступающей в сердце, уменьшается. Это может привести к временному снижению артериального давления, и для корректирующих механизмов требуется короткий промежуток времени, чтобы исправить ситуацию». Медики называют подобное состояние ортостатической гипотензией (снижение артериального давления до момента его нормализации).

Виной указанного состояния, если Вы испытываете его изредка, может быть легко исправимая причина. К примеру, Вы голодны или выпили недостаточно воды (пропуск приема пищи в режимное и привычное для организма время приводит к падению уровня сахара в крови, далее обезвоживание и замедление кровообращения). Еще причины: усиленные и непривычные тренировки, тепловой удар, беременность, недостаток сна и усталость, потребление алкоголя.

Причиной для тревоги и поводом к незамедлительному обращению к врачу является ситуация, если приступ головокружения после вставания становится обычной ежедневной практикой, если приступ не утихает, а усиливается, когда Вы уже стоите. Все это свидетельствует о том, что артериальное давление уже снизилось и не восстанавливается к норме, по мнению доктора Christopher Gibbons, адъюнкт-профессора неврологии Harvard Medical School (США).

Ортостатическая гипотензия усиливается с возрастам, по статистике она развивается 5-10% населения возраста 60+ лет. Врачи предупреждают, что подобные состояния по данным исследований являются причиной падений, переломов и травм у людей среднего и старшего возраста.

Вдруг возникшее ощущение того, что помещение вокруг Вас начинает кружиться и вращаться, может быть следствием проблем внутреннего уха. Вертиго (вестибулярное головокружение) может быть вызвано ушными инфекциями, травмами и опухолями головы и требует медицинской помощи.

Еще один опасный сигнал для Вас – потеря сознания после подъема, даже на секунду. Даже разовый случай – уже повод для прохождения обследования сердечно-сосудистой, эндокринной или нервной системы.

Особое внимание стоить уделить на лекарства, которые Вы принимаете на постоянной основе в рамках установленных диагнозов. Помимо препаратов, непосредственно направленных на снижение кровяного давления, многие лекарства обладают подобным действием в виде побочного эффекта. Если на фоне приема Вы испытываете проблемы после подъема из положения сидя или лежа, то стоит проконсультироваться с лечащим врачом об изменении дозировки лекарств или альтернативной замене препарата.  Никогда не прекращайте прием лекарств самостоятельно, даже испытывая дискомфорт, поскольку это чревато серьезными осложнениями.

При обращении к специалистам медицинского центра ЭВО, в том числе можно решить беспокоящую Вас проблематику ортостатической гипертензии. Не забывайте на первичном приеме не утаивать от врачей все беспокоящие симптомы, даже на первый взгляд несущественные. Комплексный подход к Вашему организму, подключение врачей разного профиля (в том числе остеопатов, неврологов, кардиологов, ЛОРов) позволяют подобрать оптимальный метод лечения и добиться не только исцеления, но и повышения эффективности работы «всего тела», как единого агрегата. Запись проводится по телефону (812) 701-03-30

По материалам Time. You Asked: why do i get dizzy when i stand up?

Почему кружится голова при нормальном давлении. Причины предобморочного состояния (почему возникает)

Давайте сначала разберемся каковы причины предобморочных состояний. Как было сказано выше, возникает предобморочное состояние из-за того, что головной мозг перестает получать необходимое количество крови. Но есть масса других факторов, которые могут привести к этому состоянию. Лидирующие позиции среди них у интоксикации организма, которую вызывают онкологические и инфекционные заболевания.

К ним можно отнести следующие патологии и заболевания:

  • кишечные инфекции разной этиологии;
  • паразитарное заражение;
  • болезни щитовидной железы;
  • вирусный гепатит в острой или хронической форме;
  • гипотония;
  • отравления химическими и ядовитыми веществами;
  • различные заболевания сердечно-сосудистой системы: аритмия, ишемическая болезнь, сердечная недостаточность.

Развитию предобморочного состояния способствует обезвоживание организма, ему часто подвергаются беременные женщины. В этих случаях приступ возникает вследствие недостаточного объема крови, необходимого для нормальной работы организма.

Есть и другие причины предобморочного состояния. К ним относятся: интоксикация алкоголем, табачная зависимость, застойные процессы в желчном пузыре и пр. Уровень глюкозы в крови тоже является одной из причин предобморочного состояния. Так как его повышение или понижение могут вызвать у человека гипогликемический обморок. В этом случае необходимо полное обследование работы поджелудочной железы, и консультация врача по поводу необходимой диетической терапии и уровня физических нагрузок. Если эти меры принять вовремя, то можно предотвратить развитие такого серьезного заболевания, как сахарный диабет.

Головокружение при смене положения тела форум. Болезнь Меньера: почему кружится голова?

    16804 1

Головокружение — это всегда тревожный симптом. В здоровом организме оно не появляется, у него обязательно есть причина. Даже однократное головокружение может свидетельствовать о том, что в организме что-то не так, а уж если это происходит регулярно — однозначно пора идти к врачу. Самая частая причина головокружений — воспаление уха, но не стоит бросаться лечить его самостоятельно. Иногда за «простым» воспалением может крыться намного более опасная патология, такая как болезнь (или синдром) Меньера.

История и статистика

Болезнь Меньера назвали по имени врача, который первым полностью описал ее симптомы. В 1861 году Проспер Меньер выступил в Парижской академии наук с докладом «О повреждении внутреннего уха, дающем симптомы апоплектического кровоизлияния в мозг». Французский врач готовился к этому докладу более 30 лет.

Меньер описывал симптомы заболевания так: «Молодой человек крепкого телосложения внезапно, без видимой причины испытывает головокружение, шум в ухе, понижение слуха, рвоту, чувство неописуемой тоски и полный упадок сил; при этом лицо становится бледным, словно перед обмороком. Часто больной испытывает качание или ощущение, что сейчас упадет, а упав, как “оглушенный”, не может подняться. Ложась на спину, он принужден лежать с закрытыми глазами, так как при попытке открыть их видимые предметы кажутся ему вращающимися. Малейшее движение головы при этом усиливает ощущение вращения окружающих предметов и тошноту. При попытке изменить положение возобновляется рвота».

Заболевание встречается в среднем у двух человек из тысячи. Женщины болеют чаще мужчин, горожане — чаще жителей деревни, работники умственного труда — чаще, чем те, кто работает «руками». Обычно болезнь выявляют в возрасте 40–60 лет. Почему она возникает — неизвестно, в настоящее время наука считает, что причиной становится увеличение количества эндолимфы во внутреннем ухе (эндолимфатический гидропс).

Анатомия и симптомы

Что такое эндолимфа? Внутреннее ухо состоит из трех частей: улитки, преддверия и полукружных каналов, — которые, в свою очередь, состоят из костного каркаса и перепончатой внутренней основы. В самой перепончатой части жидкость называется эндолимфой, а вокруг нее — перилимфой. У этих жидкостей разный состав, и у здорового человека они не смешиваются.

Если эндолимфы становится слишком много, она начинает давить на стенки перепончатой части и может повредить их, а затем вытечь наружу и смешаться с перилимфой. Изменение химического состава жидкости влияет на клетки вестибулярного аппарата, они перевозбуждаются, и именно это приводит к головокружениям. Из-за высокого давления во внутренней части улитки уха может возникать шум в ушах, человек начинает хуже слышать. Эти три симптома (головокружения, тугоухость и шум в ушах) и есть основные проявления заболевания.

Выделяют три вида болезни: в зависимости от того, с чего начались проявления, ее называют кохлеарной (первым замечено снижение слуха), вестибулярной (все начинается с головокружений) и классической (все вместе). Приступ начинается внезапно, и единственное, что человек может делать с уверенностью в это время (а приступ может продолжаться от 2 до 8 часов), — это лежать, так как при попытке встать головокружение и тошнота усиливаются. Затем симптомы ослабевают, но чем дальше прогрессирует заболевание, тем хуже пациенту — и между приступами тоже. В конечном итоге человек может и вовсе оглохнуть.

Диагностика и лечение

Первым делом, обнаружив известные симптомы, врач исключает нарушения со стороны мозга — поскольку болезнь Меньера подчас напоминает геморрагический инсульт. Далее исключают заболевания наружного и среднего уха и выявляют, нет ли нарушений в вестибулярном аппарате. Проводится дегидратационный тест, в ходе которого часть эндолимфы выводят из внутреннего уха и проверяют: стало ли пациенту от этого лучше. Если да — скорее всего, больного нужно лечить именно от болезни Меньера.

Терапия имеет два основных направления — купирование приступа и лечение в межприступный период. Кроме медикаментозного лечения больному также рекомендуют соблюдать диету, воздерживаться от алкоголя, кофе и табака, сократить употребление соли и жидкости. Если в течение полугода терапия не помогает — врач может предложить операцию.

Болезнь Меньера диагностируют довольно редко, но если у вас хотя бы однажды кружилась голова без видимых причин — обязательно сходите к врачу. Если тревога окажется ложной, вы, по крайней мере, будете знать, что с вами все в порядке, а если нет — то чем раньше болезнь найдут, тем быстрее вам помогут.

При резком вставании кружится голова и темнеет в глазах. Диагностика гипотонии

Если при попытке резко встать, темнеет в глазах, в обязательном порядке необходимо пройти полноценное медицинское обследование. В этом случае, стоит обратиться к невропатологу, который понаблюдав за артериальным давлением сделает выводы о состоянии сосудов и причинах заболевания.

Может понадобится и визит к кардиологу, чье обследование необходимо для окончательного заключения и получения рекомендаций для лечения и дальнейшего образа жизни.

Правильная диагностики заболевания – залог адекватного последующего лечения. Именно после обследования вышеназванными специалистами, станет ясно, нужно ли медикаментозное вмешательство вообще и какие именно препараты стоит применять. Либо, возможно, ситуация улучшится при изменении привычного ритма жизни, рациона питания, обычных физических нагрузок.

Лечение гипотонии народными способами

Медикаментозные препараты, применяемые при гипотонии, должен подобрать только лечащий врач. Однако, очень часто медикаментозная терапия в подобных случаях бывает излишней и специалист рекомендует принимать обычные аптечные настойки целебных трав. Особенно эффективным в случае с гипотонией является прием настойки лимонника. Ее рекомендуют пить по 20-30 капель дважды в день за полчаса до еды утром и вечером.

Также отличным действием обладает настойка женьшеня. Курс ее применения составляет 20 дней. Прием настойки происходит дважды в сутки по 5-20 капель перед едой утром и в середине дня.