Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Фармацевтические препараты с показанием. О торговых и международных названиях препаратов

10.11.2022 в 20:21

Фармацевтические препараты с показанием. О торговых и международных названиях препаратов

У всех лекарственных препаратов, представленных на фармацевтическом рынке России, есть два названия – торговое название и международное непатентованное название (МНН). МНН обозначает действующее вещество препарата – лекарственную субстанцию, которая и оказывает необходимое терапевтическое действие. Как следует из термина, МНН препарата будет одинаковым во всех странах, в которых доступен лекарственный препарат. Как правило, МНН выбирается на основании химического названия действующего вещества препарата.

Компания-производитель может не регистрировать дополнительное торговое название препарата и выпускать его под МНН. В этом случае его торговое название будет совпадать с МНН, зачастую для идентификации таких препаратов к названию действующего вещества добавляется название производителя.

На рынке один МНН может быть представлен под многими торговыми названиями. Торговое название обозначает препарат, который выпускается определенной фирмой производителем. Предположим, по поводу диагноза «рак молочной железы» врач назначил Вам препарат Фемара®, но когда Вы пришли в аптеку, фармацевт вам сказал, что Фемары® в наличии нет, и предложил его аналог - летрозол. В данной ситуации фармацевт предложил Вам использовать препарат, аналогичный назначенному – содержащий то же действующее вещество – «дженерик».

Врачи часто используют в своей речи торговые, а не международные названия препаратов, не имея в виду препарат конкретного производителя (например, торговые названия «Кселода» или «Тутабин» вместо МНН капецитабин).

Фармакологические группы список. Разделение лекарственных средств по спискам «А» и «Б»

Все лекарственные средства разделяются на три базовые группы:

  1. Список лекарственных средств категории «А» - это лекарственные вещества, содержащие яды.
  2. Список лекарственных средств категории «Б» - сильнодействующие и обезболивающие вещества.
  3. Список лекарственных веществ, доступных пациентам без рецепта – это третья категория препаратов, которую входят все остальные средства, не входящие в группы» А» или «Б».

Как уже было замечено, для того, чтобы получить в аптеках лекарственные средства категории «А» и «Б», необходимо иметь при себе рецепт от соответствующего специалиста или лечащего врача. К данным лекарственным средствам следует относиться с повышенной осторожностью, правильно их принимать, согласно предписаниям врача и полностью соблюдать условия их хранения, которые отмечены производителем. Большая часть веществ, содержащаяся в медикаментах, как правило, разлагается, или же выделяют опасные токсины под воздействием солнечных лучей, света и высоких температур.

Также для большинства лекарственных средств, существует строгая отчетность по их применению. Особенно это касается веществ наркотической направленности. Именно поэтому данная категория средств выдаются по ампулам медицинскому персоналу после каждой смены, а каждое такое получение фиксируется в специальном журнале. Строжайшему учету также подлежат лекарственные средства из категории нейролептиков, различные вакцины и средства для наркоза.

Как выучить группы препаратов. Развитие профессиональных навыков и знаний

К важным для фармацевтов знаниям относится информация о фармакологических группах лекарств, а также данные об их применении при разных заболеваниях. Предложить препараты для комплексного лечения и осуществить допродажу безрецептурными препаратами сотрудник аптеки сможет, только если разбирается в основных симптомах заболеваний и знает побочные действия лекарственных препаратов.

В учебных заведениях фармацевтов больше уделяют внимание международным непатентованным наименованиям, в то время как в аптеке чаще используются торговые. Так как их очень много, без опыта можно растеряться. В этом случае будут полезны обучающие мероприятия и шпаргалки.

Во время работы первостольникам можно составить шпаргалку, которая будет содержать разделение товаров аптечного ассортимента по группам и местам их хранения. Все места хранения имеют свои показатели: сердце, ЖКТ и другие. Одно действующее вещество может иметь несколько торговых наименований — в шпаргалку стоит включить и эту информацию, исходя из ассортимента аптеки.

В обязанности фармацевта, кроме реализации лекарств, входит поддержание установленного в аптеке порядка, ведение журнала дефектуры, приём и разборка товара, заполнение журналов температурных режимов и других документов. Для этого новичку потребуется определённая база знаний, которая обычно приобретается во время работы.

Новичку будет полезно поставить себе задачу как можно быстрее выучить основную информацию и научиться правильно выполнять свои обязанности. Поэтому важно как можно больше строго по принятым правилам разбирать товар, вести отчётные журналы.

Постоянное углубление знаний

Информацию лучше изучать поэтапно, постепенно переходя от более простой к сложной. Для этого можно посещать тренинги фармацевтических компаний и конференции, пройти предусмотренное в аптеке обучение.

Большой выбор уроков и курсов для обучения представлен на нашем портале.

Фармакологические группы препаратов. Фармакологический указатель

Представленная в разделе информация о лекарственных препаратах, методах диагностики и лечения предназначена для медицинских работников и не является инструкцией по применению.

Фармацевтические препараты с показанием. О торговых и международных названиях препаратов Фармакологический указатель — классификатор групп лекарственных средств в соответствии с их действием или предназначением. Фармакологический указатель, наряду с международной(АТХ), широко применяется в российских фармакологии и медицине.

Маркировка лекарственных средств инструкция. Описание кода DataMatrix. Нанесение на упаковку. Считывание кода

Код DataMatrix в общем случае представляет собой двумерный матричный штрихкод, представляющий собой чёрно-белые элементы или элементы нескольких различных степеней яркости, обычно в форме квадрата, размещённые в прямоугольной или квадратной группе. Матричный штрихкод предназначен для кодирования текста или данных других типов.

Код DataMatrix лекарственного препарата содержит в себе криптозащищенный код маркировки и визуально представляет собой двухмерный матричный код, разделенный на 4 одинаковые зоны.

Отличительными чертами кода DataMatrix от привычного QR-кода является отсутствие 3-х квадратов по углам изображения и наличие L-линии по правой и нижней границам. Пример для сравнения представлен на рисунке ().

Код DataMatrix, нанесенный на упаковку лекарственного препарата имеет размерность 36х36 модулей и содержит в себе информацию об коде маркировки лекарственного препарата, и включает 4 группы данных:

1 - глобальный идентификационный номер торговой единицы (GTIN), состоящий из 14 цифровых символов;

2 - индивидуальный серийный номер торговой единицы, состоящий из 13 символов цифровой или буквенно-цифровой последовательности;

3 - ключ проверки, предоставляемый Оператором системы, состоящий из 4 символов цифровой или буквенно-цифровой последовательности;

4 - значение кода проверки, состоящее из 44 символов цифровой или буквенно-цифровой последовательности.

Важно помнить, что на рынке могут встречаться лекарственные препараты имеющие на своей упаковке различные виды кодов DataMatrix, нанесенные до ввода обязательной маркировки лекарственных препаратов.

Такими кодам DataMatrix могут быть:

- коды маркировки других стран (без криптозащиты);

- коды Data Matrix, содержащие коды маркировки Российской Федерации, но выпущенные в момент проведения эксперимента по маркировке лекарственных препаратов средствами идентификации, проводимого с 1 февраля 2017 г. по 31 декабря 2019 г.:

- другие коды DataMatrix, наносимые производителями в маркетинговых и иных целях.

Фармакологические группы в аптеке. 2.4. Лекарственные средства из разных фармакологических групп

Анаболики : стероидные - нандролон ( феноболин , метандиенон ( метандростенолон , неробол ) и нестероидные - инозин ( рибоксин ), оротовая кислота ( калия оротат ). Анаболические стероиды повышают синтез белка. Это свойство препаратов используется для лечения хронической коронарной недостаточности и инфаркта миокарда. Ресинтез белков в миокарде тормозит дистрофические процессы и улучшает коронарный кровоток. К сожалению, при приеме анаболических стероидов могут развиваться осложнения: диспепсические расстройства, отеки, желтуха, при длительном лечении - избыточное отложение кальция в костях и задержка их роста (у детей). Вероятны осложнения, связанные с андрогенной активностью препаратов.

Более широко для комплексной терапии ИБС применяют инозин ( рибоксин ) - нестероидный анаболик , который, повышая синтез нуклеотидов, нормализует обменные процессы в миокарде и улучшает коронарный кровоток. Побочные эффекты - зуд , покраснение кожи, обострение подагры - наблюдаются редко (при длительном применении).

Антитромботические средства (подробнее о них в соответствующем разделе):

- антикоагулянты прямого действия ( гепарин );

- антикоагулянты непрямого действия ( неодикумарин , синкумар , варфарин , фенилин );

- фибринолитические средства, действующие на свежий тромб ( стрептолиаза, стрептодеказа , урокиназа );

- антиагреганты ( кислота ацетилсалициловая , простациклин ).

Антиоксиданты :

Витамин Е ( токоферола ацетат ) снижает перекисное окисление липидов, предупреждает деструктивные изменения в стенке сосудов и повышает утилизацию липидов в ней. Перекиси липидов ингибируют в эндотелии сосудов простагландинсинтетазу, препятствуя образованию простациклина (мощного антиагреганта ), и участвуют в развитии атеросклероза . Токоферол , инактивируя перекиси, предупреждает и тормозит эти процессы. Антиоксиданты желательно назначать при лечении нитратами . Оксид азота (NO) очень быстро разрушается в организме под влиянием кислородных радикалов, поэтому нитраты (доноры NO) комбинируют с токоферолом .

Противосклеротические средства:

Статины : ловастатин ( мевакор ), симвастатин ( зокор ) в организме метаболизируются с образованием Р-оксикислоты, ингибирующей активность основного фермента , участвующего в синтезе холестерина в печени. Препараты снижают общий холестерин и концентрацию холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), обладают антиагрегационной активностью.

Осложнения: расстройства сна , головная боль , тошнота , миопатия . Противопоказаны при заболеваниях печени, холестазе .

Фибраты : клофибрат, фенофибрат и другие (производные фиброевой кислоты). Снижают количество триглицеридов и холестерина в результате блокады редуктазы, участвующей в синтезе холестерина, обладают антиагрегационным действием. При применении клофибрата возможно образование камней или обострение желчнокаменной болезни.

Пробукол ( фенбутол ) - по структуре близок к токоферолу , обладает антиоксидантной активностью, тормозит образование и всасывание холестерина.

Холестирамин - является анионообменной смолой, содержит четвертичные аммониевые группировки, в результате связывает в кишечнике желчные кислоты, холестерин и выводит их из организма.

Осложнения: запор , тошнота , рвота . Длительное применение препарата может привести к снижению витаминов (A, D, Е и К) в организме. Холестирамин рекомендуют сочетать со статинами .

Препараты:

Нитроглицерин

Назначают под язык.

Выпускается во флаконах по 5 мл 1% раствора в спирте; в таблетках по 0,0005 г; 1% раствор в масле в капсулах по 0,0005 и 0,001 г.

Нитросорбид ( изосорбид динитрат )

Назначают внутрь и под язык.

Выпускается в таблетках по 0,005, 0,01 и 0,02 r.

Трентал ( пентоксифиллин )

Назначают внутрь, внутривенно и внутриартериально.

Выпускается в таблетках (драже) по 0,1 г; в ампулах по 5 мл 2% раствора.

Изоптин ( верапамил )

Назначают внутрь и внутривенно.

Выпускается в таблетках по 0,04 г; 0.08 г; 0,12 г: в таблетках пролонгированного действия по 0,2 и 0,24 г; в ампулах по 2 мл 0,25% раствора.