Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Для чего бизнесу использовать прокси. Как работает прокси-сервер

28.01.2023 в 21:37
Содержание
  1. Для чего бизнесу использовать прокси. Как работает прокси-сервер
  2. Что означает прокси. Что такое прокси-сервер
  3. Для чего покупают прокси. Что такое IP и прокси
  4. Как использовать прокси. Настройка прокси-сервера в браузере
  5. Как пользоваться прокси на пк. Настройка прокси в браузерах
  6. Прокси порт. Как узнать порт прокси-сервера

Для чего бизнесу использовать прокси. Как работает прокси-сервер

Алгоритмы в сети сохраняют исходящую информацию и формируют «профиль» пользователя: например, его историю запросов и типичное поведение. Эти знания можно использовать по-разному, самое безобидное — для настройки таргетированной рекламы.

При использовании прокси трафик идет не напрямую от компьютера на сервера, а через фильтр или шлюз. Именно прокси берет на себя ответственность сделать запрос на ресурс, получить информацию, при необходимости изменить ее и выдать пользователю. Как именно будет работать прокси и какие изменения он внесет во входящие или исходящие данные, зависит от его типа и настроек. Выделяют два основных прокси .

Прямой прокси-сервер (Forward Proxy)

Он находится между пользователем и внешними ресурсами. Прямой прокси-сервер работает с исходящими запросами, трансформирует их и уже потом обращается за информацией в сеть. С помощью такого посредника можно посещать заблокированные ресурсы, скрывать свое местоположение, кэшировать информацию — функциональность зависит от того, какой именно прокси-сервер вы используете.

Большинство современных прокси, которые подключают обычные пользователи интернета или компании, являются прямыми.

Обратный прокси-сервер (Reverse proxy)

Большинство сайтов используют несколько серверов для хранения информации: обратный прокси принимает запросы пользователей и сам решает, откуда запросить информацию. Поэтому часто такие прокси используют для балансировки нагрузки. Многие пользователи даже не подозревают, что ресурс использует обратный прокси-сервер.

Также прокси серверы можно разделить уровню обеспечения анонимности клиента:

Прозрачный прокси-сервер

Такие не скрывают своей сущности, поэтому веб-ресурсы видят, что запрос идет не напрямую от пользователя, а от прокси. К тому же виден и реальный IP-адрес — так что никакой анонимности.

Обычно этот тип серверов используют учебные заведения для фильтрации входящего и исходящего контента, а также для кэширования информации. Так руководство школы или вуза может запретить учащимся посещать YouTube или социальные сети в стенах учебного заведения, чтобы ничто не отвлекало от учебы.

Анонимный прокси-сервер

Такие прокси не передают реальный IP-адрес, а заменяют его. То есть невозможно определить, где вы находитесь. Это помогает предотвратить утечку личных данных и отследить типичное поведение, что усложнит жизнь маркетологам.

К примеру, искажающий прокси-сервер передает, что пользователь находится в Лагосе; соответственно, ему будут предлагать рекламу и новости этого города. А на самом деле он жует пряник в Туле и новостями Африки особо не интересуется.

С помощью такого посредника можно обходить блокировку нежелательных ресурсов. Например, многие жители Китая используют прокси или VPN, чтобы преодолеть «Великий китайский фаервол», блокирующий сайты и даже запросы в поисковых системах.

Из минусов: анонимные прокси не скрывают, что запрос передается через посредника, то есть сеть видит, что человек пользуется прокси-сервером.

Искажающий прокси-сервер

Искажающий прокси-сервер автоматически меняет HTTP-заголовки и IP-адрес пользователя, то есть помогает сохранить персональные данные, местоположение, историю просмотров и при этом не сообщает сети, что запрос идет через прокси.

Прокси высокой анонимности

Это наиболее современные и безопасные прокси-серверы. Они часто меняют IP-адрес пользователя, поэтому сложно определить реальное местоположение и исходящий трафик.

Например, компания Apple использует прокси-серверы для защиты данных пользователей с помощью функции «Частный узел», скрывая IP-адрес и шифруя трафик устройства. Для этого компания перенаправляет информацию через два независимых прокси-сервера .

Функция «Частный узел» не работает в России , но пользователи Apple могут воспользоваться автопрокси, который операционная система подберет из доступных, или вручную задать реквизиты прокси-сервера.

Что означает прокси. Что такое прокси-сервер

Если необходимо отследить трафик, ускорить загрузки или создать дополнительный сектор шифрования, администраторы сети могут направлять передачу данных через дополнительный шлюз, который называется proxy-server. В этой статье мы расскажем что такое прокси-сервер и как его используют.

Что такое прокси-сервер

Прокси-сервер – это дополнительный шлюз, участвующий в интернет-соединении. Proxy используется как посредник между клиентом и сайтом, на который он хочет перейти. При подключения через proxy-server происходит замена IP-адреса, что позволяет ускорить интернет-соединение, обойти блокировку какого-либо ресурса и другое.

Зачем нужен прокси-сервер

Соединение, установленное через дополнительный шлюз в виде прокси-сервера, позволяет:

  • отслеживать трафик;
  • увеличивать итоговую скорость загрузки за счет предварительного кэширования данных;
  • посещать сайты в режиме полного инкогнито за счет постоянной смены IP-адреса;
  • посещать территориально или регионально заблокированные ресурсы за счет перенаправления трафика через IP с местоположением, отличным от реального;
  • устанавливать запрет на посещение определенных сайтов по их IP-адресу.

Классификация прокси-серверов

В зависимости от задач, которые решает промежуточное звено в виде Proxy, их можно разделить на типы:

    Прозрачные . Их используют как дополнительные точки сети. При таком подключении от конечного сервера не скрывается IP клиента, а администратор ресурса может следить за соединением через встраиваемый шлюз.

    Анонимные . Их используют, чтобы скрыть данные об изначальном пользователе. При таком подключении от конечного сервера не скрывается факт соединения через прокси, но в отличие от «прозрачного» варианта также и не раскрывается информация об изначальном пользователе.

    Искажающие . Их применяют для подмены данных об изначальном пользователе. При таком подключении шлюз предоставляет хостингу сведения о том, что в данный момент соединения трафик направляется через дополнительный шлюз, но при этом подменяет данные об изначальном пользователе. Такой вариант подключения позволяет получить доступ к веб-ресурсу, который территориально заблокирован для посещения, например, пользователям из конкретной страны.

Для чего покупают прокси. Что такое IP и прокси

Каждому устройству, с которого происходит выход в интернет, присваивается свой цифровой код — IP-адрес. В зашифрованном виде IP включает информацию о стране, регионе и интернет-провайдере, т.е. это действительно адрес, но для сети.

IP нужен, чтобы различать устройства внутри локальной или глобальной сети, и обмениваться данными между ними.

IP-адрес бывает статичным и динамичным . В локальной сети, например внутри закрытой системы компании IP обычно присваивается администратором сети и не меняется — он статичный.

При выходе же в глобальную сеть IP присваивается интернет-провайдером. В этом случае IP может быть динамичным и меняться при каждой перезагрузке роутера. Также IP изменится, если вы с помощью того же устройства подключитесь к сети из другого места или через другого провайдера: раз вы использовали новую сеть и подключились с другого места, то и IP-адрес будет другим.

IP-адрес мобильного телефона меняется при каждой перезагрузке телефона или даже в процессе его использования. Это связано с тем, что операторы связи имеют ограниченное количество IP-адресов, поэтому одним адресом могут пользоваться сразу тысячи абонентов.

Когда вы подключаетесь к интернету ваш оператор или интернет-провайдер присваивают вам IP, после чего передаёт этот IP посещаемому интернет-ресурсу.

Если пользователь с определённым IP нарушает какие-то требования сайта, пытается навредить другим пользователям или даже мошенничать, защитные системы сайта запоминают его IP и в дальнейшем могут блокировать ему доступ к сайту или ограничивать функционал.

Прокси-сервер — это программа-посредник между устройством, с которого вы заходите в интернет, и посещаемыми ресурсами. Если вы используете прокси, при посещении различных сайтов информация сначала будет проходить через прокси-сервер и только после этого она уже будет поступать вам или сайтам.

Используя определённые виды прокси-серверов вы можете менять свой IP на IP прокси-сервера, мобильного оператора или другого пользователя. Так, если вы например находитесь в Италии, а вам нужно иметь IP Аргентины, вам достаточно купить аргентинские прокси.

Как использовать прокси. Настройка прокси-сервера в браузере

Вы можете подключить сервер-посредник к любому браузеру на вашем компьютере. Сделав это, прокси будет работать только при посещении сайтов через ту программу, в которой вы его настраивали. Принцип подключения прокси практически одинаковый на всех браузерах. Для примера разберем настройку сервера в Google Chrome, Opera, Firefox, Internet Explorer.

Важно! Перед тем, как использовать прокси очистите кэш и cookie-файлы на вашем браузере, чтобы по ним нельзя было добраться до ваших персональных данных.

Настройка прокси-сервер в Google Chrome

Для чего бизнесу использовать прокси. Как работает прокси-сервер

Для подключения прокси к этому браузеру следуйте пошаговой инструкции:

  1. Запустите
  2. Перейдите в меню браузера.
  3. Зайдите в «Настройки».
  4. Напишите слово «Прокси» в поле «Поиск настроек», чтобы быстрее найти нужный раздел.
  5. Нажмите на параметр «Открыть настройки прокси-сервера на компьютере».
  6. Браузер перенаправит вас в системные настройки, где нужно активировать использование прокси и ввести его данные.

Настройка прокси-сервера в Opera

Для чего бизнесу использовать прокси. Как работает прокси-сервер 01

Следуйте инструкции:

  1. Запустите
  2. Нажмите на «Меню».
  3. Зайдите в «Настройки».
  4. В поле «Поиск настроек» введите слово «Прокси».
  5. Нажмите на параметр «Открыть настройки прокси-сервера для компьютера».
  6. Вы попадаете в системные настройки, где вам нужно активировать прокси и ввести его данные.

Настройка прокси-сервера в Mozilla Firefox

Для чего бизнесу использовать прокси. Как работает прокси-сервер 02

Для подключения сервера в этом браузере выполните следующие действия:

  1. Запустите
  2. Нажмите «Открыть меню».
  3. Зайдите в «Настройки».
  4. В поле «Найти в настройках» впишите слово «Прокси».
  5. Нажмите кнопку «Настроить».
  6. Выберите вариант «Ручная настройка прокси».
  7. Введите данные вашего прокси-сервера.
  8. Поставьте галочку возле параметра «Использовать этот прокси-сервер для всех протоколов».
  9. Нажмите «ОК» для сохранения настроек

Настройка прокси-сервера в Internet Explorer

Для чего бизнесу использовать прокси. Как работает прокси-сервер 03

Чтобы подключить прокси к вашему браузеру, выполните следующие шаги:

  1. Запустите Internet Explorer.
  2. Нажмите на «Сервис» (шестеренку в правом верхнем углу браузера).
  3. Перейдите в «Свойства браузера».
  4. Зайдите на вкладку «Подключения».
  5. Нажмите «Настройка сети».
  6. Поставьте галочки возле «Использовать прокси-сервер для локальных подключений» и «Не использовать прокси-сервер для локальных адресов».
  7. Введите ip-адрес и порт.
  8. Перейдите в «Дополнительно».
  9. Поставьте галочку возле параметра «Один прокси-сервер для всех протоколов».

Как пользоваться прокси на пк. Настройка прокси в браузерах

В этой статье шаг за шагом постараюсь рассказать, как настроить прокси-сервер в браузерах, независимо от того, каким из них вы пользуетесь.

Ниже можно увидеть удобное оглавление, чтобы можно было быстро переместиться по статье на требуемую инструкцию по настройке прокси для нужного браузера.

Как браузер использует прокси?

Прокси действуют как промежуточный шлюз между вами и посещаемым сайтом, они отправляют онлайн-запросы от имени вашего устройства, используя свой IP-адрес вместо вашего, это позволяет скрыть вашу личность и местоположение.

Как пользоваться прокси на пк. Настройка прокси в браузерах

Про то, как работают прокси, есть статья на блоге, можете ознакомиться здесь Что такое прокси >>>

Для любых современных браузеров IE, Microsoft Edge, Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер есть дополнения и расширения, которые могут автоматически подключать вас к прокси при серфинге в интернете.

Это не лучший выбор т.к. соединения и скорость через такие прокси оставляют желать лучшего.

Лучший вариант посещать сайты анонимно в интернете - это купить прокси и настроить веб-браузер на работу через них. После настройки браузера на работу через прокси, можно так же посещать и просматривать сайты как и раньше - только теперь это будет происходить анонимно.

Как настроить прокси в браузерах

Как я и говорил любой современный браузер умеет работать с прокси, сама настройка зависит от того, какой браузер (и операционную систему) вы используете. Хоть и все браузеры похожи, у каждого свой интерфейс и свое меню, через который мы и будем производить настройку. Ниже будет рассмотрена настройка прокси для самых популярных браузеров.

Настройка прокси в браузере Google Chrome

Чтобы настроить прокси в Chrome, для начала в правом верхнем углу выберите три вертикальных точки и далее в « Настройка и управление Google Chrome » и выберите « Настройки ».

Как пользоваться прокси на пк. Настройка прокси в браузерах

Прокрутите вниз и нажмите « Дополнительно ». Под заголовком " Система " выберите " Открыть настройки прокси сервера компьютера ".

Как пользоваться прокси на пк. Настройка прокси в браузерах

В открывшемся окне « Настройка параметров локальной сети » жмем на кнопку в разделе « Настройка сети ».

Как пользоваться прокси на пк. Настройка прокси в браузерах

Включите « Использовать прокси-сервер для локальных подключений ». После этого введите IP-адрес вашего прокси и номер порта в соответствующие поля.

Как пользоваться прокси на пк. Настройка прокси в браузерах

Также в вкладке Дополнительно проверьте, чтобы стояла галочка Один прокси сервер для всех протоколов. Нажмите « Сохранить », чтобы завершить настройку прокси в браузере google chrome и начать анонимный просмотр.

Настройка прокси в Я ндекс.Браузер

Чтобы настроить прокси в яндекс браузере для начала справа сверху находим пункт « Настройки » и раскрываем дополнительные настройки Системные > Настройки прокси-сервера :

Как пользоваться прокси на пк. Настройка прокси в браузерах

В открывшемся окне « Настройка параметров локальной сети » жмем на кнопку в разделе « Настройка сети ».

Как пользоваться прокси на пк. Настройка прокси в браузерах

Включите « Использовать прокси-сервер для локальных подключений ». После этого введите IP-адрес вашего прокси и номер порта в соответствующие поля.

Как пользоваться прокси на пк. Настройка прокси в браузерах

Также в вкладке Дополнительно проверьте, чтобы стояла галочка Один прокси сервер для всех протоколов. Нажмите « Сохранить », чтобы завершить настройку прокси в яндекс браузере, теперь можно серфить по сайтам анонимно.

Настройка прокси в Firefox

Чтобы настроить прокси в браузере Мозилла Firefox начнем с открытия  справа сверху в меню панели инструментов браузера.

Выбираем « Настройки » и прокручиваем виз до конца. Там увидим раздел под названием « Параметры сети », в котором нажмем кнопку « Настроить ».

Как пользоваться прокси на пк. Настройка прокси в браузерах

Откроется новое окно с параметрами конфигурации вашей сети. Выбераем « Ручная настройка прокси-сервера », а затем указываем адрес прокси-сервера и номер порта, соответствующие типу используемого прокси-соединения (HTTP, SOCKS и т. Д.).

В вкладке Дополнительно проверьте, чтобы стояла галочка Также использовать этот прокси для FTP и HTTPS. Сохраните свои настройки, нажав « ОК ».

Как пользоваться прокси на пк. Настройка прокси в браузерах

Таким вот несложным образом настраиваются прокси в Mozilla Firefox.

Настройка прокси в Internet Explorer

Хоть Internet Explorer  и является умирающим видом браузера, тем не менее многие им ещё пользуются и инструкция по настройке прокси для IE будет здесь не лишняя.

Как пользоваться прокси на пк. Настройка прокси в браузерах

Как пользоваться прокси на пк. Настройка прокси в браузерах

Прокси порт. Как узнать порт прокси-сервера

Работа через прокси-сервер позволяет не раскрывать свой настоящий ip-адрес при посещении веб-страниц. Но для того чтобы работать в сети анонимно, следует уметь найти подходящий сервер и правильно настроить браузер. В частности, необходимо ввести в него адрес прокси и используемый им порт.

Прокси порт. Как узнать порт прокси-сервера

Инструкция

1

При поиске в открытых источниках пользователь обычно сталкивается со списками прокси-серверов. В каждой строчке списка указаны ip-адрес и номер используемого порта. Стандартная запись выглядит так: 85.195.96.141:8080, где 85.195.96.141 – ip-адрес сервера, а 8080 – используемый им порт.

2

Если вы работаете с Internet Explorer, для настройки соединения откройте «Свойства обозревателя» – «Подключения» – «Настройка» и введите данные прокси-сервера. При работе в Firefox вам понадобится вкладка «Инструменты» – «Настройки» – «Дополнительные» – «Сеть» – «Настроить». Тем, кто пользуется браузером Opera, следует открыть «Сервис» – «Настройки» – «Дополнительно» – «Сеть» – «Прокси-серверы».

3

Как быть, если вам стал известен только ip сервера , но не используемый им порт? Следует знать, что подавляющее большинство прокси-серверов работают через стандартные порты. Чаще всего встречаются три порта: 80, 8080, 3128. Если вы не знаете номер порта, попробуйте подставлять их по очереди в настройки браузера. Вероятность того, что вы найдете среди них нужный, весьма высока.

4

Если сервер не работает с указанными портами, попробуйте подставить эти: 8081, 8083, 808, 3129. Они тоже используются достаточно часто, поэтому вы имеете шанс на успех. Существуют и другие встречающиеся порты, но перебирать их не имеет смысла, так как вероятность угадать правильный уже слишком мала.

5

В том случае, если вы уверены в работоспособности сервера и хотите входить в сеть именно через него, попробуйте просканировать его на открытые порты. Для этого воспользуйтесь сканером XSpider, вы можете найти его в интернете. Указав адрес сервера, вы получите полный отчет об открытых на нем портах. Один из них и будет тем, который вы ищете.

6

Воспользуйтесь для сканирования портов сканером Nmap. Программа существует в двух версиях – консольной и с gui-интерфейсом. Очень большими возможностями по сбору информации о портах (и не только) располагает программный комплекс Metasploit, вы можете скачать версии как под Windows, так и под Linux: http://www.metasploit.com/download/ В составе Metasploit есть и прекрасно работающий консольный вариант сканера Nmap.

Обратите внимание

Прокси-сервер может скрывать сведения об источнике запроса или пользователе. В таком случае целевой сервер видит лишь информацию о прокси-сервере, например, IP-адрес, но не имеет возможности определить истинный источник запроса. Существуют также искажающие прокси-серверы, которые передают целевому серверу ложную информацию об истинном пользователе.

Полезный совет

Все прокси-сервера располагаются на территории США и Европы, а доступ к ним можно получить лишь по паролю. Все прокси-сервера имеют подключение к интернету на скорости до 100Мб/с. У вас есть возможность заказать прокси-сервер до 3 человек (shared прокси) или только для себя (dedicate прокси).