Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Коронавирус на мировую экономику

Терпения человечеству хватило на три года

Иллюстрация Pixabay.com

В марте, 11-го числа, исполнилось три года с того момента, как ВОЗ объявила о пандемии, вызванной распространением коронавируса SARS-CoV-2. Социальные, экономические, политические (появился, например, термин – «санитарная деспотия») и даже антропологические последствия всей цепочки последующих событий еще предстоит осознать. Помимо сугубо медицинских и естественно-научных проблем (эпидемиология, микробиология) придется внимательно присмотреться к «материалу» тонкой скорлупки, которую люди привычно называют «современная цивилизация».

В России за минувший день выявили 9 299 новых случаев заражения коронавирусом в 84 регионах, сообщает оперативный штаб по мониторингу ситуации с инфекцией. Третий день подряд в стране число заболевших Covid-19 снижается. Общее количество инфицированных с начала пандемии в России достигло 4 456 869.

Наибольшее число новых заражений выявили в Москве (+1511), Санкт-Петербурге (+881), Московской (+648), Нижегородской области (+346) и Ростовской (+243) областях.

Суточные рекорды заболеваемости обновили Германия и Австрия, быстро сокращается коечный фонд в реанимациях. Среди заболевших есть и привитые

Какие страны показывают наибольшее увеличение заболеваемости COVID-19 на данный момент. Все новости »Фото: Janis Laizans/Reuters

Коронавирус в Краснодарском крае сегодня. В Краснодарском крае 2 ноября зафиксировали 140 новых случаев коронавируса

Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

Борьба с коронавирусом в Новосибирской области принесла неожиданные результаты. Профилактические меры привели к резкому снижению уровня заболевания обычным гриппом и ОРВИ. Особые предписания получили все ведомства - от минздрава до управления потребительского рынка. Эпидемиологическую ситуацию обсудили в областном правительстве.

В инфекционной больнице на карантине - семь человек. Один - гражданин Ирана, двое прилетели из Италии, остальные - из Юго-Восточной Азии. Они лежат в мельцеровских боксах - это палаты с отдельным входом. Между собой пациенты не общаются, к ним имеет доступ только врач, и только с улицы.

Уже несколько недель число заражений стремительно растет.

«Несмотря на высокий уровень вакцинации, ситуация с коронавирусом в Израиле ухудшается, и правительство рассматривает возможность введения нового локдауна. Его дата уже определена», –немецкое издание Handelsblatt.

Издание отмечает, что еще недавно весь мир с изумлением смотрел на эту страну, которой удалось провести вакцинацию населения быстрее всех.

В России резко подскочила суточная заболеваемость коронавирусом. За минувший день в стране выявлено 9 462 новых случая заражения в 84 регионах, тогда как накануне суточный прирост заболевших составил 8 380 человек, следует из данных оперативного штаба по борьбе с инфекцией. Это максимальное значение с 20 марта, когда было зарегистрировано 9 632 случая инфицирования коронавирусом. Впервые с начала мая число выявленных зараженных за сутки перевалило за 9 тыс. Общее число заболевших Covid-19 в стране достигло 4 922 901.

Второй волной пандемии можно считать возобновление устойчивого роста числа заболевших день ото дня после спада. Число зараженных растет, потом снова снижается, и каждый такой цикл можно назвать волной вируса. Единого научного определения пандемии не существует, и понятие «волна» трактуют произвольно, заявил «Би-би-си» специалист по математическому моделированию инфекционных заболеваний Уорикского университета в Англии Майк Тилдесли. По его словам, ученые не всегда считают взлеты и падения числа заболевших волнами. Иногда это просто неровности одной, первой волны — именно такая ситуация сейчас в США, говорит Тилдесли.

 

Число заболевших COVID-19 в нашей стране продолжает неуклонно расти. Общее число подтвержденных диагнозов перевалило за одну тысячу.

За минувшие сутки медики выявили 196 новых случаев коронавирусной инфекции SARS-CoV-2, вызывающей пневмонию COVID-19. Таким образом, по данным на 27 марта, общее число заболевших достигло 1036 человек. Об этом сообщил оперативный штаб при правительстве.

В Москве зафиксировали один летальный случай. Общее количество жертв от коронавируса в стране достигло трех человек. Впервые диагнозы поставлены в Мордовии и Дагестане. Всего по России за сутки полностью выздоровели 7 человек. Общее число выздоровевших с начала вспышки инфекции составило 45 человек.

Последние обновления на сайте:

1. Китай впервые успешно осуществил массовое клонирование животных.
2. Когда вы опускаете штангу на грудь, волокна большой грудной мышцы оказываются в фазе пикового эксцентрического растяжения.
3. Вице-премьер Грузии Мамука мдинарадзе призвал западные государства вывести разведку из его страны.
4. Иран повредил или уничтожил около 228 объектов на базах США на ближнем Востоке, - The Washington Post.
5. "Звездные Камни". С древних времен в реках англичане такие звездочки находили.
6. Телескоп зафиксировал изменение состава кометы 3I/Atlas.
7. Команда из трех американцев и одного канадского астронавта проводит третий день своего полета вокруг естественного спутника земли.
8. Средний умеренно активный человек делает около 7500 шагов в день.
9. Животное, словно собранное из двух разных миров: массивное, как бык, и покрытое шерстью, как овца.
10. Роботы, способные вас понимать и ощущать предметы, к которым прикасаются.
11. Лукашенко в скором времени может встретиться с трампом в резиденции мар - а - лаго, - Financial Times.
12. Биотехнологи научились выращивать еду на Марсе из пыли и микробов.
13. Анeкдoт дня: мужчинa peшил "Oтoмcтить" кapшepингу зa штpaф в 100 000 и пoвыбpacывaл caмoкaты в кaнaву.
14. Открытие в Чили представления о заселении Америки опровергает.
15. Планеты - изгои и их спутники - ученые выдвинули новые предположения об инопланетной жизни.
16. "Обязанность жены - быть красивой?
17. Россияне и тысячи других пассажиров застряли в аэропорту Дубая из-за новой атаки иранских бпла.
18. В заповеднике тадоба живёт тигр по имени шамбху - большой, спокойный и абсолютно уверенный в себе.
19. Как различить днк близнецов с места преступления: наука решает судебную загадку.
20. Цру готовит "Второй Фронт" в Иране: вооружить курдов для удара по режиму- CNN.
21. Депутат госдумы предложил отправлять эвакуированных из Дубая эскортниц на полугодовой карантин.
22. Чел с Github научил MAC стонать при ударах по нему ….
23. Женщину попросили покинуть фитнес-клуб из-за слишком открытого и, по мнению сотрудников, вульгарного наряда.
24. Часть рейсов между Москвой, Санкт-петербургом и Дубаем временно отменена, сообщили в аэрофлоте.
25. Сцену, которую помнят миллионы, видели все - но почти никто не знает, что на самом деле скрывалось за кадром.
26. С какой страной у вас ассоциируется чай?
27. Израиль к войне готовится.
28. Похоже, что у Китая в планах создание армии из роботов.
29. Когда-то он был цветом власти, а ныне прослыл символом нежности.
30. А вы поздравили родных и друзей с днем книгодарения 14 февраля?
31. Циклон, ты просто космос!
32. Тайна балансирующих камней сан - Бернардино.
33. Этот человек утверждает, что застрял во Франции 2055 года и не может вернуться в наше время.
34. Древние технологии, дошедшие до наших дней.
35. В России собираются активно развивать химическую промышленность.
36. Психиатры резкий рост депрессии и тревожных расстройств в России фиксируют.
37. Иран армии всех европейских стран "Террористическими Организациями объявил".
38. Боксёр - тяжеловес выбил противнику волосы во время поединка.
39. Мама говорила: "Саня, иди в офицеры.
40. Россия оказалась на уровне Африки по уровню внедрения ИИ в экономике.
41. Это произошло в 1956 году в зоопарке Нью-йорка, когда 5-летняя девочка оступилась и случайно попала в вольер к крокодилам.
42. Лec aoкигaxapa, Япония.
43. В 1960 годy, в то вpeмя, кoгда Cccp готoвился отпpавить Юрия Гагаринa в космoc, в Австралии продолжалacь трагическая истopия аборигенoв.
44. Так называемые коричневые пингвины - вовсе не редкий или отдельный вид, как может показаться на первый взгляд.
45. После новогодних праздников порой хочется сделать так же, как слизень Elysia cf.
46. Тома продали в рабство в 1724 году в возрасте 14 лет.
47. Иран подошёл к грани революции, которая может изменить мир - Bloomberg.
48. Как в Гренландии обнаружили кратер и пытались установить его возраст.
49. Собаки, которые ловят радость в воздухе.
50. Самый высокий и быстрый аттракцион европы.