Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Коронавирус на мировую экономику

Терпения человечеству хватило на три года

Иллюстрация Pixabay.com

В марте, 11-го числа, исполнилось три года с того момента, как ВОЗ объявила о пандемии, вызванной распространением коронавируса SARS-CoV-2. Социальные, экономические, политические (появился, например, термин – «санитарная деспотия») и даже антропологические последствия всей цепочки последующих событий еще предстоит осознать. Помимо сугубо медицинских и естественно-научных проблем (эпидемиология, микробиология) придется внимательно присмотреться к «материалу» тонкой скорлупки, которую люди привычно называют «современная цивилизация».

В России за минувший день выявили 9 299 новых случаев заражения коронавирусом в 84 регионах, сообщает оперативный штаб по мониторингу ситуации с инфекцией. Третий день подряд в стране число заболевших Covid-19 снижается. Общее количество инфицированных с начала пандемии в России достигло 4 456 869.

Наибольшее число новых заражений выявили в Москве (+1511), Санкт-Петербурге (+881), Московской (+648), Нижегородской области (+346) и Ростовской (+243) областях.

Суточные рекорды заболеваемости обновили Германия и Австрия, быстро сокращается коечный фонд в реанимациях. Среди заболевших есть и привитые

Какие страны показывают наибольшее увеличение заболеваемости COVID-19 на данный момент. Все новости »Фото: Janis Laizans/Reuters

Коронавирус в Краснодарском крае сегодня. В Краснодарском крае 2 ноября зафиксировали 140 новых случаев коронавируса

Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

Борьба с коронавирусом в Новосибирской области принесла неожиданные результаты. Профилактические меры привели к резкому снижению уровня заболевания обычным гриппом и ОРВИ. Особые предписания получили все ведомства - от минздрава до управления потребительского рынка. Эпидемиологическую ситуацию обсудили в областном правительстве.

В инфекционной больнице на карантине - семь человек. Один - гражданин Ирана, двое прилетели из Италии, остальные - из Юго-Восточной Азии. Они лежат в мельцеровских боксах - это палаты с отдельным входом. Между собой пациенты не общаются, к ним имеет доступ только врач, и только с улицы.

Уже несколько недель число заражений стремительно растет.

«Несмотря на высокий уровень вакцинации, ситуация с коронавирусом в Израиле ухудшается, и правительство рассматривает возможность введения нового локдауна. Его дата уже определена», –немецкое издание Handelsblatt.

Издание отмечает, что еще недавно весь мир с изумлением смотрел на эту страну, которой удалось провести вакцинацию населения быстрее всех.

В России резко подскочила суточная заболеваемость коронавирусом. За минувший день в стране выявлено 9 462 новых случая заражения в 84 регионах, тогда как накануне суточный прирост заболевших составил 8 380 человек, следует из данных оперативного штаба по борьбе с инфекцией. Это максимальное значение с 20 марта, когда было зарегистрировано 9 632 случая инфицирования коронавирусом. Впервые с начала мая число выявленных зараженных за сутки перевалило за 9 тыс. Общее число заболевших Covid-19 в стране достигло 4 922 901.

Второй волной пандемии можно считать возобновление устойчивого роста числа заболевших день ото дня после спада. Число зараженных растет, потом снова снижается, и каждый такой цикл можно назвать волной вируса. Единого научного определения пандемии не существует, и понятие «волна» трактуют произвольно, заявил «Би-би-си» специалист по математическому моделированию инфекционных заболеваний Уорикского университета в Англии Майк Тилдесли. По его словам, ученые не всегда считают взлеты и падения числа заболевших волнами. Иногда это просто неровности одной, первой волны — именно такая ситуация сейчас в США, говорит Тилдесли.

 

Число заболевших COVID-19 в нашей стране продолжает неуклонно расти. Общее число подтвержденных диагнозов перевалило за одну тысячу.

За минувшие сутки медики выявили 196 новых случаев коронавирусной инфекции SARS-CoV-2, вызывающей пневмонию COVID-19. Таким образом, по данным на 27 марта, общее число заболевших достигло 1036 человек. Об этом сообщил оперативный штаб при правительстве.

В Москве зафиксировали один летальный случай. Общее количество жертв от коронавируса в стране достигло трех человек. Впервые диагнозы поставлены в Мордовии и Дагестане. Всего по России за сутки полностью выздоровели 7 человек. Общее число выздоровевших с начала вспышки инфекции составило 45 человек.

Последние обновления на сайте:

1. Иран хочет обязать Google, Microsoft, Meta и Amazon платить за подводные интернет - кабели в ормузском проливе.
2. Знаете ли вы, что все вокруг нас - от воздуха, которым мы дышим, до топлива, которое движет миром, - связано с одним удивительным элементом?
3. Эксперимент поставил под сомнение посадку на ледяных спутниках Юпитера и Сатурна.
4. "Закрутил Роман с Молодой Девушкой" - Стасу пьехе приписывают отношения с девушкой из команды стилистов.
5. Боевые слоны Цезаря.
6. ИИ реконструировал последние мгновения жизни жертвы извержения в Помпеях.
7. Загадочная фигурка из музея Бруни в перу.
8. Анна Семенович - о своей необычной зависимости: "Я Просто не Могу Остановиться".
9. Наса готовит эксперимент с горением материалов на луне - и вот зачем.
10. Nasa объяснило природу необычного объекта на марсе, напоминающего праздничный колпак.
11. Среди островов Микронезии есть небольшой вулканический островок темуен и расположенный на нем древний город Нан - мадол.
12. В Бразилии исследовательницу арестовали за кражу вирусов из лаборатории.
13. Обычно такие грибы представляют очень просто: спора попала на насекомое, проросла, съела его изнутри - и всё.
14. США выдвигают чрезмерные требования по ормузскому проливу и нескольким другим вопросам, - Fars.
15. Это самый высокий вулкан в солнечной системе: его высота составляет около 22 км, а диаметр - примерно 600 км.
16. В московском Чертаново две девочки на арендованном электросамокате сбили пожилого мужчину - у него открытый перелом ноги.
17. Паук паутину плетёт.
18. Мила Йовович неожиданно вкатилась в айти.
19. Совсем скоро канал "Наука" 15-летие отпразднует.
20. Во время великой миграции зебр в Ботсване произошёл любопытный случай: африканский саванный слон вмешался в драку между двумя самцами.
21. Решила и перестала брить лицо и тело на два года и прославилась в сети.
22. Волочкова на холод со стороны близких после операции пожаловалась.
23. Общение с ИИ оказалось полезным, но с неожиданным эффектом: исследование.
24. В 1981 году Мухаммед али спас мужчину от прыжка с высоты.
25. Японец 26 лет ждал, когда раскроют убийство его жены, и в итоге дождался.
26. В 2005 году на склоне итальянской горы коллето - фава появился гигантский 60-метровый розовый кролик.
27. Задолго до появления Wi - Fi и смартфонов он научил мир передавать сигналы по воздуху.
28. Нефтяная карта мира: какие регионы обеспечивают глобальное снабжение.
29. США впервые подняли в бой все свои стратегические дальние бомбардировщики.
30. В России заявили об исчерпании запаса прочности хрущёвок.
31. Автоматизированный терминал для контейнеров в Роттердаме.
32. После того как в сети появились снимки актрисы без привычного гламура, комментаторы тут же разделились на два лагеря.
33. Настасья самбурская к врачам из-за жуткой причины обратилась.
34. ИИ - ассистент положил сервис Amazon, потому что захотел удалить весь код, чтобы переписать его заново.
35. Иран к сделке с Китаем по сверхзвуковым ракетам близок.
36. В Турции за "Оскорбление Эрдогана" арестовали журналиста DW.
37. В бразильском табоау - да - Серра история пса по кличке боб получила неожиданное продолжение на уровне закона.
38. В день своего рождения Светлана Пермякова поделилась свежими снимками, продемонстрировав естественный внешний вид без макияжа.
39. Когда у китов зубы были.
40. Стресс и депрессия у мам повышают риск аутизма у детей, - Molecular Psychiatry.
41. Почему древнеримский бетон очень прочным был?
42. "Решила Убрать Следы Прошлого" - Настя ивлеева сводит старые татуировки.
43. Истoрическая снежная буря угрожает США: под ударом почти 200 миллионов человек.
44. "Ненавижу". Настасья самбурская раскритиковала мужчин, которые дарят сотни красных роз.
45. Трамп жёстко наехал на Великобританию.
46. Джиган недоволен образом в реалити-шоу: "Меня Выставили Сумасшедшим Идиотом".
47. Трамп сделал ряд заявлений:
48. Теперь становится понятно, почему Гусева так редко появляется на публике с мужем.
49. В США финал сериала "Очень Странные Дела" отметили масштабным шоу Дронов, превратив ночное небо в живой экран.
50. Гвинет пэлтроу вдохновилась Юлией Высоцкой и показала необычное блюдо.