Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Коронавирус на мировую экономику

Терпения человечеству хватило на три года

Иллюстрация Pixabay.com

В марте, 11-го числа, исполнилось три года с того момента, как ВОЗ объявила о пандемии, вызванной распространением коронавируса SARS-CoV-2. Социальные, экономические, политические (появился, например, термин – «санитарная деспотия») и даже антропологические последствия всей цепочки последующих событий еще предстоит осознать. Помимо сугубо медицинских и естественно-научных проблем (эпидемиология, микробиология) придется внимательно присмотреться к «материалу» тонкой скорлупки, которую люди привычно называют «современная цивилизация».

В России за минувший день выявили 9 299 новых случаев заражения коронавирусом в 84 регионах, сообщает оперативный штаб по мониторингу ситуации с инфекцией. Третий день подряд в стране число заболевших Covid-19 снижается. Общее количество инфицированных с начала пандемии в России достигло 4 456 869.

Наибольшее число новых заражений выявили в Москве (+1511), Санкт-Петербурге (+881), Московской (+648), Нижегородской области (+346) и Ростовской (+243) областях.

Суточные рекорды заболеваемости обновили Германия и Австрия, быстро сокращается коечный фонд в реанимациях. Среди заболевших есть и привитые

Какие страны показывают наибольшее увеличение заболеваемости COVID-19 на данный момент. Все новости »Фото: Janis Laizans/Reuters

Коронавирус в Краснодарском крае сегодня. В Краснодарском крае 2 ноября зафиксировали 140 новых случаев коронавируса

Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

Борьба с коронавирусом в Новосибирской области принесла неожиданные результаты. Профилактические меры привели к резкому снижению уровня заболевания обычным гриппом и ОРВИ. Особые предписания получили все ведомства - от минздрава до управления потребительского рынка. Эпидемиологическую ситуацию обсудили в областном правительстве.

В инфекционной больнице на карантине - семь человек. Один - гражданин Ирана, двое прилетели из Италии, остальные - из Юго-Восточной Азии. Они лежат в мельцеровских боксах - это палаты с отдельным входом. Между собой пациенты не общаются, к ним имеет доступ только врач, и только с улицы.

Уже несколько недель число заражений стремительно растет.

«Несмотря на высокий уровень вакцинации, ситуация с коронавирусом в Израиле ухудшается, и правительство рассматривает возможность введения нового локдауна. Его дата уже определена», –немецкое издание Handelsblatt.

Издание отмечает, что еще недавно весь мир с изумлением смотрел на эту страну, которой удалось провести вакцинацию населения быстрее всех.

В России резко подскочила суточная заболеваемость коронавирусом. За минувший день в стране выявлено 9 462 новых случая заражения в 84 регионах, тогда как накануне суточный прирост заболевших составил 8 380 человек, следует из данных оперативного штаба по борьбе с инфекцией. Это максимальное значение с 20 марта, когда было зарегистрировано 9 632 случая инфицирования коронавирусом. Впервые с начала мая число выявленных зараженных за сутки перевалило за 9 тыс. Общее число заболевших Covid-19 в стране достигло 4 922 901.

Второй волной пандемии можно считать возобновление устойчивого роста числа заболевших день ото дня после спада. Число зараженных растет, потом снова снижается, и каждый такой цикл можно назвать волной вируса. Единого научного определения пандемии не существует, и понятие «волна» трактуют произвольно, заявил «Би-би-си» специалист по математическому моделированию инфекционных заболеваний Уорикского университета в Англии Майк Тилдесли. По его словам, ученые не всегда считают взлеты и падения числа заболевших волнами. Иногда это просто неровности одной, первой волны — именно такая ситуация сейчас в США, говорит Тилдесли.

 

Число заболевших COVID-19 в нашей стране продолжает неуклонно расти. Общее число подтвержденных диагнозов перевалило за одну тысячу.

За минувшие сутки медики выявили 196 новых случаев коронавирусной инфекции SARS-CoV-2, вызывающей пневмонию COVID-19. Таким образом, по данным на 27 марта, общее число заболевших достигло 1036 человек. Об этом сообщил оперативный штаб при правительстве.

В Москве зафиксировали один летальный случай. Общее количество жертв от коронавируса в стране достигло трех человек. Впервые диагнозы поставлены в Мордовии и Дагестане. Всего по России за сутки полностью выздоровели 7 человек. Общее число выздоровевших с начала вспышки инфекции составило 45 человек.

Последние обновления на сайте:

1. В Антарктиде открыли оазис с озерами и животными.
2. В России тестируют "Белые Списки" на домашнем интернете - инцидент зафиксировали в Ростове-на-дону.
3. Чальчиутликуэ. Чальчиутликуэ - имя известной ацтекской богини дождя.
4. Происхождение золота на земле: звезды и сверхновые.
5. "Хабблу" повезло снять распад кометы.
6. Пятнистый садовый угорь, также именуемый конгером - ил, встречается на песчаном дне тихого океана, начиная с Японии и заканчивая Австралией.
7. Задолго до появления Wi - Fi и смартфонов он научил мир передавать сигналы по воздуху.
8. США израсходовали "Годы Запасов" боеприпасов с начала войны с Ираном, - Financial Times.
9. "Обязанность жены - быть красивой?
10. Дерните шелковую закладку, и пистолет выстрелит!
11. Китай увеличил импорт нефти на 16% на фоне риска перебоев поставок - Bloomberg.
12. На этой книге французские короли присягу давали.
13. Сын убитого али хаменеи был ранен во время одной из атак.
14. Таинственная пещера в Англии.
15. 78% ввезённых в Россию Iphone оказались бракованными, сообщают СМИ.
16. Настасья самбурская к врачам из-за жуткой причины обратилась.
17. Долина ламбаеке. Перу.
18. Креатин признали одной из самых эффективных добавок для мозга при недосыпе, которая ускоряет мышление даже после бессонной ночи.
19. Церемониальное кресло (трон Элгина), IV век до н. э., находится в музее гетти.
20. Циклон, ты просто космос!
21. Эта фотография, где знаменитый тореро Альваро мунера рухнул на песок арены, запечатлела не падение, а прозрение.
22. "Газетный Камень" - "самиздат" индейцев, рассказывающий об их жизни две тысячи лет назад.
23. В соцсетях активно обсуждают нокса - сына Анджелины Джоли и Брэда питта.
24. Миллениалы выглядят моложе зумеров, заявили эксперты.
25. С инициативой введения так называемого "Отцовского Капитала" выступили в общественной палате.
26. В 1991 году в Германии нашли удивительной красоты чашу с эмалевой росписью по стеклу, датируемую III веком.
27. Человекоподобные роботы на заводах в 2-3 раза хуже людей работают.
28. Когда затонул "Титаник", на борту судна находился миллионер Джон Джейкоб астор IV.
29. Во время обсуждения темы воспитания она рассказала, что задумывалась, как помочь сыну избежать неудачного первого опыта во взрослом возрасте.
30. Глафира тарханова в первый раз показала всех своих детей.
31. Впервые в истории все три фигуриста - одиночника сборной США на предстоящей олимпиаде имеют русские корни:
32. Жерар депардье заявил немецким журналистам, что продолжает считать себя русским.
33. Великобритания собирается применять силу для захвата танкеров "Теневого Флота".
34. Небоскрёб - город: будущий офис Tencent в Гуанчжоу.
35. Рисунок без права на ошибку: техника серебряного штифта.
36. Ледяной гигант: как Харбин превратил снег в инженерное чудо.
37. Робот впервые двойную пересадку лёгких провёл.
38. Когда даже кровать берёт часть работы на себя.
39. Учёные неожиданно лекарство от рака в лягушках нашли.
40. Во вторник мраморное море в Турции внезапно отступило от береговой линии примерно на 20 метров, сообщает телеканал Habert rk.
41. Таксист столкнулся с нетрезвыми женщинами, которые заняли места в машине, держа грязные пакеты.
42. Подводная пирамида у острова чичагова на Аляске.
43. Через 5 лет привычный вкус кофе может исчезнуть.
44. "Давай Выходи и Отдавай мне всё что Тебе Дарил".
45. Телепортации хиля Переса в Xvii в.
46. "Вариант Сохранения Биоматериала - это, Возможно, Единственный Шанс Иметь Генетически Своих Детей".
47. "Мы просто хотели жить чуть-чуть лучше.
48. Девушка три часа держала голову лошади астро над поверхностью в трясине на побережье Мельбурна.
49. Все говорят: "Бывшие - это Прошлое".
50. Итальянцы знали о новом свете за полтора века до Колумба.