Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Коронавирус на мировую экономику

Терпения человечеству хватило на три года

Иллюстрация Pixabay.com

В марте, 11-го числа, исполнилось три года с того момента, как ВОЗ объявила о пандемии, вызванной распространением коронавируса SARS-CoV-2. Социальные, экономические, политические (появился, например, термин – «санитарная деспотия») и даже антропологические последствия всей цепочки последующих событий еще предстоит осознать. Помимо сугубо медицинских и естественно-научных проблем (эпидемиология, микробиология) придется внимательно присмотреться к «материалу» тонкой скорлупки, которую люди привычно называют «современная цивилизация».

В России за минувший день выявили 9 299 новых случаев заражения коронавирусом в 84 регионах, сообщает оперативный штаб по мониторингу ситуации с инфекцией. Третий день подряд в стране число заболевших Covid-19 снижается. Общее количество инфицированных с начала пандемии в России достигло 4 456 869.

Наибольшее число новых заражений выявили в Москве (+1511), Санкт-Петербурге (+881), Московской (+648), Нижегородской области (+346) и Ростовской (+243) областях.

Суточные рекорды заболеваемости обновили Германия и Австрия, быстро сокращается коечный фонд в реанимациях. Среди заболевших есть и привитые

Какие страны показывают наибольшее увеличение заболеваемости COVID-19 на данный момент. Все новости »Фото: Janis Laizans/Reuters

Коронавирус в Краснодарском крае сегодня. В Краснодарском крае 2 ноября зафиксировали 140 новых случаев коронавируса

Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

Борьба с коронавирусом в Новосибирской области принесла неожиданные результаты. Профилактические меры привели к резкому снижению уровня заболевания обычным гриппом и ОРВИ. Особые предписания получили все ведомства - от минздрава до управления потребительского рынка. Эпидемиологическую ситуацию обсудили в областном правительстве.

В инфекционной больнице на карантине - семь человек. Один - гражданин Ирана, двое прилетели из Италии, остальные - из Юго-Восточной Азии. Они лежат в мельцеровских боксах - это палаты с отдельным входом. Между собой пациенты не общаются, к ним имеет доступ только врач, и только с улицы.

Уже несколько недель число заражений стремительно растет.

«Несмотря на высокий уровень вакцинации, ситуация с коронавирусом в Израиле ухудшается, и правительство рассматривает возможность введения нового локдауна. Его дата уже определена», –немецкое издание Handelsblatt.

Издание отмечает, что еще недавно весь мир с изумлением смотрел на эту страну, которой удалось провести вакцинацию населения быстрее всех.

В России резко подскочила суточная заболеваемость коронавирусом. За минувший день в стране выявлено 9 462 новых случая заражения в 84 регионах, тогда как накануне суточный прирост заболевших составил 8 380 человек, следует из данных оперативного штаба по борьбе с инфекцией. Это максимальное значение с 20 марта, когда было зарегистрировано 9 632 случая инфицирования коронавирусом. Впервые с начала мая число выявленных зараженных за сутки перевалило за 9 тыс. Общее число заболевших Covid-19 в стране достигло 4 922 901.

Второй волной пандемии можно считать возобновление устойчивого роста числа заболевших день ото дня после спада. Число зараженных растет, потом снова снижается, и каждый такой цикл можно назвать волной вируса. Единого научного определения пандемии не существует, и понятие «волна» трактуют произвольно, заявил «Би-би-си» специалист по математическому моделированию инфекционных заболеваний Уорикского университета в Англии Майк Тилдесли. По его словам, ученые не всегда считают взлеты и падения числа заболевших волнами. Иногда это просто неровности одной, первой волны — именно такая ситуация сейчас в США, говорит Тилдесли.

 

Число заболевших COVID-19 в нашей стране продолжает неуклонно расти. Общее число подтвержденных диагнозов перевалило за одну тысячу.

За минувшие сутки медики выявили 196 новых случаев коронавирусной инфекции SARS-CoV-2, вызывающей пневмонию COVID-19. Таким образом, по данным на 27 марта, общее число заболевших достигло 1036 человек. Об этом сообщил оперативный штаб при правительстве.

В Москве зафиксировали один летальный случай. Общее количество жертв от коронавируса в стране достигло трех человек. Впервые диагнозы поставлены в Мордовии и Дагестане. Всего по России за сутки полностью выздоровели 7 человек. Общее число выздоровевших с начала вспышки инфекции составило 45 человек.

Последние обновления на сайте:

1. Петербуржца задержали за призыв к расправе над русскими.
2. Один из пользователей интернета решил проверить соц.
3. В Кузбассе неадекватный 17-летний подросток убил мужчину из-за замечания: прыгал у него на голове и бил лицом об асфальт.
4. Скрытый жир связали с ускоренным старением даже у людей с нормальным весом.
5. В чем разница восприятия секса мужчин и женщин.
6. Ученые ответили, почему летом аппетит снижается.
7. Новак заявил, что дефицита топлива в России нет.
8. Двух подростков из новосибирской области приговорили за попытку отравить российского военнослужащего.
9. За три десятилетия каспийское море стало меньше на 24 000 км.
10. В Папуа - новой Гвинее нашли акулу, умеющую "Ходить".
11. Под новосибирском завершается строительство сибирского кольцевого источника фотонов.
12. Бизнесу очень выгодны одиночки - это самая надёжная финансовая модель, говорят аналитики.
13. Уличный свет продлевает сезон комаров.
14. В 91 год люди обычно думают о покое, но эта женщина оказалась в суде.
15. Китай энергию без проводов с кпд выше 20% передал.
16. Космический аппарат Smile для изучения магнитного щита земли запущен.
17. США ещё на 30 дней продлили послабление санкций против российской нефти.
18. Прямо сейчас русские ищут, где мы находимся, где мы бываем.
19. Россия провела успешный пуск новейшей ракеты "Сармат", - командующий РВСН каракаев.
20. Загадка таримских мумий.
21. Африка снова трещину дала.
22. Мирные переговоры по Украине "Мертвы", киев готовится к длительному противостоянию без поддержки США, - The New York Times.
23. Волочкова заявила, что продолжит судиться за свою пенсию.
24. Миллиардеры массово "Чистят" поисковики.
25. В Швейцарии появился новый король - 31-летний Йонас лаувинер.
26. В Финляндии начались учения Northern Strike 26, проходящие в 70 км от границы с Россией, - финские сухопутные силы.
27. Стало известно о желании трампа выйти из войны с Ираном.
28. 19-Летняя актриса Александрина олексюк уверена, что ей удалось построить крепкий и стабильный брак с 50-летним режиссёром.
29. Ученые объяснили, почему рак сердца - редкость.
30. Дорога гигантов сформировалась за несколько дней, а не тысяч лет.
31. Зачем Майя инкрустировали зубы драгоценными камнями?
32. В Туапсе третий день тушат пожар на НПЗ, в округе экологическая катастрофа.
33. Это не графика, а реальные кадры с мкс.
34. США и куба впервые за десять лет провернули тайный раунд переговоров в Гаване.
35. Иришка Чики - пики решилась на пластическую операцию, и мнения сразу же разделились.
36. Состоялся первый в истории разговор между лунным кораблем и космической станцией.
37. Мила Йовович неожиданно вкатилась в айти.
38. Совпадения разных цивилизаций могут поменять хронологию истории.
39. Героический поступок: учительница вывела колонну машин из бурана в алтайском крае.
40. Физики важный рубеж на пути к настольным ускорителям частиц преодолели.
41. Сможем ли мы победить рак с помощью вакцины?
42. "У Меня Было три Операции, они не Прошли Гладко": певица Алекса рассказала об осложнениях после пластики.
43. ИИ нaучилcя выбиpaть apбузы.
44. Квантовые компьютеры оказались бесполезными там, где на них возлагали надежды.
45. Крокодилы и аллигаторы - пока единственные известные рептилии, применяющие орудия труда.
46. Иран может активировать "Спящие Ячейки" за рубежом - США перехватили зашифрованные сообщения.
47. Генетики создают растения, которые сами себя удобряют.
48. Хищники массово замечены на севере, северо-западе, юге и юго-востоке региона.
49. Атлас мира 1556 года и его интересная страница с картой южного полюса.
50. Aмepикaнcкое плeмя, говopящее на дpeвнем японском языке.