Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Зубы адама. Ezomir.

08.04.2016 в 19:31

Честно говоря, меня всегда смущала идея, что первый человек разумный появился "в Желтой Жаркой Африке". Потому как не было на этом континенте предпосылок для эволюции наших пращуров: жили они по принципу "Наше Счастье Постоянно, жуй Кокосы, ешь Бананы". А чтобы развиваться, нужны серьезные стимулы. В то же время и северные холода - не идеальная среда обитания для того, кто еще не сделал следующий шаг в эволюции.

На стыке трех континентов.

Зубы адама. Ezomir.
Лет десять назад я не то логически, не то интуитивно пришел к выводу, что зародиться человечество могло только там, где пересекаются все пути мировой истории, а климат достаточно мягок, но недостаточно благоприятен для безделья. То есть - на стыке трех "Старых" континентов - Африки, Азии и Европы, откуда пращуры с легкостью могли отправиться по белу свету. Эту территорию одни называют восточным Средиземноморьем, другие ближним Востоком, третьи Палестиной, а евреи - Эрец - Исраэль (земля израиля.

Эта идея весьма гармонично сочеталась и со святым писанием. Ибо где был произведен на свет Адам? В раю. А куда его вместе с Евой изгнали из райских садов? На грешную землю. А в какую конкретно точку? Да вот в эту, еще в древние времена ставшую средоточием этнических и политических катаклизмов! Именно здесь, в израиле, находится могила Адама. По иудейским источникам, на ней праотец Авраам должен был принести в жертву сына своего Исаака; по христианским преданиям, которые иудейским не противоречат, а лишь уточняют их, прах первочеловека покоится под голгофой, на которой распяли Иисуса. Само собой, глубокие раскопки под голгофой проводить нельзя - запрещено тревожить покой усопших, даже если их не стало задолго до исторического материализма. И вокруг языческих могил ортодоксальные иудеи устраивают пикеты, не допуская раскопок (пыл пикетчиков не угас и после того, как в древнем яффо, ныне южном пригороде Тель-авива, в человеческих vмогилах были найдены кости свиней, принесенных в жертву при языческом обряде погребения. В Иерусалиме же, где находится голгофа, религиозные евреи составляют немалый процент жителей, и их протесты могут перерасти даже в некое подобие гражданской войны в столице израиля.

Человеку разумному - 400 тысяч лет?

Итак, если Адам и Ева жили на будущей земле обетованной, то вполне логично допустить, что первые Homo Sapiens появились здесь же. И подтверждение этому было найдено. Недавние археологические открытия доказывают, что первый человек разумный действительно обитал на территории израиля!

Доказательством присутствия здесь Homo Sapiens стали восемь зубов, явно принадлежащих человеку разумному, а не его древнему прародителю. Археологи тель - авивского университета обнаружили их в пещере кесем (пещере чудес), расположенной поблизости от города рош а - Аин (городок к северо-востоку от Тель-авива. Возраст Находки составляет 400 тысяч лет, что значительно больше, чем возраст открытых в Африке стоянок первобытного человека (200 тысяч лет), которые до недавнего времени считались самыми ранними следами обитания Homo Sapiens на земле.

Пещера чудес была открыта в 2000 году профессором Ави гофером и доктором раном баркаи с факультета археологии. Позднее к раскопкам присоединился профессор факультета анатомии и антропологии медицинской школы саклера при тель - авивском университете Исраэль Гершкович и группа зарубежных специалистов, которые исследовали морфологию человеческих зубов, обнаруженных в пещере. Ученые подтвердили, что зубы принадлежат именно человеку разумному, а не его древнему предку.

Антропологи изучают.

В исследовании были использованы рентген и компьютерная томография. Антропологи внимательно изучили размеры и форму найденных зубов, подтвердив их несомненное сходство с зубами современного человека. Зубы первых Homo Sapiens похожи на те, что были обнаружены в пещере скхул на горе Кармель и в пещере кафзе в нижней галилее рядом с Назаретом (северная часть израиля), возраст этой Находки составил "Всего" около 100 тысяч лет.

Археологи надеются, что раритеты из пещеры чудес расскажут много существенного о поведении Homo Sapiens. Как пишет научный обозреватель газеты Jerusalem Post Джуди зигель, этот период считается критическим в истории становления древнего человека в биологической и культурной перспективе. Строение зубов, обнаруженных в пещере, подтверждает, что изменения были вызваны эволюционным развитием, происходившим в то время.

По словам Ави гофера и рана барака, с помощью этих Находок можно узнать больше о культурных особенностях того времени. Обитавшие здесь представители Homo Sapiens уже начали систематически изготавливать примитивные каменные ножи, умели разжигать и поддерживать огонь, прибегали к различным методам охоты, делили добычу между членами племени, добывали материалы для производства предметов обихода. Все эти нововведения, открытия и достижения формировали новые поведенческие модели, определившие впоследствии облик и качества современного человека.

Обнаруженные экземпляры человеческих зубов, как постоянных, так и молочных, относятся к эпохе среднего плейстоцена. В хронологическом отношении они предшествуют человеческим костям, в большом количестве обнаруженным в юго-западной Азии.

Мы - не африканцы?

Хотя ни один из зубов, найденных в пещере кесем, не похож на зубы, принадлежащие неандертальцам, предкам человека разумного, некоторые образцы обнаруживают определенную эволюционную преемственность, что доказывает тесную связь между двумя видами. Тем не менее, по словам гофера и баркаи, прежде всего бросается в глаза сходство зубов с окаменелостями из пещер на горе Кармель и в нижней галилее.

Ученые подчеркивают, что "Кесемские" зубы меняют укоренившееся представление о том, что прародиной современного человека является Африка. В последние годы археологи обнаружили скелеты и кости древних людей в Испании и Китае, и это тоже подрывает широко распространенное мнение о местонахождении колыбели человечества. А израильские Находки в пещере, похоже, вообще поставили точку в этом вопросе.

Раскопки продолжаются, и археологи надеются сделать новые открытия, проливающие свет на ход эволюции и развитие современного человека.

Некоторые СМИ поспешили объявить, что найдены доказательства еврейского первородства; в "Желтых" изданиях ернически отмечалось, что, вот, мол, евреи и здесь подсуетились.

На самом деле, понятно, что жившие на территории израиля первобытные люди не имели отношения ни к евреям, ни к каким-либо другим народам или, точнее, они имели отношение ко всем народам сразу - ибо, как и следовало ожидать, точка отсчета человеческой цивилизации оказалась именно на той земле, которую еще картографы эпохи возрождения изображали как центр вселенной.