Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Штопоры дьявола. Ezomir.

08.04.2016 в 19:29

Бывает, даже самые необычные и, казалось бы, непостижимые вещи могут иметь самое простое объяснение. Именно так получилось и со странными спиралями, обнаруженными в конце XIX века в недрах земли американского штата небраска. Эти спирали называют штопорами дьявола (Daemonelix.

Корни растений или лапы животных?

Штопоры дьявола. Ezomir.
В 1891 годуамериканскийпалеонтолог Эрвин Барбор обнаружил в местах осыпавшейся породы удивительные винтовые образования. Казалось, какойто гигант, развлекаясь, вгонял в землю огромный штопор, а затем вынимал его и от этого оставались странные спиралевидные следы. Но несмотря на данное самим барбором зловещее имя штопоры дьявола (так они зовутся и по сей день) ученый никогда не верил в мистическое происхождение спиралей, уходящих вглубь почвы на несколько метров. Палеонтолог с самого начала считал, что это лишь окаменелости, сохранившиеся с древнейших времен. Но кто или что могло оставить вертикальные подземные ходы столь правильной формы?
Эрвин Барбор полагал, что штопоры дьявола это останки гигантских пресноводных губок или водорослей. Ведь, по одной из версий, территорию, на которой их обнаружили, около 20 миллионов лет назад занимало огромное озеро. Барбору возразил другой ученый Теодор фукс, предположивший, что подобные образования могут иметь и вполне сухопутное происхождение быть норами животных, например, прародителей современных грызунов. Но Барбор категорически отверг подобную идею. В доказательство своей правоты в 1896 году на заседании американского геологического общества он потряс присутствующих, представив впечатляющие образцы идеальных по форме Daemonelix. При этом ученый заявил, что животное попросту не способно прорыть туннели столь идеальной формы, соблюдая такую симметрию. Даже если у штопоров сухопутное, а не подводное происхождение, оставить их могли только растения, например огромные корнеплоды.

Прадедушка бобра.

Правда, позже в ученом мире узнали, что для демонстрации Барбор отобрал самые лучшие образцы окаменелых спиралей, наиболее вписывающиеся в его "Растительную Теорию". Хотя существовали и другие штопоры менее правильных форм.

И все же возразить палеонтологу на тот момент никто не мог, а потому его теория главенствовала еще восемь лет. Но лишь до тех пор, пока правда вдруг сама собой не попала в руки ученых.

Когда в 1904 году команда из музея естественной истории Карнеги (пригород питтсбурга, штат пенсильвания, США) обнаружила внутри одной из спиралей останки како - гото животного, сразу стало ясно, кто на самом деле оставил под землей таинственные ходы. Это объяснило и происхождение необычных царапин в некоторых образцах.

Они оказались следами резцов, которыми древние животные выкапывали свои норы. Найденное существо было определено как палеокастор далекий предок современных бобров. Их останки и раньше находили на территории Америки, а теперь вот натолкнулись и на жилища.

Трудолюбие и творчество палеокасторы жили в конце олигоценовой эпохи, которая завершилась 23 миллиона лет назад. Честно говоря, эти ископаемые бобры мало походили на своих потомков. Во-первых, были гораздо мельче: высота в плече около 12 см, длина тела 30 см (длина тела обычного бобра 11, 3 м, высота в плече до 35 см. Во-вторых, обитали палеокасторы исключительно на суше, но зато они обладали мощными челюстями и удобными для рытья земли передними конечностями. Втретьих, современные бобры могут похвастать своими мощными хвостами, палеокасторы же имели небольшие, свойственные роющим грызунам хвостики, такие как, например, у ондатры.

Пожалуй, единственное, что объединяет древних и современных бобров трудолюбие и творческий подход к делу: одни миллионы лет назад рыли спиралевидные норы, другие сейчас возводят на реках замечательные плотины.

Интересно, а что же думали местные жители о спиралях в земле? Ведь не могли же их не заметить многочисленные поколения живущих на этой территории индейцев?
Оказывается, еще как заметили! В преданиях живущего в небраске племени лакота сохранился миф о "Дедушках - Бобрах", спасших мир от обитающих под землей чудовищ.

У индейцев спросить забыли.

Местность, где обнаружились штопоры, индейцы издревле называли плохими землями. Время от времени натыкаясь на скелеты вымерших миллионы лет назад динозавров, индейцы считали, что те до сих пор представляют собой опасность. Ведь подземные монстры в како - йто момент могли снова ожить!

Особенно люди опасались унктейхилы огромного водного змее - подобного чудища, с которым постоянно сражался вакинйан (громовое существо. Чтобы древние страшилища больше не выходили на поверхность, громовое существо бросило клич: "есть ли смельчаки, готовые принести себя в жертву ради спасения мира? На зов откликнулись бобры. Они согласились добровольно обратиться в камень, чтобы не допустить на поверхность скрывающееся в недрах земли зло.

Штопоры дьявола.
С тех пор индейцы почитают древних бобров, а их окаменевшие спиралевидные норы называют "Бобровыми Домиками". Кстати, "Дедушки - Бобры" способны защитить человека не только от ископаемых монстров, но и от вредных заклинаний, а потому амулеты из бобриных зубов имели огромную ценность.

Так что, пока ученый мир больше 10 лет ломал голову над происхождением дьявольских штопоров, индейцы все это время были хранителями истины. Просто у них никто не спросил.

В наши дни штопоры дьявола одна из достопримечательностей расположенного в небраске национального заповедника Agate Fossil Beds. Прогуливаясь по плохим землям, туристы и сейчас могут увидеть выглядывающие из осыпавшихся склонов причудливые спирали. А в музее хранятся и окаменелые кости их таинственного строителя далекого предка современного бобра.