Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Знаете, кто скрывался за рисунками на популярной в Ссcр колоде карт?

23.03.2016 в 23:52

Вы ни за что не догадаетесь!
Трефовая дама и ее прототип - княгиня Елизавета Федоровна.

Проверьте, какая колода карт лежит у вас дома в ящике. Вполне возможно, что именно эта! Наверное, каждый из нас видел такую колоду карт ( "Русский Стиль") - во времена Ссср эти карты были одними из самых распространенных.
Знаете, кто скрывался за рисунками на популярной в Ссcр колоде карт?
Ничего необычного на первый взгляд в них нет - мы настолько привыкли к этим рисункам, что наверняка даже не обращали внимания на одежду карточных героев. Вот в этом - то и странность: прототипами для королей и дам в этой колоде стали не пролетарии и колхозницы, а участники последнего костюмированного бала при императорском дворе Романовых в 1903 г.
Червовая дама и ее прототип - княгиня Ксения Александровна.

Знаете, кто скрывался за рисунками на популярной в Ссcр колоде карт? 01
В феврале 1903 г. состоялся костюмированный бал. Основным требованием к приглашенным было явиться в костюмах эпохи Xvii в. роскошный праздник в зимнем дворце Санкт-петербурга вошел в историю как самый известный и грандиозный бал времен царствования Николая II и как последний придворный бал императорской России.
Фотографы запечатлели всех именитых участников этого мероприятия, благодаря чему и появилась возможность воссоздать эти образы в игральных картах.

Знаете, кто скрывался за рисунками на популярной в Ссcр колоде карт? 02
Знаете, кто скрывался за рисунками на популярной в Ссcр колоде карт? 03
Знаете, кто скрывался за рисунками на популярной в Ссcр колоде карт? 04