Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Зловещая маска шотландского пророка.

15.06.2022 в 20:52

Эта маска передавалась по наследству в одном шотландском клане как священная реликвия вплоть до XIX века. Однако в 1840 году, когда хранивший ее род трагически пресекся (поговаривали даже о проклятии маски), артефакт оказался достоянием эдинбургского университета. И, надо сказать, достояние это довольно жуткое.
Маска сделана из кожи (к счастью, не человеческой) и ткани. Ее обрамляет рыжая копна из человеческих волос, во рту находятся вставные деревянные зубы, а вокруг глаз - птичьи перья.
Зловещая маска шотландского пророка.
Все это делает маску дьявольски зловещей. Она отлично смотрелась бы в хорроре об окультистах, но принадлежала человеку, которого почитали святым.
Его звали Александр педен, и он был шотландцем до мозга костей. Пламенный и фанатичный, неудержимый как таран и одновременно полный черной меланхолии - из него вышел почти идеальный пророк.
Он родился в 1626 году в темную для Шотландии и Англии эпоху. Гражданская война, религиозная реформация, казнь короля, правление кромвеля. Молодому священнику, отучившемуся в университете Эдинбурга, было о чем поговорить с мятежной паствой. И он был мы не остановим. Всю свою жизнь Александр педен проповедовал - рьяно и буйно, доводя своими речами себя до исступления, а толпу до состояния экстаза.
Его в большей мере хочется назвать мрачным провидцем, чем священником. Проповедуя пресвитерианские догматы, он ушел "в Поля". Поселившись в пещере, педен ходил по округе, собирая толпы крестьян. Сначала они окружали его, чтобы посмеяться над юродивым, потом подпадали под его влияние и слушали, ревя от экстаза.
Педен быстро заработал славу пророка и вполне мог бы начать восстание против английской короны или основать собственный культ - почитателей хватало. Но он предпочитал оставаться бродячим оракулом и проповедником полей. Впрочем, англичане, едва восстановившие монархию, ожидаемо боялись каждого подозрительного кельта.
На Александра педена была объявлена охота. Так что он по стране исключительно ночами перемещался. А чтобы солдаты не узнавали его, создал эту маску. Хотя, глядя на нее, скорее поверишь в то, что он пугал их до смерти. Представить, что в ней можно выдать себя за живого человека, сложно. А вот за бродячего духа, боггла, - вполне.
Предсказания, которые давал педен, были мутными и неясными, как у языческого оракула, но все, как одно, сбывались. Потому что так работает память толпы - она была готова поверить, что в туманных словах святого безумца содержалось пророчество, и с готовностью отыскивала его.
Однажды пророка все же прижали, не помогла даже жуткая маска, и в 1670 году он бежал в Ирландию. Там он продолжал проповедовать, но относились к нему там с опаской. Ирландцам оказалась чужда шотландская исступленность пресвитерианина, так что спустя три года он вернулся на родину, где его схватили и отправили на четыре года на остров - тюрьму басс - рок, напоминающую не то алькатрас, не то азкабан.
Отбывал срок педен с такими же собранными по всей стране пророками - харизматиками, так что это была, пожалуй, самая безумная компания, какую только удавалось собрать в одном здании. Вышел он еще более ожесточенным, но осторожным. Маску ему вернули последователи, так что он не расставался с ней до самой смерти.
Он прожил до 1686 года, скитаясь и пророчествуя. Говорят, что после тюрьмы он повредился разумом и начал проповедовать прямо в своей жуткой маске, которая уже стала частью его личности. Педен перестал завлекать толпы, его речи стали слишком страшны и крамольны, а старые последователи предпочли о нем забыть.
Единственное его явственное пророчество предельно мрачным было. В 1682 году педен провел бракосочетание фермера Джона Брауна и Изабель вейр, но омрачил его словами, обращенными к невесте: "у тебя прекрасный муж, но ваше счастье недолговечно. Держите наготове льняное полотно - оно пригодится ему как саван. Исход придет, когда вы не ждете, и он будет кровавым".
В 1685 году, всего через три года после свадьбы, английские драгуны окружили ферму Браунов и расстреляли мужа за неповиновение властям - он отказывался принять англиканство и признать короля главой церкви.
После смерти Александр педен не нашел упокоения: спустя сорок дней после погребения английские солдаты эксгумировали тело и перевезли его в другое место. Это было сделано намеренно - чтобы могила не стала местом паломничества. Так что по шотландским поверьям педен и вправду должен был стать богглом - зловредным духом, бродящим по дорогам и сводящим с ума одиноких путников. И, глядя на его маску, легко представить, как бы он выглядел в новой ипостаси.

Зловещая маска шотландского пророка. 01
Зловещая маска шотландского пророка. 02
Зловещая маска шотландского пророка. 03
Зловещая маска шотландского пророка. 04
Зловещая маска шотландского пророка. 05
Зловещая маска шотландского пророка. 06