Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Жила - была девочка раса.

23.11.2015 в 18:28

В советской Литве.

Летом 83-го года с ней произошло несчастье: ее отец - тракторист работал в поле, и случайно косилкой ей отрезало ступни обеих ножек. Расе было 3 года. На дворе скоро ночь. В деревне нет телефона. Умереть - да и только. От потери крови и болевого шока.
Через 12 часов дочка тракториста из колхоза "Вадактай" лежала на холодном операционном столе в столице Ссср.

Жила - была девочка раса.
Для ту - 134, по тревоге поднятому той пятничной ночью в Литве, "Расчистили" воздушный коридор до самой Москвы. Диспетчеры знали - в пустом салоне летит маленький пассажир. Первое звено "Эстафеты Добра", как написали литовские газеты, а вслед за ними и все остальные. Ножки, обложенные мороженой рыбой, летят на соседнем сиденье. В иллюминаторах - московский рассвет, на взлётном поле - с включённым двигателем столичная "Скорая". А в приёмном покое детской больницы молодой хирург датиашвили - вызвали прямо из дома, с постели - ждёт срочный рейс из Литвы. Она - не она" - навстречу каждой машине с красным крестом.

- начальство не давало добро: никто не делал ещё таких операций, - вспоминает датиашвили. - пойдёт что не так - мне не жить. 12-й час с момента трагедии ….
- вынесли на носилках - крошечное тельце, сливающееся с простынёй. Кричу: ноги где? Ноги переморожены, на пол падает рыба ….
Рамаз датиашвили говорит:
- оперировал на одном дыхании. Сшивал сосудик с сосудом, артерию с артерией, нервы, мышцы, сухожилия.
Через 4 часа после начала операции выдохлись его помощники, которых он еле нашёл в спящей Москве: медицинская сестра лена автонюк ( "у неё Экзамены, Сессия") и сослуживец доктор Бранд ("он у вас сейчас человек известный". Рамаз шил один: ещё сухожилие, ещё один нерв.
- я как по натянутой проволоке шёл: стоит оглянуться - и упадёшь ….

Через 9 часов, когда были наложены последние швы, маленькие пяточки в ладонях доктора потеплели … пропасть была позади.

Я помню, как искренне переживала за расу вся страна. Ножки расе пришивали в Москве, доктор, делавший операцию, был грузином. Никому и в голову не приходило думать о национальностях.