Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Зерзура - затерянный оазис древней Сахары, охраняемый черными гигантами.

28.05.2021 в 20:34

Люди были очарованы возможностью открытия древних затерянных городов всю свою историю. Исследователи отправлялись в самые опасные экспедиции, чтобы найти легендарные богатства затерянных городов, и иногда они увенчались успехом.
Многие удивительные затерянные города были обнаружены под водой, в пустыне и в джунглях, но некоторые загадочные древние места все еще остаются в сфере мифологии. Тот факт, что мы их еще не нашли, не обязательно означает, что их не существует.
Зерзура - затерянный оазис древней Сахары, охраняемый черными гигантами.
Жемчужина пустыни.
Существуют мифы и легенды о затерянном древнем оазисе, спрятанном в пустыне сахара. Его зовут зерзура, и предполагается, что он находится где-то глубоко в пустыне к Западу от реки Нил в Египте или Ливии.
Анонимный арабский путеводитель 15-го века "Китаб аль Кднуз" ("книга скрытого жемчуга") описывает зерзуру как побеленный город в пустыне, на воротах которого вырезана птица. Искателю сокровищ рекомендуется "взять в руку ключ в клюве птицы, затем открыть дверь города. Войдите, и там вы найдете великие богатства. Затерянный город в пустыне, "Белый как Голубь" и часто называемый "оазисом птичек", является местом упокоения спящих короля и королевы.
Хотя некоторые древние авторы говорят, что можно посетить зерзуру, существуют также старые мифы, согласно которым оазис охраняют черные гиганты, которые не позволяют никому входить и выходить из этого загадочного места.
Отследить происхождение легенды о зерзуре сложно. Греческий историк Геродот (484 - 425 г. до н. э. ) упоминает легендарный "Город Диониса", затерянный в песках пустыни. Это могло быть отсылкой к зерзуре.
Горькая правда?
Первые упоминания зерзуры в Европе были сделаны английским египтологом Джоном Гарднером уилкинсоном в его книге "Топография Фив и Общий вид Египта", опубликованной в 1835 году. Его рассказ был основан на отчете араба, который сказал, что нашел оазис во время поисков. Для потерянного верблюда, но уилкинсон не указывает конкретное местоположение потерянного оазиса.
Исследователи нашли много неизвестных оазисов, упомянутых в книге уилкинсона, но не нашли легендарную зерзуру.
Граф ладислас (лазло) де алмаши, один из лучших пилотов венгерских ВВС, услышал легенду о сказочном затерянном оазисе зерзура. Он решил найти его. В 1932 году разведывательные полеты экспедиции альмаси - Патрика Клейтона обнаружили две долины в гильф - кебире, плато в провинции новая долина в отдаленном юго-западном углу Египта и на юго-востоке Ливии. Алмаси обнаружил третий вади "Зерзура" - оазисы дождя в отдаленной пустыне, но, несмотря на систематические поиски алмаси, руин ни одного затерянного города так и не было найдено.
Зерзура, легендарный затерянный город, наполненный сокровищами, спящими королем и королевой, все еще существует только как мифологическое место.

Зерзура - затерянный оазис древней Сахары, охраняемый черными гигантами. 01
Неужели зерзура пустыня поглотила? Возможно, зерзура намного старше, чем мы думаем. В далеком прошлом было время, когда сахара была зеленой. Ученые обнаружили, что древние реки, существовавшие около 100 000 лет назад, создавали зеленые коридоры через сахару.

Зерзура - затерянный оазис древней Сахары, охраняемый черными гигантами. 02