Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Завораживающие просторы Плутона.

19.09.2015 в 19:29

Полторы недели назад зонд New Horizons ( "Новые Горизонты"), предназначенный для изучения карликовой планеты Плутон и её спутника харон, начал интенсивную передачу собранных научных данных на землю. На отправку всей накопленной информации уйдёт около года, но уже сейчас национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (Nasa) публикует некоторые уникальные снимки Плутона.

Завораживающие просторы Плутона.
На обнародованных изображениях запечатлены завораживающие просторы карликовой планеты. В частности, можно рассмотреть величественные ледяные горы, потоки замёрзшего азота и низкорасположенные туманы.

Завораживающие просторы Плутона. 01
В Nasa подчёркивают, что при просмотре снимков создаётся впечатление присутствия на орбите Плутона. Более того, местные виды очень сильно напоминают арктические пейзажи на земле.

Завораживающие просторы Плутона. 02
В общей сложности станции "Новые Горизонты" предстоит передать на землю десятки гигабайт накопленных данных. Это информация от камер, спектрометров, измерителя параметров частиц солнечного ветра и других бортовых приборов.

Завораживающие просторы Плутона. 03
Основная научная программа завершена New Horizons уже. В дальнейшем зонд может заняться изучением транснептунового объекта 2014 Mu69 из пояса койпера.

Завораживающие просторы Плутона. 04
Завораживающие просторы Плутона. 05