Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Загрязнение воздуха становится причиной 800 тысяч смертей в год в Европе и 8, 8 миллиона смертей во всем мире.

15.03.2019 в 14:52

Из этих случаев от 40 до 80 процентов связаны с проблемами сердечно-сосудистой системы, а еще часть - с респираторными заболеваниями.

Согласно исследованию, опубликованному в European Heart Journal, загрязнение воздуха может привести к вдвое большему числу смертей в год в Европе, чем предполагалось ранее
Загрязнение воздуха становится причиной 800 тысяч смертей в год в Европе и 8, 8 миллиона смертей во всем мире.. Используя новый метод моделирования воздействия различных источников загрязнения атмосферного воздуха на уровень смертности, сотрудники университетского медицинского центра Майнце (Германия) установили, что в 2015 году вредные вещества в воздухе вызвали 790 тысяч дополнительных смертей во всей Европе и 659 тысяч случаев смерти в 28 странах европейского союза (ЕС - 28. Из этих смертей от 40 до 80 процентов были связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), такими как сердечные приступы и инсульт. Кроме того, загрязнение воздуха вызвало вдвое больше смертей от ССЗ, чем от респираторных заболеваний.

По словам ученых, поскольку большинство вредных частиц и других загрязнителей воздуха в Европе появляется от сжигания ископаемого топлива, необходимо как можно скорее перейти на другие источники для производства энергии: так, использование чистой возобновляемой энергии позволило бы снизить смертность от загрязнения воздуха в Европе до 55 процентов.