Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Раскрытие загадки ульфберта: меча, опередившего своё время.

15.03.2019 в 08:53

Обладали ли викинги превосходной древней технологией задолго до её повсеместного использования?

Смогут ли археологи разгадать загадку этой древней скандинавской технологии?

Чье имя в этот загадочный древний меч вписано?

Мы можем думать, что знаем много о викингах. Они часто изображаются как жестокие воины, которых следует опасаться. И мы часто забываем о том, что некоторые из их древних артефактов годами оставались загадкой.

Раскрытие загадки ульфберта: меча, опередившего своё время.
Среди них мы находим таинственный меч ульфберта, который был очень продвинутым оружием для своего времени. Археологи пытаются выяснить, как викинги могли создавать такой чистый металл.

Раскрытие загадки ульфберта: меча, опередившего своё время. 01
Технология.

Раскрытие загадки ульфберта: меча, опередившего своё время. 02
В то время как большинство найденных мечей викингов были из закалённой низкоуглеродистой стали, металл мечей ульфберта был сопоставим с прочностью современной стали. Тайна заключается в том, как викинги создавали эти клинки, во времена когда в остальной части Европы делали мечи, которые могли разбиться как стекло.

Раскрытие загадки ульфберта: меча, опередившего своё время. 03
К настоящему времени обнаружено около 170 ульфбертов, и все они датируются от 800 до 1000 г. н. э.

Раскрытие загадки ульфберта: меча, опередившего своё время. 04
Как они были созданы - загадка. В процессе ковки железа, руда должна быть нагрета до 1650 градусов по цельсию, чтобы можно было удалить лишние шлаковые примеси.

Сочетание прочности, легкости и гибкости ульфберта было серьёзным преимуществом. Средневековые кузнецы в Европе не делали стали без шлака, потому что их печи были недостаточно мощными для этого. В наше время металлы плавят при температуре свыше 1650 градусов.

Это отделяет шлак и позволяет равномерно смешивать больше углерода. Но в эпоху викингов углерод в сталь мог попадать только случайно, в основном через уголь в огне, и единственный способ удалить шлак из металла - попытаться выбить примеси при каждом ударе.

Все тысячи найденных европейских средневековых мечей считались изготовленными из этой стали, до тех пор, пока доктор Алан Уильямс, археолог и консультант лондонского музея, не проанализировал несколько ульфбертов.

"Эти мечи значительно превосходили любые другие, сделанные до или после в Европе. И они, вероятно, были необычайно ценными для их владельцев, из-за своих свойств.

Один или два меча, на которые я смотрел, казались разными. Они были сделаны из стали, которую я никогда не видел ни до, ни после в средневековом предмете. Кажется, это совершенно другой материал.

Первое, что поражает, это то, что нет ни одного из этих длинных включений серого шлака, которые делают металл ломким. Однородность больше похожа на современную сталь, чем на средневековую. И в нем содержание углерода примерно в три раза больше, чем в средневековой стали, на которую я смотрел минуту назад. Я подумал, что это очень странно. Я не мог придумать обоснования для этого.

Используемый материал был совершенно новым материалом, которого не было нигде в Европе в средневековье", - говорит доктор Уильям.

Откуда дровишки.

Самая большая загадка в том, откуда викинги получали такое сырье? Пока нет археологических свидетельств какого-либо производства тигельной стали в Европе в IX веке.

Ученые подозревают, что металл пришел с ближнего Востока.

"Интересно то, что Большинство Мечей Ульфберта Датируются Точно тем же Временем, Когда был Открыт Торговый Путь на Волге, то Есть с Начала 800-х до Середины 1000-х Годов".

Я думаю, и это очень вероятно, что сталь, которую вы найдете в мечах ульфберта, произошла из Ирана. Я полагаю, что она была куплена с помощью торговых связей в Иране, за неё было заплачено мехами и другими северными товарами, и забирали её в Скандинавию на маленьких кораблях, которые викинги и торговцы использовали на реках", - говорит Фредрик шарпантье юнгквист, секретарь центра средневековых исследований в стокгольмском университете, Швеция.

Викинги одними из самых жестоких воинов всех времен были. Все же лишь немногие избранные имели главное оружие своей эпохи: меч ульфберта, которого боялись все их противники. Созданный с использованием процесса, который на протяжении веков оставался неизвестным соперникам викингов, ульфберт был революционным высокотехнологичным произведением искусства.

Считающийся одним из величайших мечей, когда-либо сделанных, он остается грозным оружием более чем через тысячелетие после последней битвы викингов.