Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Загадочный улуру и ката - тжута.

13.08.2022 в 07:52

Улуру, также известный как аейрс - рок, - монолит красного камня, возвышающийся на севере Австралии. Он словно спинной плавник огромного красного кита торчит на плоской равнине и почитается аборигенами как святое место. Это по праву один из символов Австралии.
Загадочный улуру и ката - тжута.
Неподалеку от улуру расположена скалистая формация ката - тжута (что означает "Много Голов". Вместе они входят в состав национального парка ката - тжута с 1977 года. В 1985 году правительство Австралии вернуло обе этих скалы в состав северных территорий аборигенов, поскольку национальный парк находится на их священной земле. Аборигены считают, что когда-то в этих местах зародилась сама жизнь.
Размеры улуру впечатляют. Монолит из красного песчаника выступает над равниной в среднем на 348 м, а самая высокая его точка находится на 869 м над уровнем моря. Видимая часть скалы, имеет 3, 4 км в длину и 2 км в ширину! С периметров почти 9 км. Вытоклнутый из недр земли под огромным давлением, этот монолит сформировался около 680 млн лет назад. Тектоническая активность спрессовала глину и гравий и выдавила их на поверхность.
Комплекс ката - тжута, словно острова в океане, видны на горизонте в 50 км от улуру. В 1872 году Эрнест Джайлс обнаружил ката - тжуту, став тем самым первым европейцем увидевшем этот комплекс скал. Тогда он назвал их "Олгас", в честь королевы Ольги вюртембергской. Ката - тжута всего 300 млн лет, так что он явно моложе улуру. Они, в отличие от улуру, состоят и множества намертво спрессованных слоев гравия, скрепленных песком и глиной.
Местное племя Анангу считает и улуру, и ката - тжута священными местами, где в древности случилась битва между людьми - змеями. Женщина - питон куния приползла на улуру чтобы отложить яйца. Закончив кладку, она услыхала, что ядовитая лиру, коричневая змея, убила ее племянника. Желая отомстить, куния приползла к подножию улуру, в место под названием мутитьюлу. Там она одного из слуг лиру встретила. Она попыталась заколдовать его танцем, но слуга поднял ее на смех. В гневе она схватила пригоршню песка и кинула на землю. И там, куда падали песчинки, и деревья, и травы становились ядовитыми. Но слуга смеялся лиру все. В конце концов куния схватила свою палку и ударила его по голове. Её ярость была столь велика, что второй удар убил слугу лиру. Глубокие вмятины от ударов ее палки все еще видны на улуру - они впечатаны в камень. Куния и ее племянник превратились в радужных змей. Они до сих пор живут в мутитьюлу и присматривают за племенем Анангу.
Аборигены Анангу верят, что священное место улуру наделено особой силой, это дверь между миром людей и духов. Подъйем на вершину считается у них страшным святотатством, и ни один из аборигенов не осмеливается на это, поскольку боятся навлечь гнев духов. Анангу убеждают, что улуру и по сей день забирает себе человеческие жизни и поднявшимся на гору будет худо.
В разное время суток улуру принимает различный окрас. В позднее время скала значительно темнее чем в дневное, а когда солнце поднимается все выше, и улуру вспыхивает пурпурно - красным цветом, затем озаряется розовым, а к полудню становится золотым. И эта фантастическая игра света продолжается весь день. У подножия скалы множество пещер и наскальных риснков. Подняться на вершину можно воспользовавшись древней священной тропой.

Загадочный улуру и ката - тжута. 01
Загадочный улуру и ката - тжута. 02
Загадочный улуру и ката - тжута. 03
Загадочный улуру и ката - тжута. 04
Загадочный улуру и ката - тжута. 05
Загадочный улуру и ката - тжута. 06
Загадочный улуру и ката - тжута. 07
Загадочный улуру и ката - тжута. 08