Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Загадочный камень небесного бога в махабалипурам.

11.12.2019 в 08:31

В махабалипурам находится таинственный гигантский камень, известный под названием масляный шар Кришны. Особенностью этого камня является то, что он стоит на очень маленьком основании, менее чем 1. 2 квадратных метра на скользком холме. Просто чудо, что этот валун способен стоять вот так. Представьте, что было бы с мячом если бы вы поместили его рядом. Мяч бы немедленно вниз скатился. Масляный шар Кришны" стоит здесь уже более 1200 лет.

Загадочный камень небесного бога в махабалипурам.
Размер гигантского камня около 6 метров в высоту и 5 метров в ширину, при весе почти 250 тонн. Многие люди думают, что этот камень естественной природной формации. Однако, такая форма не может иметь природный характер, так как не существует такого способа, которым этот валун мог бы прийти к своему нынешнему виду с помощью эрозии, воды или ветра. Вы можете видеть, что остальная часть области, где расположен наш гигантский камень, представляет собой гладкий холм и лишена каких-либо других крупных камней. Но кто же поместил сюда этот камень? Даже в наши дни перемещение 250-тонного камня в гору было бы очень сложной задачей и потребовало бы сложного оборудования, такого как краны.

Загадочный камень небесного бога в махабалипурам. 01
В 1908 году Артур лоули (Arthur Lawley), тогдашний губернатор Мадраса, посчитал, что сей камень весьма опасен - он может скатиться с холма в любую минуту. Он приказал столкнуть камень вниз. К делу привлекли семь слонов, которые работая в тандеме не смогли сдвинуть гигантский камень даже на дюйм! В конце концов губернатор от своей затеи отказался.

Загадочный камень небесного бога в махабалипурам. 02
Давайте мы посмотрим как "Масляный Шар Кришны" стоит на холме. Точка контакта с землёй менее 1. 2 метра квадратного. Даже непрофессионал знает, что широкое основание важно для того, чтобы структура прослужила дольше. Только представьте, что на такой площади вы построили трёхэтажное здание без фундамента, да ещё на холме!

Загадочный камень небесного бога в махабалипурам. 03
Первоначальное название этого камня - "Ваан Ирай кал". На тамильском языке, родном языке этой местности, оно означает "Камень Бога Неба". "Масляный Шар Кришны" - это лишь одно из немногих напоминаний о древних технологиях в махабалипураме. В этом месте есть много других загадочных сооружений. Независимо от того, кто поместил сюда "Масляный Шар Кришны", этот гигантский валун будет для нас и наших потомков постоянным напоминанием о том, что наше знание и понимание истории еще неполно.

Загадочный камень небесного бога в махабалипурам. 04