Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Загадка "Воздушных Шахт" великой пирамиды.

02.09.2021 в 15:29

Главный вопрос: куда они ведут?
В странном мире, где мы живем, кажется, что науке все давно известно. Что ученые все познали, и нам остается только читать в учебниках что к чему. Что звезды горят от ядерных взрывов (но расчет не получается), что большому сфинксу 3000 лет (а откуда на нем следы водной эрозии), что в великих пирамидах все открыто.
Но простите, а как же "Воздушные Вентиляционные Шахты", которые вовсе не для вентиляции?
Загадка Воздушных Шахт великой пирамиды.
Откуда они выходят - известно давно. Две из "Камеры Царя", две из "камеры царицы". Которые как бы вовсе не камеры царя и царицы, но другого объяснения нет. И найти их было легко: все стены камер изнутри тщательно исследовались еще до археологов, в поисках спрятанных сокровищ. Поэтому четыре небольших отверстия в стенах, которые куда-то ведут, были найдены.
Понять, куда они ведут - не удалось, отверстия размерами всего примерно 20 на 25 сантиметров, туда никого не засунешь. А название "Шахты для Вентиляции", очевидно, самое простое, что пришло в голову. Действительно, внутри пирамид душно и сыро, я там еле дышал, и вентиляция не помешала бы. Только вот название оказалось не верным, а сам и шахты - очередной вековой загадкой, ибо даже спустя столетия их назначение совершенно не ясно.
Главный вопрос: куда они ведут? Начинаются они внутри камер, уходят под наклоном вверх, и выходят наружу. А вот снаружи их найти не удалось. Почему? Непонятно. Ну вроде бы пирамида слишком большая, и их просто не нашли, спрятаны под облицовкой. Ах да, облицовку давно содрали для строительства местных жилищ, и концы шахт должны были открыться. Не открылись. Поэтому на планах пирамид их рисуют по разному: где-то они выходят наружу, где-то нет.
Просто-напросто до сих пор неизвестно, куда выходят эти "Сквозные Отверстия"!
Мало того, совсем недавно выяснилось, что внутри шахт находятся подвижные заслонки, каменные, заложенные там еще при строительстве пирамид. Ну все хорошо, но только как и кто их должен открывать?
Но раз заслонки есть, то за ними шахты продолжаются и идут. Куда? Нет ответа.

Загадка Воздушных Шахт великой пирамиды. 01
Загадка Воздушных Шахт великой пирамиды. 02
Загадка Воздушных Шахт великой пирамиды. 03

https://science.ru-land.com/stati/stati