Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Взбираясь в гору, марсоход Curiosity делает новые селфи.

22.08.2015 в 09:35

В этом месяце марсоход Curiosity агентства наса, перед тем как возобновить свой подъем на огромную гору на красной планете, сделал селфи.

5 августа ровер Curiosity сделал несколько снимков с помощью камеры, расположенной на конце его роботизированной руки - манипулятора. Фотографии были сделаны в месте под названием Marias Pass, расположенном в предгорье 5, 5-километровой горы шарп
Взбираясь в гору, марсоход Curiosity делает новые селфи.. Во вторник, 18 августа, агентство наса опубликовало захватывающие селфи, составленные из полученных фотографий.
Марсоход Curiosity провел несколько недель в области Marias Pass, изучая геологическую "Контактную Зону", в которой были обнаружены два различных типа породы. Инструмент Dynamic Albedo of Neutrons (DAN), которым оснащен ровер, зафиксировал под поверхностью высокий уровень водорода, который мы отождествляем с водой.

"Слой, Залегающий на Глубине до 1 Метра под Поверхностью в Исследуемой Ровером Области, Содержит в три или Четыре Раза Больше Водорода, Нежели все те Места, в Которых Аппарату Curiosity Довелось Побывать за три Года", - говорит Игорь Митрофанов, ученый из института космических исследований в Москве.

Марсоход пробурил породу в области Marias Pass и собрал порошкообразные образцы для последующего анализа с помощью его бортовых приборов. Ученые миссии надеются, что проведенные исследования помогут им понять, почему область Marias Pass является настолько "Влажной".

Данная операция по бурению стала первой после короткого замыкания, которое произошло в ударном механизме ровера при выполнении им подобных работ в феврале.

"Мы Были Крайне Рады, что Короткое Замыкание не Повторилось при Бурении Породы в Области Marias Pass", - говорит Стивен ли, заместитель руководитель проекта Curiosity из лаборатории реактивного движения наса в пасадене, штат Калифорния. "Замыкание могло произойти вновь, однако мы внесли изменения в систему защиты. Благодаря этому безопасное бурение может продолжаться и при коротких замыканиях. Мы также улучшили телеметрическую систему, что позволит нам получать больше диагностических данных в ходе последующих операций бурения".

Свою работу в области Marias Pass марсоход Curiosity закончил 12 августа. После этого он направился покорять гору шарп. Подножье этого пика ровер достиг в сентябре 2014 года. Ученые миссии надеются, что марсоход сможет исследовать низовья горы, что позволит им проследить историю изменений условий окружающей среды на марсе.

За прошедшую неделю шестиколесный робот прошел 132 метра, в результате чего общее расстояние, которое ему удалось преодолеть с момента совершения посадки на поверхность красной планеты в августе 2012 года, достигло 11, 1 км.