Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Вулкан йеллоустоун передумал взрываться и готовится ко сну.

07.06.2020 в 02:55

Супервулкан йеллоустонского национального парка питает целую сеть известных гейзеров, грязевых пятен и фумарол, но новые данные предполагают, что сила вулканической кальдеры ослабевает. Ученые обнаружили два колоссальных суперизвержения, произошедшие около 9 миллионов лет назад, которые показывают, что массивный вулкан, в среднем, извергается раз в 500 000 лет.

Вулкан йеллоустоун передумал взрываться и готовится ко сну.
Но за последние три миллиона лет парк пережил только два подобных события, поэтому эксперты обеспокоены тем, что он переживает очень серьезный спад. И хотя ожидается, что в будущем подобное суперизвержение все же произойдет, новые исследования показывают, что у нас может быть до 900 000 лет, прежде чем случится очередное извержение такого масштаба.
Томас нотт, вулканолог из университета Лестера в Великобритании и ведущий автор исследования, сказал: "Мы Обнаружили, что Отложения, Ранее Считавшиеся Принадлежащими к Нескольким, Более Мелким Извержениям, на Самом Деле Были Колоссальными Слоями Вулканического Материала от Двух Ранее Неизвестных Суперизвержений Около 9, 0 и 8, 7 Миллиона лет Назад".
Более раннее из них в свое время извергло горячее вулканическое стекло на 8 800 квадратных миль, что является областью, подобной размеру современного Нью-джерси. Оно сейчас является крупнейшим зарегистрированным событием во всей вулканической провинции снейк - Ривер - йеллоустоун и одним из пяти крупнейших всех времен.

Вулкан йеллоустоун передумал взрываться и готовится ко сну. 01
Два эти извержения привели команду к расследованию супервулкана, что заставило их предположить, что, возможно, происходит его угасание. В ходе их анализа команда использовала комбинацию методов, включая химию, магнитные данные и радиоизотопные даты, чтобы сопоставить вулканические отложения, рассеянные на десятках тысяч квадратных миль. Оба эти суперизвержения произошли во время миоцена - интервал геологического времени, охватывающий от 23 до 5, 3 миллиона лет назад.
В те времена суперизвержения происходили в среднем один раз каждые 500 000 лет. Сейчас же частота извержений значительно сократилась и составляет порядка 1, 5 миллионов лет. А поскольку последнее суперизвержение было 630 000 лет назад, можно предположить, что у нас может быть до 900 000 лет, прежде чем произойдет очередное извержение такого масштаба.

Вулкан йеллоустоун передумал взрываться и готовится ко сну. 02
В то же время ученые подчеркивают, что их данные являются предположением и за районом тщательно следят, чтобы заранее предупредить о любых проблемах.

Вулкан йеллоустоун передумал взрываться и готовится ко сну. 03
Вулкан йеллоустоун передумал взрываться и готовится ко сну. 04
Вулкан йеллоустоун передумал взрываться и готовится ко сну. 05