Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Врата ада в Риме.

29.11.2022 в 11:53

Пещеру, которую древние римляне считали воротами в подземный мир, современные ученые смогли обнаружить благодаря свидетельству о ней древнегреческого историка страбона.
Он сообщал: "это место заполнено туманом, настолько плотным, что практически невозможно разглядеть землю. Любое животное, которое проходит внутрь, встречает молниеносную смерть. Я бросил воробьев, и они тут же испустили последний вздох и упали". Именно это явление помогло археологам обнаружить загадочную пещеру
Врата ада в Риме.. Птицы, пролетевшие слишком близко ко входу в пещеру, задохнулись и упали замертво. Оказалось, что и тысячи лет спустя это место по-прежнему опасно для живых существ. Информацию о Находке публикует Archaeological and Anthropological Sciences.
Пещера, обнаруженная людьми 2200 лет назад, была заново открыта археологами из университета саленто в 2011 году. В древности эти "Врата ада", как их называли римляне, располагались в поселении иераполис в древней фригии, ныне Турция. Их использовали для принесения в жертву быков и других животных богу Плутону - покровителю подземного мира.
Тысячелетия спустя ученые выяснили причину гибели жертвенных животных: по словам вулканолога харди пфанца из университета Дуйсбург - эссен в Германии, все дело в подземной сейсмической активности. Трещина, проходящая глубоко под землей, выделяет большое количество вулканического углекислого газа.
Команда исследователей замерила уровень углекислого газа в самой пещере и на небольшой арене, которая находилась перед ней. В пещере уровень газа достигал 90%, на арене он рассеивался, оседая не высоте не более 40 сантиметров в самое пиковое время - ранним утром.
Тот факт, почему гибли животные и оставались живыми люди, ученые объясняют тем, что зрители, следившие за жертвоприношением, сидели на возвышенности вокруг арены и находились вне пределов досягаемости газа.
Секрет жрецов.
Пфанц предполагает, что жрецы - евнухи, вероятно, приносили жертвы на рассвете или в вечерние часы, когда концентрация газа была наивысшей. Жертвенные животные часто не были достаточно высокими, а потому могли дышать только ядовитыми парами. В результате у них начинала кружиться голова, быки клонились еще ниже, вдыхали еще больше газа - и скоро погибали от удушья. А вот священники были достаточно высокими, что позволяло им держать головы над опасным газом - возможно, для подстраховки они также становились на камни.
Страбон, древнегреческий историк, который посетил плутониум в иераполе около 2000 лет назад, записал, что жрецы могли даже поместить свои головы прямиком в "Адские Врата" и не пострадать. Ученый предположил, что этот иммунитет скорее всего был вызван кастрацией. Его современный коллега же полагает, что жрецы просто хорошо изучили химический состав местности. К примеру, они были достаточно осторожны, чтобы не подходить к вратам слишком близко, и спускались туда лишь в полдень, когда уровень газа на арене был минимальным.
Однако археолог Франческо Д'Андрия (Francesco D'Andria) из университета саленто в лечче, Италия, который возглавлял команду, обнаружившую плутониум в иераполе в 2011 году, в этом не уверен. Его команда обнаружила множество масляных ламп в непосредственной близости от портала, свидетельствующих о том, что жрецы спускались в грот и в вечерние часы, несмотря на опасный уровень со 2.

Врата ада в Риме. 01
Врата ада в Риме. 02
Врата ада в Риме. 03