Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Возможности терапии посталкогольных изменений нервной системы. Особенности терапии

28.08.2022 в 16:24

Возможности терапии посталкогольных изменений нервной системы. Особенности терапии

Медикаменты применяются только на ранней стадии, когда психоэмоциональные проявления выражены остро, а проблемы со сном мешают полноценному отдыху. Дальнейшее лечение проводится с путем психотерапии. Бывшему алкозависимому помогают:

Возможности терапии посталкогольных изменений нервной системы. Особенности терапии
  • Признать, чтопостабстинентный синдром стал последствием долгого злоупотребления спиртным и для его устранения нужно много времени. Практически все физические отклонения вылечатся, поэтому не стоит концентрироваться на отрицательных переживаниях. Дополнительно потребуется осознать, что нет ничего постыдного в обращении за помощью к специалисту.
  • Научиться анализировать свое состояние ираспознавать, когда эмоциональные реакции выходят из-под контроля. Также рекомендуется изучить техники управления эмоциями, что позволит не раздражаться по пустякам.
  • Принять тот факт, чтосбои в функциях мозга являются следствием алкогольной интоксикации, для их полного устранения потребуются месяцы, а иногда и годы. Если кажется, что прогресса нет, стоит обсудить свои ощущения с наставником. Совместный анализ поможет найти признаки улучшения.
  • Не скрывать симптомы и не стесняться их. Обсуждение изменений со специалистом даст возможность быстрее преодолеть временные нарушения в работе организма.

Разработано много реабилитационных программ для анонимных алкоголиков, наиболее популярная — «12 шагов». В процессе восстановления больному помогают изменить привычные алкогольные убеждения и получить первый трезвый опыт, научиться продуктивно контактировать с окружающими и решать свои проблемы без использования спиртного. Групповые занятия, где происходит общение с людьми, выбравшими трезвость, дают хороший стимул для вступления в новую жизнь.

Нервная система при похмелье. Алкоголь и центральная нервная система

Доказано влияние спиртного на мозжечок и область затылочного отдела мозга , отвечающих за нашу способность скоординированно передвигаться — поэтому после пьянства движения зависимых не согласованы, заметны нарушения работы вестибулярного аппарата. Теряется чувствительность нервных рецепторов — при алкогольной интоксикации люди способны обжечься, обморозиться, покалечиться и не заметить этого.

Токсическое воздействие спирта на лобные доли снижает эмоциональный интеллект (алкоголик перестает ощущать стыд за свои действия, вяло реагирует на опасность). Когнитивные способности, память, концентрация внимания также критически снижаются. Всем знакомы — хоть по чужому опыту — алкогольная амнезия, неспособность пьющих сосредоточиться на серьезных задачах, вязкое мышление. Люди могут в десятый раз рассказывать одну и ту же историю тем же слушателям и не понимать, что уже делились ею, «тормозят» при ответах на отнюдь не философские вопросы.

Нервная система при похмелье. Алкоголь и центральная нервная системаТромбоциты в капиллярном русле склеиваются, образуя мелкие тромбы и мешая нормальному кровоснабжению мозга. Если они превращаются в крупные — наступает инсульт, очаг поражения становится местом некроза мозговой ткани.

При массовой гибели нейронов неизбежна дегенерация, вызванная алкоголем — разрушается личность, человек становится неузнаваемым — глупым, агрессивным или заторможенным, абсолютно асоциальным, у него прогрессируют неврологические и психические нарушения.

Объясните влияние алкоголя на ЦНС. Алкоголь — убийца клеток мозга

Описывая влияние этилового спирта на головной мозг, нужно рассказать, как он воздействует на основные зоны органа:Возможности терапии посталкогольных изменений нервной системы. Особенности терапии 02

  • Мезолимбическая система. Дофаминергический нервный путь, связывающий вентральную область покрышки среднего мозга и черную субстанцию с различными структурами лимбической системы. Важен для поддержания памяти, сохранения здорового эмоционального фона, обучения и нейроэндокринной регуляции. При использовании высоких доз алкоголя работа мезолимбической системы частично блокируется. Из-за этого у человека сохраняется лишь одно желание — получать удовольствие.
  • Гиппокамп. Часть обонятельного мозга и гиппокамповой формации. Принимает участие в формировании эмоций, способствует переходу кратковременной памяти в долговременную. Помогает ориентироваться в окружающем пространстве. При повреждении гиппокампа спиртным любая интеллектуальная деятельность становится трудно реализуемой. Умственные способности человека сильно снижаются.
  • Кора головного мозга. Структура, необходимая для продуктивного мышления. Алкоголь приостанавливает ее работу. Тогда зависимый становится уверенным в себя, неспособным оценить опасность возникшей ситуации. Он с трудом обрабатывает поступающую информацию. Из-за этого ведет себя странно, неадекватно.
  • Гипоталамус, гипофиз. Нужны для полноценной гормональной регуляции. Спиртное тормозит их работу. Следствием такого воздействия являются гормональные нарушения, приводящие к бесплодию и другим серьезным заболеваниям.
  • Мозжечок. Один из самых важных мозговых отделов. Необходим для координации движений и пространственной ориентации. Если выпить большую дозу спиртного, мозжечок не сможет нормально работать. Лучшее тому доказательство — шаткая походка пьяных людей.
  • Миндалевидное тело. Играет ключевую роль в возникновении эмоций. Если эта зона повреждена, человек утрачивает чувство страха. Вот почему алкозависимые часто совершают поступки, несущие угрозу их здоровью и жизни.

Алкоголь и нервная система. Ранние признаки поражения ЦНС

Раннее вовлечение ВНС при злоупотреблении алкоголем связано с поражением диэнцефальной (гипоталамической) области ввиду выраженного тропизма рецепторов указанной структуры головного мозга к продуктам распада алкоголя. Для начального периода характерны следующие симптомы вегетативной дисфункции:

  • тахикардия,
  • гипергидроз,
  • агрипния,
  • нарушение аппетита,
  • диарея,
  • учащенное мочеиспускание.

В более тяжелых случаях возможно появление тремора и других психосоматических нарушений, таких как напряженность, тревога, страх, галлюцинации и прочие переживания больных, сходные с таковыми при делирии (белой горячке).

Все вышеперечисленные симптомы обратимы под влиянием лечения!

Дальнейшее прогрессирование сопровождается формированием вегетативной недостаточности по типу перманентной, пароксизмальной или перманентно-
пароксизмальной форм. На первых этапах употребления алкоголя ВД протекает с преобладанием симпатического, а на последующих — парасимпатического тонуса ВНС, возможны диэнцефальные пароксизмы.

Вегетативная дисфункция в целом характеризуются двумя синдромами: нейроэндокринным и нейротрофическим. При нейроэндокринном у пациентов отмечаются расстройство аппетита (полифагия в виде анорексии либо булемии), нарушение схемы «сон/бодрствование», инверсия сексуальных функций (от гиперсексуальности до импотенции). При нейротрофическом — сухость кожи и слизистых оболочек, гиперкератоз и ломкость ногтей, гипер- и гипотрихоз (вплоть до универсального облысения), спонтанные язвы и переломы, артропатии.

Поражение центральной нервной системы (ЦНС) характеризуется ранним появлением неспецифических (общих) и относительно специфических (очаговых) признаков энцефалопатий. К неспецифическим признакам относятся:

  • периодические головные боли без объективных признаков гипертензии (отсутствие патологических изменений на глазном дне, нормальные АД, ЭЭГ, КТ),
  • повышенная раздражительность,
  • неустойчивое настроение (депрессия, эйфория, дисфория),
  • инверсия сна — агрипния (сонливость днем и бессонница ночью),
  • нарушение отдельных когнитивных и мнестических функций.

Все это дополняется вегетативной дисфункцией по вышеописанному типу.

У лиц с предрасположенностью к зависимости от алкоголя на более поздних этапах могут присоединяться очаговые, более специфичные признаки энцефалопатий. К их числу относятся апраксия и агнозия (аутотопагнозия, анозогнозия, акалькулия, аграфия, алексия), а также другие симптомы нарушения высших интегральных функций коры головного мозга. Как правило, перечисленные симптомы на этом этапе носят преходящий характер.

Анозогнозия, т. е. отрицание своего заболевания, является одним из ранних очаговых признаков алкогольной энцефалопатии.

Что происходит с нервной системой когда бросаешь пить. Что происходит с организмом, когда бросаешь пить?

Поставим точки над «i». Алкоголиком можно стать, употребляя не только водку и крепкие спиртные напитки, но и пиво. Последствия и в том, и в другом случае будут одинаковы для отказавшегося от них. Все, что содержит этиловый спирт, — ЯД для организма. Он его отравляет, постепенно уничтожая и приводя к смерти. Отсутствие очередной дозы яда означает, что перестает отравляться организм, постепенно происходит самоочищение и восстановление хорошей работы всех органов человека. Природа заложила в каждом из нас мощный механизм восстановления. Главное — запустить его сильным желанием освободиться от пагубного пристрастия.

Можно ли резко бросить пить?

Не только можно, но и нужно! Раз и навсегда! Постепенное снижение дозы спиртного не работает и ведет к тому, что люди напиваются до бесчувствия. Для предупреждения проблем, которые могут возникнуть у пожилых и долго пьющих людей, следует бросать пить под контролем врача.

Бросил пить, начались проблемы со здоровьем

Такие слова можно услышать от тех людей, которые пили долго и много, смолоду. Их организм во время алкоголизма «заморозил» другие болезни, понимая, что не выживет иначе. После прекращения получения очередной дозы яда органы, наиболее пострадавшие от алкоголя, станут болеть хронически. Но их нужно лечить и можно вылечить, тогда как пьянство ведет к неминуемой смерти, и каждая рюмка водки приближает ее.

Людям, страдающим алкоголизмом долгое время, нужно бросать пить при помощи врача. Вначале организм больного очистят от токсинов, потом постепенно восстановят нормальную работу всех органов. Безопаснее всего это сделать в условиях стационара, под наблюдением опытных врачей. В нашей клинике лечения зависимостей есть все необходимое для проведения детоксикации. Это не только уколы и инъекции, а и более глубокая аппаратная очистка крови, печени, почек. После нее терапевт назначит лекарственное лечение проявившихся осложнений. Психиатры клиники сделают все возможное для уменьшения тяги к спиртному. Это могут быть успокоительные средства, антидепрессанты, в тяжелых случаях транквилизаторы.

Существенно улучшат состояние бросившего пить физиотерапевтические процедуры. Это массаж, плавание, криотерапия, электросон. Широко используется ароматерапия. Все эти меры успокоят, наладят сон, улучшат настроение. Постепенно организм восстановится, не оставив следа от употребления алкоголя.

Походка алкоголика. Симптомы, причины, формы и лечение алкогольной полинейропатии

Алкогольная полинейропатия — заболевание, при котором поражается периферический отдел нервной системы. Считается одним из самых частых осложнений, развивается у 10-30% пациентов, страдающих от алкогольной зависимости. Некоторое время может протекать в бессимптомной форме (выявляется в 97-100% случаев хронического алкоголизма при дополнительных обследованиях).

Возможности терапии посталкогольных изменений нервной системы. Особенности терапии 03

Как проявляется заболевание?

Алкогольная полинейропатия имеет набор характерных симптомов, которые постепенно становятся все более выраженными:

  • мышцы рук и ног становятся слабыми. Сначала легкая слабость ощущается в ладонях, стопах, а затем распространяется и становится более заметной;
  • уменьшение чувствительности, ее постепенное снижение вплоть до исчезновения;
  • снижение выраженности рефлексов вплоть до их отсутствия;
  • болевой синдром. Болезненность может нарастать постепенно или сразу быть сильной. Обычно боли не связаны с какими-то «внешними» причинами (травмами, нагрузками);
  • отеки ног, рук;
  • появление мурашек, жжения, других ощущений в конечностях;
  • тремор, тики, подергивания мышц, дрожание пальцев;
  • проблемы с сердечно-сосудистой, дыхательной системой (одышка, нарушения дыхания, частый пульс, аритмия);
  • потливость (появляется неожиданно, не связана с нагрузками, температурой тела или жарой);
  • нарушения координации движений, головокружение, проблемы с равновесием.

Симптомы могут резко нарастать после сильной алкогольной интоксикации, запоя, часто они остро проявляются после переохлаждения. В других случаях они усиливаются постепенно, на фоне общего ухудшения состояния здоровья на фоне хронической алкогольной зависимости. Чаще заболевание развивается подостро за несколько недель или месяцев: нарушается чувствительность рук или ног, икроножные мышцы становятся болезненными. При сдавливании болезненность усиливается. Без лечения появляется слабость мускулатуры — вплоть до паралича, атрофии.

Причины алкогольной полинейропатии

Заболевание провоцирует алкогольная интоксикация и связанное с нею токсическое действие на периферические нервы, их повреждение, нарушение обменных процессов. Выделяют несколько дополнительных факторов, из-за которых появляется алкогольная полинейропатия:

  • «диетический». Несбалансированное, неполноценное питание часто сопровождает алкогольную зависимость . Рацион содержит избыток углеводов и недостаток витаминов. Дефицит фолиевой кислоты, тиамина, других витаминов группы B замедляет утилизацию этилового спирта и продуктов его распада, что усиливает токсическое действие алкоголя;
  • оксидантный стресс. При постоянном употреблении алкоголя происходит избыточное образование свободных кислородных радикалов, а активность антиоксидантов снижается. Баланс прооксидантных и антиоксидантных систем смещается, из-за чего появляются нарушения в деятельности клеточных структур, и, в частности, в работе эндотелиальных клеток («отвечают» за метаболическое обеспечение мозга, регенерацию, рост тканей, выполняют барьерные функции). Снижение активности эндотелия провоцирует эндоневральную гипоксию, на фоне которой появляется нейропатия;
  • прямое повреждение периферической нервной системы. Происходит под действием алкоголя и метаболитов этилового спирта. Ацетальдегид разрушает барьерную защиту нервной системы и повреждает нервное волокно.

Ватные ноги после алкоголя. Причины возникновения

Любая отечность мягких тканей означает ухудшение оттока жидкости из них. Это обычно связано с такими сбоями, как:

  • замедление кровотока;
  • ухудшение реологических свойств крови (текучести).

Кровь и лимфа текут медленнее из-за нарушения сосудистой проходимости. Такое бывает при:

  • преградах внутри артерий и вен;
  • давлении на них извне.

Ватные ноги после алкоголя. Причины возникновенияВнутрисосудистыми преградами обычно являются холестериновые бляшки и пристеночные тромбы (сгустки крови).

Алкоголики часто засыпают в неудобных и неестественных позах, находятся в таком положении длительное время. Из-за этого сосуды нижних конечностей сдавливаются извне, кровоток по ним нарушается, появляется отечность.

Следует учесть, что отек сам по себе также мешает нормальному кровотоку – отекшие мягкие ткани давят на сосудистую стенку. Формируется так называемый порочный круг – одно патологическое явление провоцирует другое, и наоборот.

Распространено убеждение, что алкоголь следует принимать для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Адепты такой теории оперируют тем, что спиртное не позволяет холестерину, который считается врагом №1 для сосудистой системы, откладываться на внутренней поверхности сосудистой стенки. Между тем, у любителей горячительных напитков этиловый спирт и его метаболиты (в частности, ацетальдегид) оказывают разрушающее воздействие на любые ткани — на сосудистую стенку в том числе.

У алкоголиков страдает печень, в ней ухудшается кровоток, из-за чего, в свою очередь, возникают застойные явления в системе нижней полой вены.

Свойства крови у алкоголика также нарушаются. Она сгущается, из-за чего течет медленнее. Из-за сгущения образуются тромбы, которые ухудшают движение крови и, как следствие, отток жидкости из нижних конечностей.

Если после запоя отекли ноги, следует заподозрить хронические заболевания — в частности, со стороны:

  • печени;
  • почек;
  • сердечно-сосудистой системы;
  • эндокринной системы.

Обратите внимание: Описываемая патология у алкоголика может наблюдаться эпизодично или постоянно. Кратковременная отечность появляется на следующий день после запоя и исчезает, так как связана с преходящими сбоями кровотока. Если она сохраняется длительное время, это сигнализирует про хронические заболевания.

Через сколько восстанавливается нервная система после алкоголя. Сколько времени восстанавливается организм после отказа от алкоголя

Необходимо различать борьбу с похмельным синдромом и собственно восстановление функций организма. Острый похмельный синдром длится в течение 2 – 3 дней. Еще примерно 7 дней нужно, чтобы окончательно выйти из этого состояния. А в течение месяца продукты распада спиртного полностью удаляются из организма. Происходит постепенное восстановление работы всех органов и систем.

Если рассматривать восстановление организма по дням, то этот процесс выглядит так.

  1. На первый день человек страдает от сильных головных болей, у него часто бывает рвота. Беспокоит сильный тремор (дрожание) конечностей. Больной очень раздражителен и агрессивен, часто срывается на домочадцах. Беспокоит бессонница.
  2. На второй день симптоматика остается такой же. Однако болезненные симптомы не такие выраженные. Появляются навязчивые мысли и фобии, развивается депрессивное состояние. На вторые сутки с начала воздержания максимально повышается риск суицида. Об этом нужно помнить родственникам, членам семьи зависимого.
  3. На 3-й день человек ощущает сильную разбитость, его беспокоит эмоциональная разбалансированность. Психические проблемы нарастают, появляются галлюцинации, нарастает тревожность, обостряется бессонница. На фоне перестройки работы организма появляются и усиливаются головные боли. Человек ощущает дискомфорт в печени.
  4. На 4 – 5 день признаки абстинентного синдрома постепенно снижаются. Нормализуется аппетит. Однако организм еще ослаблен, и прием еды может закончиться рвотой.
  5. Через неделю окончательно проходит абстинентный синдром. Психоэмоциональное состояние постепенно нормализуется, человек становится спокойнее. Постепенно нормализуется сон, а сознание становится ясным. Улучшается цвет лица, круги под глазами исчезают. Восстанавливается работа органов пищеварения, печень.
  6. Через месяц после отказа от этанола выделительная система выводит все продукты метаболизма этого вещества. Улучшается самочувствие, а бывшие алкозависимые меняются внешне. Они немного теряют в весе, у них светлеют зубы. Эмоциональный фон постепенно восстанавливается, возвращается ясное сознание и способность четко, логически мыслить. Артериальное давление постепенно нормализуется, больного больше не беспокоят его скачки.
  7. Спустя год после полного отказа от спирта организм работает в нормальном режиме. Все пострадавшие органы, особенно печень, поджелудочная железа, а также центральная нервная система восстанавливаются.