Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Возможно, в скором времени удастся раскрыть тайну исчезновения атмосферы "Красной Планеты".

06.09.2015 в 14:29

( Астрономия@Science_Newworld).

Некоторые ученые, работающие в области палеонтологии, раньше считали, что планета марс потеряла большую часть своей атмосферной массы из-за соединения ее газов с микроминералами и другими компонентами, имеющимися на ее территории, что спровоцировало изменение марсианских грунтов и пород. Но крайне небольшие залежи карбонатов, обнаруженные в грунтовых слоях вышесказанного тела, опровергают данную теорию. Теперь ученые заявляют:

Возможно, в скором времени удастся раскрыть тайну исчезновения атмосферы Красной Планеты.
Возможно, в процессе формирования водных долин планеты ее атмосфера уже была разряженной. Скорее всего, марс не являлся теплой планетой, покрытой водами, а был холодной планетой, водные запасы которого рассеивались в космосе вместе с атмосферой. Для формирования речных каналов, которые находят на "Ржавой Планете", не нужны были огромные потоки воды. И небольших, немощных потоков хватило бы.
На марсе ученые смогли обнаружить только одно место, которое действительно могло служить местом рождения карбонатов - "Борозда Нили". Так как других месторождений не имеется, или их не удалось открыть за все двадцать лет исследований, то ученым пришлось сделать вышеописанные выводы, чтобы хоть как-то объяснить расположение карбонатов в различных местах планеты. После такого открытия многие ученые стали называть "Красную Планету" "холодной и мокрой".