Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Возможно, обнаружены следы великого ковчега заветов.

08.02.2020 в 13:53

Археологи говорят, что 3100-летний храм, обнаруженный около бейт - шемеша, может быть связан с ковчегом завета. Постамент был вырыт из остатков храма 12-го века до нашей эры, то есть в то время, когда израильтяне и филистимляне вели ожесточенные бои.
Возможно, обнаружены следы великого ковчега заветов.
Археологические раскопки в Тель-авиве на окраине бейт - шемеша, в 20 км к Западу от Иерусалима, были начаты в 2012 году. Работающие там археологи недавно обнаружили каменный постамент, напоминающий алтарь, описанный в библии, на котором был установлен ковчег завета.

Возможно, обнаружены следы великого ковчега заветов. 01
Постамент был найден в здании, которое считается бывшим храмом. Открытие очень важно, потому что обнаруженное здание было построено в тот же период, что и "Великий Камень", на котором должен был быть заложен ковчег завета.
Согласно библии, он был доставлен в бейт - шемеш после возвращения филистимлян, как описано в книге Самуила. Вполне возможно, что "Великий Камень" только что был найден.
Эра, упомянутая в библейском повествовании, была явно отмечена войной между израильтянами, во главе с такими личностями, как Самсон, Дебора и их филистимские соседи. Известно, что в какой-то момент в середине двенадцатого века до нашей эры храм был осквернен; сломанная керамика и, что еще хуже, когда археологи обнаружили остатки зданий, они даже натолкнулись на толстый черный слой, который сначала смешали с пеплом, но потом это был помет животных. Предполагается, что после захвата территории храм был превращен в конюшню.

Исследователи, однако, избегают прямого соединения каменного постамента с камнем, упомянутым в библии, что указывает на то, что такой вывод будет почти невозможно доказать с археологической точки зрения.
Они также на некоторые несоответствия между историей и доказательствами указывают. Хорошим примером может быть то, что, согласно библии, камень находится в поле под городом, а не в храме на его вершине. Нахождение фактического следа ковчега завета поводом для спекуляций остается.