Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Влияние алкоголя на личность пьющего. Осложнения алкоголизма

17.08.2022 в 08:41

Влияние алкоголя на личность пьющего. Осложнения алкоголизма

При хроническом алкоголизме из-за длительной интоксикации поражается нервная система. Поэтому при выходе из запоя у зависимого может возникнуть алкогольный делирий — белая горячка. Иногда наблюдаются галлюцинозы, бредовые состояния, депрессия и алкогольная эпилепсия. Эти состояния, в отличие от белой горячки, не всегда связаны с резким отказом от спиртных напитков.

Постепенно больные психически деградируют, у них сужается круг интересов, нарушаются когнитивные способности, снижается интеллект и т. д. Развал семьи, отсутствие регулярной работы, формирование соответствующего окружения довольно часто приводят к беспорядочной сексуальной жизнии заражению венерическими заболеваниями, СПИДу, снижению иммунитета и повышению риска банальных инфекций.

Всегда страдают наиболее уязвимые органы и системы:

  • печень — гепатит, гепатохолецистит, цирроз печени ;
  • ЖКТ — панкреатит, гастрит , язва желудка и двенадцатиперстной кишки ;
  • сердце — кардиомиопатия, гипертония , миокардиодистрофия , кардиосклероз;
  • лёгкие — туберкулёз (из-за снижения иммунитета).

Влияние алкоголя на личность пьющего. Осложнения алкоголизма

Эти нарушения начинают развиваться с первых дней злоупотребления алкоголем, причём чаще возникают у женщин, чем у мужчин. Обычно они становятся хроническими и требуют длительного лечения в стационаре. Их тяжесть и необратимость зависит от стадии алкоголизма.

Помимо этого повышается риск развития рака ротоглотки, пищевода, желудка, печени, толстой и прямой кишки.

На поздних стадиях алкоголизма нередко встречается алкогольная полинейропатия. Сначала возникают изменения в ногах — наступает мышечная слабость, появляется чувство онемения или покалывания. Если приём алкоголя не прекращается, то дело может дойти до энцефалопатии — ухудшается память, снижается внимание, замедляется мышление, быстро наступает утомление, возникает головокружение, болит голова.

Находясь под влиянием алкоголя, зависимые люди часто травмируются, попадают в опасные ситуации, которые могу закончится инвалидизацией или смертью.

Влияние алкоголя на организм человека кратко. Влияние алкоголя на организм человека.

Влияние алкоголя на личность пьющего. Осложнения алкоголизма 01

Несмотря на то, что алкоголь оказывает пагубное влияние на человеческий организм, люди употребляют его в огромных количествах, считая, что проблема алкоголизма их никоим образом не коснется. Причем их не останавливают ни статьи, ни телепередачи, ни доклад на тему алкоголизма, ни мнение известных людей.

Алкогольное опьянение — патологическое состояние возникающее вследствие воздействия этанола на центральную нервную систему (ЦНС). Общее действие алкоголя характеризуется угнетением функции ЦНС, а возникающие на начальных этапах эйфория и возбуждение являются признаками ослабления тормозных механизмов ЦНС. В процессе алкогольного опьянения угнетается не только функция коры головного мозга, но и подкорковых структур. В итоге люди, употребляющие алкоголь, совершают противоправные действия и преступления, сами становятся их жертвами, провоцируют возникновение несчастных случаев.

Алкоголь не дает личности сформироваться, задерживает ее развитие, препятствует социализации, приводит к деградации. Алкоголь лишает человека воли, делает его безразличным к окружающим, агрессивным, жестоким, неуравновешенным, склонным к срывам.

Во время действия этилового спирта на организм человека можно четко выделить две фазы — всасывания (резорбции) и выведения (элиминации). В неизменном виде выводится из организма от 2 до 10% алкоголя, остальное количество окисляется внутри организма в следующих пропорциях — в печени 90-98%, в других органах и тканях 2-10%. Алкоголь распределяется в 64 % массы тела, то есть фактически во всем водном пространстве организма. В фазе элиминации ткани и органы отдают алкоголь согласно степени насыщения их кровью. Процесс выделения его из мозгового вещества и спинномозговой жидкости значительно отстает по скорости от других органов, тканей и крови. Также высокая концентрация алкоголя в период выведения из организма обычно обнаруживают в яичниках, сперме.

Как алкоголь влияет на организм человека?

Влияние алкоголя на личность пьющего. Осложнения алкоголизма 02

В число основных осложнений, сопутствующих алкоголизму, входят:

  1. Нарушения иммунной системы : употребление алкоголя приводит к снижению выработки лимфоцитов, способствует развитию аллергических реакций, нарушает процессы кроветворения;
  2. Мышечная дистрофия, судороги, онемение конечностей и слабость в них, параличи отдельных групп мышц , кожные заболевания (фурункулы, язвы, пустулы, аллергические высыпания);
  3. Болезни сердечно-сосудистой системы : поражении сердечной мышцы, увеличение объема сердца; нарушения сердечного ритма; артериальная гипертензия; ишемическая болезнь сердца; инфаркты;
  4. Заболевания органов дыхания : туберкулез, бронхит, трахеобронхит, энфизема легких;
  5. Болезни органов ЖКТ (гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки), печени (жировая дистрофия, алиментарно-токсический гепатит, цирроз), поджелудочной железы (панкреатит, СД), почек (нарушения выделительной функции почек, обусловленные сбоями в работе гипоталамо - гипофизно - надпочечниковой системы и разрушением почечного эпителия). Эти заболевания обрекают людей на постоянные боли и страдания. Кроме того, панкреатит дает обострения даже при незначительном нарушении диеты;

Влияние алкоголя на личность пьющего. Осложнения алкоголизма 03Влияние алкоголя на личность пьющего. Осложнения алкоголизма 04

  1. Влияние на ЦНС : нарушение зрительной функции (диплопия, глаукома, атрофия зрительных нервов), деградация коры ГМ (сбои в работе вестибулярного аппарата, дегенерация нейронов, страдают центры, отвечающие за память и поведение человека), эпилепсия, психоз на фоне отмены алкоголя, деменция/слабоумие, энцефалопатия;
  1. У больных хроническим алкоголизмом могут быть диагностированы самые различные психические отклонения – галлюцинации, депрессии, агрессия;Влияние алкоголя на личность пьющего. Осложнения алкоголизма 05
  2. Сбои в работе репродуктивной системы: снижает как потенцию мужчин, так и способность к деторождению у женщин. У мужчин вследствие алкогольной импотенции развиваются неврозы и депрессии, а у женщин прекращаются менструации, что наносит непоправимый вред репродуктивной системе, дети рождаются с задержкой психического развития, имеют различные хронические заболевания.

Итог чрезмерного употребления спиртосодержащих напитков:

  • снижение уровня здоровья;
  • слабоумие;
  • потеря трудоспособности;
  • инвалидность;
  • летальный исход.

Регулярное употребление спиртного наносит непоправимый вред и сокращает продолжительность жизни человека на 15-20 лет по сравнению со среднестатистической.

Баранова Т.В.

Влияние алкоголя на мозг. Как влияет спиртное на головной мозг

На сегодняшний день установлено, что этанол воздействует и на нервные клетки, и на кровеносные сосуды. Его прием в высоких дозах обуславливает закупорку капилляров. Из-за алкоголя клетки крови склеиваются — формируются тромбы. Они перекрывают суженые капилляры в разных мозговых зонах. Отсюда — риск развития кислородного голодания. Дефицит кислорода запускает реакцию отмирания нейронов.

Это объясняет, почему алкоголики с большим питейным стажем часто ведут себя странно, ни на чем не могут сфокусироваться, не способны решить простейшие задачи. Глупеют даже те люди, которые раньше были интеллектуально развитыми и начитанными.

Влияние алкоголя на мозг. Как влияет спиртное на головной мозгАлкоголь угнетает деятельность отделов головного мозга, ответственных за регуляцию высшей нервной деятельности. Более или менее нормально продолжают работать только те зоны органа, которые отвечают за поддержание физиологических рефлексов — поесть, попить, сходит в туалет, получить сексуальное удовольствие, победить соперника.

Поэтому пьяные часто ведут себя, как животные. Они затевают драки, кричат, ломают ценные вещи, вступают в интимные связи с малознакомыми людьми. На утро после пьянки им стыдно за свои поступки. Но по мере развития алкогольной зависимости может возникнуть амнезия. Тогда даже в редкие моменты трезвой жизни они не в силах вспомнить, чем занимались накануне.

Кошель Наталья Александровна
Главный врач Клиники «ВЕРИМЕД», психиатр-нарколог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент.

Алкоголь и его влияние на здоровье человека обж. «Влияние алкоголя на здоровье человека»

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

по предмету ОБЖ

«основы безопасности жизнедеятельности»

на тему

«Влияние алкоголя на здоровье человека»

Комитет образования и науки Курской области

 областное бюджетное образовательное профессиональное учреждение

«Курский государственный политехнический колледж»

ОБПОУ «КГПК»

 

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

по предмету ОБЖ

«основы безопасности жизнедеятельности»

на тему

«Влияние алкоголя на здоровье человека»

 

РАБОТУ ВЫПОЛНИЛИ:

студенты 1 курса, отделения

«Экономика и бухгалтерский учет»

специальность 38.02.01 «Экономика

и бухгалтерский учет (по отраслям)

группы Э – 14

Евдокимова Елена Владимировна

Абаджи Федор Игоревич

Беднякова Татьяна Сергеевна

Белушкина Ольга Владимировна

Бекетова Анна Васильевна

Проверил преподаватель ОБЖ

Луданов Роман Алексеевич

СодержаниеВред алкоголя
Антиалкогольное воспитание
    Личность алкоголика. Пьянство подростковАктуальность
    Список использованной литературы.1. Величковский Б.Т., Кирпичев В.И. Здоровье человека и окружающая среда 2. Заикин Г.И., Никитин А. «Спасибо не пью». 3. Копытин, Скворцова Е.С. «Алкоголь и подростки» М.: «Медицина», 2012. 4. Капустин А.В. Алкоголь враг здоровья. М.: «Медицина». 5. Кольченко Е.И. «Гигиеническое обучение и воспитание школьников. 6. Полянский Ю.И., Браун А.Д., Верзилин Н.М. Общая биология. М.: «Просвещение», 2014. 7. Соколов Д.К. Правда об алкоголе. М.: Общество «Знание», 2015. 8. Ястребов. Алкоголь и правонарушения М.: «Высшая школа», 2013.

    Влияние алкоголя на нервную систему

    Мозг человека представляет собой своеобразный пульт управления всего организма. В его коре находятся центры памяти, чтения, движения частями тела, обоняния, зрения. Нарушение кровообращения и гибель клеток какого-либо центра сопровождается выключением или ослаблением функций мозга. Это сопровождается снижением когнитивных (познавательных) способностей человека.

    Влияние алкоголя на личность пьющего. Осложнения алкоголизма 07

    Влияние алкоголя на психику человека выражается в снижении интеллекта и деградации личности:

    • ухудшение памяти;
    • снижение коэффициента интеллекта;
    • галлюцинации;
    • потеря критического отношения к себе;
    • безнравственное поведение;
    • несвязная речь.

    Под влиянием алкоголя на нервную систему у человека меняются поведенческие реакции. Он теряет стыдливость, сдержанность. Делает то, что не сделал бы в здравом уме. Перестаёт критически относиться к своим эмоциям. У него наблюдаются немотивированные приступы ярости и гнева. Личность человека деградирует прямо пропорционально количеству и продолжительности употребления спиртных напитков.

    Постепенно человек теряет интерес к жизни. Его творческий и трудовой потенциал снижается. Всё это негативно отражается на карьерном росте и социальном статусе.

    Алкогольный полиневрит нижних конечностей развивается после длительного употребления этилового спирта. Его причина — это воспаление нервных окончаний. Оно связано с острым дефицитом в организме витаминов группы B. Заболевание проявляется ощущением резкой слабости в нижних конечностях, онемением, болезненностью в икрах. Этанол влияет как на мышцы, так и на нервные окончания — вызывает атрофию всей мышечной системы, которая заканчивается невритом и параличом.

    Влияние алкоголя на организм мужчины. Причины мужского алкоголизма

    Проблема мужского алкоголизма продиктована разницей между психологией женщины и мужчины. Мужской пол хуже адаптируется к меняющимся внешним условиям и прибегает к спиртному, как способу отвлечься от проблем и забот, которые сваливаются на него. К тому же, мужчины чаще противятся уговорам пройти реабилитацию, считают, что в состоянии справиться самостоятельно.

    Но это не так – помимо физической зависимости, алкоголизм несет глубокие изменения личности с первых же месяцев злоупотребления. Внешнее окружение зачастую со временем складывается из таких же алкоголиков, что также препятствует излечению.

    Каждая вторая семья в России столкнется с проблемой алкоголизма в будущем, либо уже столкнулась. Это отражается на всех без исключения членах семьи, особенно детях. В целом, можно разделить причины появления этой зависимости, на три типа:

    • социальные;
    • психологические;
    • физиологические.

    Они могут проявляться по отдельности или в комплексе. К социальным причинам можно отнести наличие пьющих друзей в окружении. Особую роль играет социальный статус, так люди с хорошей работой и высшим образованием, реже сталкиваются с проблемой появления зависимости. Особо нужно выделить наличие стрессов на работе, уровня благосостояния.

    Психологическими факторами являются:

    • неуравновешенность психики;
    • недостаточный уровень самоконтроля;
    • плохая мотивация на профессиональное и умственное развитие;
    • наличие комплексов;
    • заниженная самооценка.

    Есть ряд других факторов, которые могут привести к алкоголизму у мужчины. Здесь приведены только самые распространенные.

    Есть еще одна группа факторов, которая становится причиной постоянного пьянства – факторы физиологического характера. Такими являются нарушения в обмене веществ, которые приводят к быстрому развитию зависимости и наследственные факторы. Если в предыдущих поколениях были случаи алкоголизма, есть вероятность что они будут актуальны и для последующих потомков. Человек думает, что у него не случится привыкания, и он может легко отказаться от спиртного в любой момент. Подобное явления свойственно алкоголикам на всех стадиях алкоголизма.

    Распознать алкоголика можно по его глазам и взгляду. Этанол негативно влияет на глаза, они становятся "стеклянными" и уставшими. Со временем появляются мешки под глазами и отечность. Такой человек выглядит уставшим. Это косвенно указывает на наличие заболеваний внутренних органов.

    От человека, постоянно выпивающего, часто исходит запах спиртового "перегара", который сложно перепутать с каким-либо другим. Люди, завязшие в алкоголизме, обычно плохо следят за своей гигиеной, внешним видом, не стесняются носить мятую и грязную одежду.

    Влияние алкоголя на психику. Признаки развития психических расстройств на почве алкоголя

    Психологическое здоровье человека требует внимательного контроля и своевременных действий. Вредные вещества приводят к негативным процессам в психике с момента попадания в организм. Изменения начинаются практически мгновенно и независимо от количества употребленного напитка.

    Головной мозг человека начинает демонстрировать негативные элементы — скорость мысли замедляется, отмечаются скачки настроения, стирается функция логического мышления и объективной оценки реальности. Чтобы оперативно выявить разложение психики под воздействием алкоголя следует отслеживать следующие проявления и симптомы:

    • Наступление бессонницы
    • Регулярные головные боли, наступающие без видимой причины
    • Проявления психозов и резких перепадов настроения
    • Хроническая усталость и переутомление

    Если после употребления новой дозы алкоголя эти симптомы исчезают, то в организме наступили тяжелые изменения.

    Влияние алкоголя на поведение человека проявляется стадийно и выражается в разных аспектах жизни. Поступательно проходит стадия расслабления, повышенного настроения, разгрузки. Далее следует этап резких скачков настроения, снижение получаемого удовольствия, постепенная утрата контроля над собой.

    Самые тяжелые последствия отмечаются на последней стадии алкогольного опьянения. Вред от выпитого приводит к полной утрате контроля над собой. Воздействие алкоголя на личность проявляется не только в очевидных физиологических моментах (потеря координации, тошнота, рвота), но и в не столь очевидных психических аспектах. Фактически, по достижении этой стадии человек становится полностью зависимым.

    Влияние алкоголя на личность пьющего. Осложнения алкоголизма 08