"Весь Экипаж Бросился к Окнам": астронавт мкс сняла мощное полярное сияние.
Астронавт европейского космического агентства Софи адено, работающая на мкс в миссии "Эпсилон", показала редкий снимок южного полярного сияния. По ее словам, это зрелище оказалось настолько ярким, что зеленые и багровые отблески были видны даже на внешней обшивке станции.

Полярное сияние возникает, когда заряженные частицы солнечного ветра сталкиваются с верхними слоями атмосферы земли. Обычно мы чаще слышим о северном сиянии, но над южным полушарием происходит не менее впечатляющее световое шоу.
Адено рассказала в соцсетях, что увидела это явление на 127-й день полета, во время 1968-го витка мкс.
"Оно мерцало и танцевало прямо под нами до самого горизонта. Весь экипаж бросил свои дела и начал искать лучшее место у иллюминатора", - написала она. По словам астронавта, вспышка оказалась такой яркой, что привычные настройки камеры не справились.
Такие наблюдения не только из-за красоты важны. Они помогают ученым изучать верхние слои атмосферы, магнитное поле земли и влияние солнечной активности на спутники и другую околоземную технику. А вы когда-нибудь полярное сияние наблюдали?
Изображение: ESA/Nasa - S. Adenot.