Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

"Весь Экипаж Бросился к Окнам": астронавт мкс сняла мощное полярное сияние.

27.06.2026 в 12:28

Астронавт европейского космического агентства Софи адено, работающая на мкс в миссии "Эпсилон", показала редкий снимок южного полярного сияния. По ее словам, это зрелище оказалось настолько ярким, что зеленые и багровые отблески были видны даже на внешней обшивке станции.

Весь Экипаж Бросился к Окнам: астронавт мкс сняла мощное полярное сияние.
Полярное сияние возникает, когда заряженные частицы солнечного ветра сталкиваются с верхними слоями атмосферы земли. Обычно мы чаще слышим о северном сиянии, но над южным полушарием происходит не менее впечатляющее световое шоу.

Адено рассказала в соцсетях, что увидела это явление на 127-й день полета, во время 1968-го витка мкс.

"Оно мерцало и танцевало прямо под нами до самого горизонта. Весь экипаж бросил свои дела и начал искать лучшее место у иллюминатора", - написала она. По словам астронавта, вспышка оказалась такой яркой, что привычные настройки камеры не справились.

Такие наблюдения не только из-за красоты важны. Они помогают ученым изучать верхние слои атмосферы, магнитное поле земли и влияние солнечной активности на спутники и другую околоземную технику. А вы когда-нибудь полярное сияние наблюдали?

Изображение: ESA/Nasa - S. Adenot.