Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Валуны моераки прибыли к нам с другой планеты?

03.05.2018 в 20:32

Это удивительное явление природы наблюдается в самых разных уголках земли. Но объяснить его причину толком пока никто не может.

Речь идет о так называемых валунах моераки, известных также под названием "Арбузы Ильи - Пророка". Кто-то принимает их за яйца динозавров, кто-то - за плоды древних морских растений, а некоторые даже выдвигают предположение, что это - остатки нло.

Валуны моераки прибыли к нам с другой планеты?
Явление, действительно, странное. Представьте себе практически идеальной формы каменный или железный шар диаметром от десятка сантиметров до трех метров.

Валуны моераки прибыли к нам с другой планеты? 01
Внимание! Только в том случае, если кому-то доведётся встретить такое "Яйцо" расколотым, то внутри он обнаружит полость с кристаллическими образованиями на внутренней поверхности.

Валуны моераки прибыли к нам с другой планеты? 02
Наиболее известная коллекция подобных яиц расположена в одной рыбацкой деревушке в новой Зеландии. Шары прямо на пляже лежат. Причем все камни имеют различную структуру - одни из них безупречно гладкие, другие - словно панцирь черепахи, шершавые. Некоторые - расколоты на части или с огромными трещинами.

Валуны моераки прибыли к нам с другой планеты? 03
Но для того, чтобы полюбоваться на "Арбузы Ильи - Пророка", вовсе не обязательно ехать в новую Зеландию. Они встречаются в Китае, в израиле. Такие же круглые камни есть в Коста-рике, их там называют "Мячи Богов". Эти камни считаются рукотворными, их называют "Восьмым Чудом Света" и они находятся под охраной государства.

Валуны моераки прибыли к нам с другой планеты? 04
Самые большие "Мячи Богов" Коста-рики достигают трех метров в диаметре и весят около 16 тонн. А самые маленькие - не больше детского мячика, имеют всего десять сантиметров в поперечнике. Шары располагаются поодиночке и группами от трех до полусотни штук, иногда образуя геометрические фигуры.

Валуны моераки прибыли к нам с другой планеты? 05
Есть подобные образования и в России (правда, российские "Яйца" рукотворными не считаются. К примеру, загадочные каменные шары были обнаружены в поселке богучанка, что на севере иркутской области. Местные жители уверены, что это нло, по той причине, что у шаров такой вид, будто они изготовлены из металла.

Валуны моераки прибыли к нам с другой планеты? 06
Откуда взялось это "Чудо Света"? Предположение, что каменные шары - яйца динозавров, ученые отвергают сходу по той причине, что даже у самых крупных динозавров не могло быть таких огромных детенышей. Появление на свет некоторых каменных шаров воздействием ледников объясняется.

А вот что касается "Железных НЛО" и полых внутри валунов, то официальная наука посчитала, что это геологическое образование, и даже дала ему свое название - жеодан - замкнутая полость в каких-либо осадочных или вулканических породах. Но всё это только предположения. Возраст большинства этих образований составляет, по оценкам исследователей, не менее 60 миллионов лет.