Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Вал кратера зееман.

30.05.2020 в 12:52

Практически все основные горные системы нашей планеты сформировались в результате различных тектонических процессов. Однако для возникновения гор порой достаточно всего пары мгновений. Речь о центральных пиках и валах ударных кратеров идет. Один из них можно увидеть на представленной ниже фотографии аппарата LRO.
Вал кратера зееман.
Это часть вала 186-километрового кратера зееман. Данная ударная формация расположена в приполярном регионе на обратной стороне луны. Кратер значительно разрушен и имеет полигональную форму. Вал сглажен, внутренний склон имеет остатки террасовидной структуры и существенно отличается по ширине и высоте в различных частях. Запечатленный на фото LRO участок вала возвышается на 7 570 метров над прилегающей поверхностью.
Лишь в том случае, если кому-то интересно, то в качестве отметки нулевой высоты на луне принято значение ее среднего радиуса. Исходя из этого, самой высокой точкой спутника считается участок, расположенный на северном крае вала ударного бассейна южный полюс - эйткен. Его высота составляет 10 786 метров относительно среднего радиуса луны.
Самая низкая точка луны находится в этом же регионе, на дне одного из безымянных кратеров на дне кратера антониади. Ее глубина составляет минус 15 км по отношению к значению среднего радиуса луны.

Вал кратера зееман. 01
Вал кратера зееман. 02
Вал кратера зееман. 03