Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

В водах Австралии найдено самое длинное животное в мире.

30.04.2020 в 11:53

Исследуя океанские глубины у берегов Австралии, ученые обнаружили целых 30 новых морских видов, включая, возможно, самое длинное животное из всех, когда-либо обнаруженных человеком. В ходе экспедиции в подводные каньоны западной Австралии исследователи обнаружили миллионы сифонофор (Siphonophorae) - глубоководных хищников, которые относятся к отряду стрекающих и формируют колонии с общим телом, которое называется ценосарк
В водах Австралии найдено самое длинное животное в мире.. Примечательно, что в каждом ценосарке содержатся сотни и тысячи отдельных существ - зооидов. Большинство колоний сифонофоров могут достигать нескольких метров в длину, а найденный организм принадлежит к виду Apolemia и в длину достигает около 47 метров.

Обнаруженный сифонофор примерно в два раза длиннее многих голубых китов и в три раза длиннее горбатого кита, который как правило достигает в длину до 15 метров. Кстати, вплоть до обнаружения гигантского сифонофора самым длинным самостоятельным организмом считалась медуза, которую называют "Грива Льва", так как крупная особь - за счет пышных щупалец может достигать в длину 37 метров. Второе место досталось синему киту и его максимальным 33 метрам. Тем не менее самым длинным живым организмом на земле является ленточный червь, извлеченный из кишечника кашалота: в длину паразит достигал свыше 50 метров. Абсолютный рекорд.