Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

В Токио создали необычного самообучающегося робота.

04.04.2016 в 15:53

Токийская компания Fanuc разработала необыкновенно умного робота, не нуждающегося в дополнительном программировании. Поручите ему переложить определенные предметы из одной коробки в другую, и он самостоятельно справится с этой задачей уже через несколько часов. Уникальность изобретения состоит в том, что робот выполнит эту работу так же качественно, как и специально запрограммированный автомат.

В Токио создали необычного самообучающегося робота.
Программируемые промышленные роботы способны работать с высочайшей точностью и демонстрируют высокие темпы выполнения задач. Но сложность заключается в том, что даже элементарные их действия (например, команду "Взять Предмет") приходится очень тщательно программировать. Это долгий и сложный процесс. Неудивительно, что такие роботы способны выполнить только несколько строго определенных действий в определенном порядке и под строжайшим контролем.

Робот Fanuc программирует себя сам, используя технику глубинного обучения с обратной связью. Методом проб и ошибок он выбирает нужные предметы, записывая весь процесс на камеру. Каждый раз, когда робот добивается успеха или терпит неудачу, он запоминает результат. Эти данные анализирует большая нейронная сеть, которая и руководит его действиями с учетом полученного опыта.

За последние годы глубинное обучение уже зарекомендовало себя как эффективная техника для распознавания паттернов. Благодаря ей, за восемь часов самообразования робот достигает точности выбора свыше 90%, что почти равно результатам работы специально запрограммированной машины. Но это еще не все. Большим преимуществом самообучения является то, что его процесс можно ускорить, предложив одно задание нескольким роботам сразу. Восемь "Студентов", работая в течение часа и обмениваясь результатами, могут решить столько же задач, сколько один за восемь часов.

Такая форма распределенного обучения название облачной робототехники получила. Возможно, вскоре она станет основным направлением развития в науке и промышленности. Однако эксперты отмечают, что управление собственным поведением - куда более сложная задача для робота, чем распознавание паттернов на картинках.

Следует заметить, что Fanuc не единственная компания, которая экспериментирует с машинным обучением. В 2014 году швейцарский роботостроительный концерн АВВ инвестировал средства в создание искусственного интеллекта Vicarious. Плоды этих вложений должны появиться уже в ближайшем будущем.