Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

В столице перу найдено древнее захоронение предшественников инков.

30.11.2015 в 01:00

Ezomir.

На территории современной столицы перу Лимы, по словам ученых, свидетельства ичма обнаружены впервые.

Археологи нашли в перу, посередине жилого квартала в столице страны Лиме, четыре захоронения с гробницами в форме пирамид, возраст которых оценивается более чем в тысячу лет.
В столице перу найдено древнее захоронение предшественников инков.
Как пишет Business Insider, в пирамидальных могилах были обнаружены останки взрослых людей - трех женщин и одного мужчины - живших в период с 1000-го до 1450 года. Ученые предполагают, что это были представители ичма. Это коренная культура южной Америки, предшествовавшая культуре инков и сформировавшаяся после распада империи уари. Она возникла к югу от Лимы, в долине лурин. Позже культура распространилась на север, в долину римак. Около 1440 года она была поглощена империей инков.
Ранее свидетельства культуры ичма археологи обнаруживали за пределами Лимы, на юго-востоке страны. К примеру, в 2012 году раскопки в пачакамаке открыли погребальные камеры с более чем 80 мумифицированными останками, среди которых обнаружена дюжина детских погребений. Вместе со скелетами были найдены различные артефакты, в том числе керамические изделия, ювелирные украшения, а также останки животных. На территории современной столицы перу Лимы, по словам ученых, свидетельства ичма обнаружены впервые.
"Это Первые Четыре Гробницы Ичма, и я Думаю, что мы Найдем Гораздо Больше, Несмотря на Многолетнее Разграбление Захоронений", - приводит издание слова архитектора Изабель Флорес, руководящей раскопками в комплексе уака пукльяна (бывший административный и церемониальный центр Лимы. По описанию, обнаруженные гробницы представляют собой пирамиды, в которых сидят покойники, завернутые в текстильные материалы, сотканные вручную. Лица людей обращены в сторону моря. Рядом с ними лежат керамика и различные инструменты, в том числе ткацкие.
"Таким образом, это первый обнаруженный в Лиме район, возраст которого можно оценить более чем в 1, 5 тыс. Лет", - резюмировала Изабель Флорес. По данным издания, всего в Лиме насчитывается 350 церемониальных комплексов уака, большинство из которых были созданы еще до испанской колонизации.
Напомним, ранее археологи сделали еще одно открытие в перуанской пакопампе. Исследователи обнаружили необычную могилу, в которой покоились останки высокопоставленных священнослужителей культа змея - ягуара. Особенностью останков, по словам исследователей, является вытянутая форма черепа покойных. Ученые полагают, что священники могли принадлежать к какой-то высшей касте доколумбовой цивилизации - чавинской культуре.