Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

В США завершился эксперимент по имитации полета на Марс.

19.09.2017 в 10:29

В США завершился эксперимент по имитации полета на марс, во время которого шестеро добровольцев восемь месяцев были изолированы о внешнего мира.

"Мы не будем знать всех деталей до того, как заслушаем их итоговый отчет, но впечатление такое, что они с честью преодолели трудности
В США завершился эксперимент по имитации полета на Марс.. На определенные чрезвычайно сложные ситуации они реагировали профессионально, активно и действуя на упреждение", - объяснила научный руководитель проекта, завершившегося в воскресенье на гавайских островах, Ким бинстед, пишет тасс.

С 19 января пятеро добровольцев из США и один из Великобритании жили в специальном комплексе на склоне спящего вулкана мауна - лоа, напоминающем пейзаж марса. Это был пятый по счету такого рода эксперимент на данном объекте, организуемый университетом штата Гавайи и финансируемый Nasa.

В нем участвовали четверо мужчин и две женщины, которых отобрали из 700 кандидатов.

Специалисты Nasa и университета штата Гавайи рассчитывают, что эксперимент поможет подготовить первый полет человека на марс.

Ученые следили за своими подопечными с помощью телекамер, установленных внутри комплекса, и различных датчиков, закрепленных на их теле. Эксперимент был направлен на поиски путей решения возможных медицинских проблем при полет на марс.

Добровольцы жили в купольном здании общей площадью 111, 5 кв. м, находящемся на высоте 2, 6 км над уровнем моря на склоне спящего вулкана.

Они выходили наружу, чтобы взять образцы грунта и провести геологические исследования, , внимание, только в космических скафандрах. Физических контактов с людьми за пределами комплекса у них не было. Питались они только "Космической" - замороженной, сублимированной и консервированной - пищей. Радиосвязь между участниками эксперимента и научными руководителями проекта осуществлялась с 20-минутной задержкой - именно столько времени требуется на прохождение сигнала между землей и марсом. Авиация_и_космонавтика@Science_Newworld.