Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

В МТИ разработали новый вид "Тепловых Батарей".

14.01.2018 в 08:29

Ученые из мти эффективный способ хранения солнечной энергии нашли. Дублированный полимер Azopma позволит создать "Тепловую Батарею", которая сможет высвобождать энергию по запросу.

Пример "Тепловой Батареи" - бассейн, который прогревается в солнечный августовский день, а вечером начинает высвобождать тепло в атмосферу. Команда ученых из мти во главе с химиком дхандапани венкатараманом, открыла полимер Azopma, который может хранить в 200 раз больший объем тепла, нежели вода.
В МТИ разработали новый вид Тепловых Батарей.
Принцип действия этого полимера заключается в том, что его молекулы могут переключаться между двумя состояниями. Когда полимер нагревается, они расширяются и вмещают большое количество тепла. Однако если перестать его нагревать и посветить на него лампой (можно использовать и другой триггер), то молекулы уменьшаются и начинают освобождать "Лишнее" тепло.
Это напоминает поведение молекул воздуха: летом благодаря более высокой температуре нижние слои атмосферы могут вмещать большее количество влажности, нежели в зимний период. Таким образом, относительная (но не абсолютная) влажность летом часто бывает выше, а зимой - ниже.
В то же время, ученый - материаловед из мти Джеффри Гроссман, добился впечатляющих успехов в использовании другого типа теплового хранилища. Он создал жировое соединение, которое плавится при нагревании, но не замерзает при сильном охлаждении. Оно остается в жидком состоянии, пока на него не посветят синим светодиодом, после чего материал резко освобождает тепло.

Исследователи считают, что их разработки помогут в развивающихся странах. Так, индийская компания Tata изучает вопрос замены неэкологичных и небезопасных деревенских печей на "Термопечи".
"Или Представьте, что вы Накапливаете Тепло, Пока Поднимаетесь в Гору, а Потом Освобождаете его, и Готовите Себе еду в Палатке", - говорит венкатараман. "Тепловые Батареи" также можно встроить в ткань куртки или носков, и освободить тепло по команде ночью, когда нужно будет согреться.
Кроме того, термальные батареи могут быть объединены в большие хранилища для обогрева целых домов или распределены в виде тонких пленок на дорогах, крышах и лобовых стеклах автомобилей, где они могут быстро растопить снег. Подобным применением заинтересовалась компания BMW, которая изучает вопрос вместе с Гроссманом.
Как только технология хранения тепла дорастет до практического применения, возможно всего через десять лет, Гроссман ожидает появления множества новых устройств. "Тепловые батареи сегодня - это электрические батареи столетие назад, - говорит он. - есть захватывающие области применения, о которых мы только сейчас начинаем узнавать".

Когда наводнения, засухи и аномальная жара становятся все более распространенными явлениями, архитекторы и специалисты по ландшафтному дизайну предлагают новые способы адаптации крупных городов к новым климатическим условиям. В частности, в Германии и в Китае разрабатывают стратегии использования дождевой воды для охлаждения зданий. Источник: Hightech. fm.