Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

В бермудском треугольнике обнаружились новые аномалии.

21.02.2021 в 08:54

Исследователи назвали необычную особенность акватории, которая известна многим людям как загадочное место исчезновения самолетов.
Сопоставив данные за разные годы, ученые пришли к выводу, что каждое десятилетие ураганы в саргассовом море, где расположена зона бермудского треугольника, становятся сильнее.
В бермудском треугольнике обнаружились новые аномалии.
В частности, исследователи обнаружили странную на первый взгляд особенность: в радиусе 100 км от бермудских островов средняя максимальная скорость ураганного ветра увеличилась с 56 до 117 км/ч. речь идет о периоде с 1955 по 2019 год. Это эквивалентно увеличению скорости ветра на 10 км/ч каждые десять лет.


Изменения с потеплением вод в зоне бермудского треугольника связывают. Более высокие температуры у поверхности моря вызывают более сильные тропические циклоны. Кроме того, на формирование штормов влияет и температура в морских глубинах, хотя раньше считалось, что она играет в этом не очень важную роль.
Тропические циклоны возникают из-за поднятия теплого влажного воздуха вверх, конденсации водяных паров в виде дождей и опускания более сухого воздуха, что получается в этом процессе, вниз. Поверхностные воды в результате охлаждаются, но если воды в глубинах достаточно теплые, то они поднимаются и продолжают процесс формирования шторма.
Из-за этого он становится более сильным, отмечают ученые. vk. cc/Byilqz.