Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Углерод внутри комет указывает на их возраст: новое исследование.

07.07.2020 в 07:30

Астрофизики дальневосточного федерального университета (двфу) вместе с коллегами из России, южной Кореи и США предложили определять время пребывания комет внутри солнечной системы по количеству углеродного вещества в их составе: чем меньше, тем старее. Вывод сделан по итогам наблюдений за кометой Atlas (C/2019 Y4), которая приблизилась к земле в мае 2020 года и разрушилась.

Углерод внутри комет указывает на их возраст: новое исследование.
Молодые астрофизики двфу Екатерина чорная и Антон кочергин вместе с российскими и зарубежными коллегами проанализировали состав пылевых частиц в коме - оболочке и хвосте - кометы Atlas (C/2019 Y4), выяснив, что внутри кометы содержалось большое количество углеродистого вещества.
Ученые предполагают, что количество углерода в коме других комет может рассказать нам о том, сколько времени они провели в солнечной системе: чем больше углерода, тем меньше комета провела рядом с солнцем и наоборот.
Комета Atlas приблизилась к земле в мае 2020 года и вызвала большой интерес, разрушившись буквально на глазах у исследователей всего мира.
"Atlas должна была стать самой яркой кометой в этом году, ее можно было бы наблюдать с земли невооруженным глазом. Вместо этого ученые всего мира с любопытством следили за дезинтеграцией кометы - рассказывает Екатерина чорная, аспирант школы естественных наук двфу. -. Поскольку мы начали вести фотометрические и поляриметрические наблюдения за кометой еще до начала ее распада, то смогли сравнить состав ее комы до и во время разрушения. В процессе распада мы резкий рост положительной ветви поляризации наблюдали. При помощи моделирования мы выяснили, что это соответствует высокому содержанию углеродистых частиц".

Ученый рассказала, что Atlas появлялась в солнечной системе раз в 5476 лет, то есть относилась к долгопериодическим кометам, которые редко сближаются с солнцем, а значит, редко нагреваются. Такие кометы вызывают особый интерес исследователей, поскольку содержат много "Законсервированного" изначального вещества, древнейших элементов, образованных на ранних этапах формирования солнечной системы. Это вещество становится доступно для изучения с земли, когда оно начинает испаряться под воздействием солнечной радиации. У комет, которые часто сближаются с солнцем, такого вещества почти не остается.
Исследователи всего мира внимательно изучают и сравнивают физико-химический состав пылевых частиц кометных ком, чтобы больше узнать об эволюции солнечной системы. Для этого они смотрят, как пылевые частицы задерживают, преломляют и поляризуют свет.
По словам Екатерины чорной, поляризационный ответ пылевых частиц кометы Atlas совпадает с ответом частиц одной из самых ярких комет в истории земли - кометы хейла - боппа C/1995 O1, за исключением нескольких наблюдений, где данные Atlas больше совпадают с кометой C/1996 B2 (хякутакэ.