Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Удивительная походка тихоходок: ученые не перестают удивляться.

04.09.2021 в 00:28

Тихоходки, как известно, чемпионы по выживанию в самых экстремальных условиях. Они могут выжить в ядерном реакторе и даже в открытом космосе, носят броню из днк - нитей и способны впадать в анабиоз. Однако это далеко не все удивительные способности крошечных существ. Вы никогда не обращали внимание на то, как они передвигаются?

В конце концов, они одни из немногих животных с настолько мягкими телами, которые могут ходить, к тому же они одни из самых маленьких животных с ногами, о которых известно науке. "Одна из самых крутых - и поначалу самых неожиданных - особенностей тихоходок, которые мы с удивлением обнаружили, заключалась в том, насколько. Хороши они в этом", - написала в Twitter биолог - механик из университета Рокфеллера жасмин нироди.
Она отметила, что у тихоходок "правильная походка, удивительно похожая на походку гораздо более крупных животных! Нироди и ее коллеги записали ходящих тихоходок вида Hypsibius Dujardini, чтобы проанализировать их походку и координацию ног, и получили весьма неожиданные результаты. "Мы не принуждали их к чему-либо. Иногда они бывали расслабленными и просто хотели прогуляться по субстрату", - рассказала нироди. "В Других Случаях они Видели Что-то, что им Нравится, и Буквально Бежали к Этому Объекту".

Команда позволила тихоходкам прогуляться по разным поверхностям, обнаружив, что их походка очень похожа на движения насекомых, несмотря на то, что две этих группы невероятно различаются размерами и устроены совершенно по-разному.
Команда также записала, как маленькие создания пытались ходить по гладкому стеклу (далеко они не ушли) и по гелям с двумя разными уровнями жесткости, чтобы выяснить, повлияет ли это на походку.
"Мы Обнаружили, что Тихоходки Адаптируют Свои Движения к"галопирующей" схеме координации при ходьбе по более мягким поверхностям", - пишет команда в новой статье. "Эта Стратегия Также Наблюдалась у Членистоногих, Которым она Позволяет Эффективно Перемещаться по Текучим или Гранулированным Субстратам".
Почему тихоходки так похожи на насекомых, все еще остается открытым вопросом. Исследователи не уверены, мог ли у них существовать потенциальный общий предок, или же особенность ходьбы развивалась отдельно и независимо у обоих организмов - это так называемая конвергентная эволюция.

https://science.ru-land.com/stati/stati