Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Учёные сняли под водой нечто, состоящее из одного рта.

23.09.2018 в 12:53

И без энциклопедии трудно поверить, что это не графика.
Команда морских исследователей The Nautilus Team сняла на видео подводного жителя, которого людям удаётся увидеть крайне редко (тем более в живую наблюдать все его превращения. Это морской угорь, почти целиком состоящий из одного рта и умеющий растворяться в пространстве, словно чеширский кот. На этих кадрах угря и вовсе можно принять за 3D-анимацию.
При слове "Угорь" люди скорее всего представят нечто, похожее на шнурок или змею, но это если они не видели подводного жителя Eurypharynx Pelecanoides, известного как большерот. Его вообще мало кто видел в естественной среде обитания, разве что редким рыбакам удавалось случайно найти его в своих сетях.
Но команде исследователей The Nautilus Team повезло не только увидеть большерота, но и снять его на видео.


Лишь в том случае, если не знать, что такое животное действительно существует, съёмки можно принять за компьютерную графику.
Большерота иногда называют рыба - пеликан. А всё из-за того, что он может так растягивать рот, что кажется, будто состоит только из него. И да, команде "Наутилуса" удалось снять в том числе и этот хтонический зевок.
Авторы съёмки отметили, что это, вероятно, ещё угорь - подросток. Взрослые особи среди таких угрей могут вырастать почти до двух метров в длину. Страшно подумать, что они могут заглотить.