Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Учёные новые теории о гибели планеты фаэтон выдвинули.

13.11.2017 в 14:57

Не один век учёные строят гипотезы о том, была ли между марсом и Юпитером планета фаэтон или это всё выдумки. Размышления не останавливаются по сегодняшний день, и вот к чему пришли учёные.

Во-первых, что такое фаэтон. Это теоретически существовавшая планета, которая много миллионов лет назад находилась между Юпитером и марсом. Её диаметр мог составлять 5900 км
Учёные новые теории о гибели планеты фаэтон выдвинули.. Первая теория о гибели остаётся самой популярной: 16 миллионов лет тому фаэтон не выдержала гравитационного воздействия соседей и взорвалась, образовав пояс астероидов.

Другая теория почти подтверждает первую, указывая, что убивший динозавров астероид был "Осколком" от взорвавшейся планеты. К тому же, учёные уверяют в похожем составе всех небесных тел, упавших на землю. В Nasa предложили свою историю: гравитация планет заставила фаэтон двигаться по вытянутой орбите. Когда она приблизилась к солнцу, произошёл взрыв.

В 1944 году появилась космогоническая гипотеза Шмидта, которая предполагает, что пояс астероидов - не сумевшая "Собраться" в планету из-за гравитационной ямы фаэтон. Шмидта поддерживают многие учёные и сегодня, основываясь на результатах множеств исследований.