Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Учёныe c пoмощью бaктерий выpастили иcкусственные мышечные вoлокна - из них можно делать одежду и бронежилеты.

01.09.2021 в 23:28

Жёсткость и прочность таких волокон выше, чем у кевлара, который используют для защиты от пуль.
Исследователи из вашингтонского университета в сент-луисе разработали технологию синтетической химии, которая позволяет выращивать большие белковые молекулы внутри микробов. С её помощью учёные смогли синтезировать высокомолекулярный мышечный белок Титин в виде волокон.
Учёныe c пoмощью бaктерий выpастили иcкусственные мышечные вoлокна - из них можно делать одежду и бронежилеты.
Титин - самый большой известный белок, он состоит из более чем 500 тысяч атомов и выполняет роль "Молекулярной Пружины" в мышечных волокнах - позволяет мышцам сокращаться. Учёные давно пытались создать искусственные мышечные волокна для биоинженерии и робототехники, но все работающие способы сводились к выделению Титина из живых тканей.
Новая технология избавляет от необходимости использовать животных: американским учёным удалось вывести специальные бактерии, которые могут собирать огромные белковые молекулы - в 50 раз более объёмные и массивные, чем все известные "Бактериальные" белки. С помощью таких бактерий исследователи синтезировали молекулы Титина и "Скрутили" их в волокна толщиной в 10 раз меньше человеческого волоса.
Исследование показало, что такие волокна имеют выдающиеся механические и химические свойства. Например, их жёсткость, прочность и ударная вязкость выше, чем у кевлара - таким образом, из "Искусственных Мышц" можно делать защитное снаряжение вроде бронежилетов или рабочей формы. Также титиновые волокна полностью биосовместимы благодаря своей идентичности натуральным мышечным волокнам - они не будут вызывать воспаления при использовании в хирургии и биоинженерии.

https://science.ru-land.com/stati/stati