Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ученый мышей по древнеегипетским рецептам мумифицирует.

21.08.2016 в 06:53

Ezomir.

Дженнифер уиллоугби (Jennifer Willoughby) мумифицирует мышей по древней египетской методике. Нет, она не последователь мрачного культа: она изучает, как строители пирамид болели раком.

Ученый мышей по древнеегипетским рецептам мумифицирует.
Древние египтяне страдали и умирали от тех же болезней, от которых страдаем мы - в частности, от рака и проблем с сосудами. Изучение их заболеваний могло бы ответить на многие вопросы медиков и ученых. Но чтобы поставить диагноз мумии, нужно знать, как выглядит, например, раковая опухоль в мумифицированном теле.
В 2011 году ученые сделали КТ 52 мумиям, у 44 из них нашли сохранившиеся кровеносные сосуды, из которых у 45% - признаки атеросклероза. Другим исследователям удалось диагностировать рак простаты у двух мумий мужчин. Но более подробные исследования раковых опухолей упирались в недостаток знаний о том, как рак выглядит в мумифицированных тканях.
Чтобы это выяснить, Дженнифер уиллоугби биоархеолог из университета университет западного онтарио в Канаде заказала партию недавно умерших лабораторных мышей. На них изучали рак, так что почти у всех были опухоли.
Уиллоугби приступила к мумификации. Часть мышиных трупиков она просто высушила в горячем песке, чтобы имитировать естественную мумификацию в условиях пустыни. Другую часть она подвергла полноценной процедуре бальзамирования по рецепту египетских жрецов. Удалив из телец внутренние органы кроме мозга (у мышей слишком маленькие ноздри, чтобы извлечь его), уиллоугби поместила их в насыщенный раствор, представляющий собой смесь углекислого натрия (соды) и натриевой щёлочи (Na2co3 Naoh.

Ученый мышей по древнеегипетским рецептам мумифицирует. 01
Древние египтяне и сами иногда бальзамировали животных, а иногда делали подобия мумий зверей, пустые или набитые тканью.
Через 50 дней она достала тельца из раствора и обработала смолой. Затем она завернула мышей в вощеные полоски льняной ткани и смочила благовониями - экстрактами ладана и мирры. Произнеся короткую молитву в древнеегипетском стиле, ученый поместила мумии обоих типов в сканер для компьютерной томографии.
На сканах опухоли мышей были прекрасно видны. После бальзамирования и мумификации опухоли остаются более твердыми, чем окружающие ткани (даже во внутренних органах. Это означает, что скоро ученые смогут изучить все имеющиеся в распоряжении мумии и узнать больше о том, как рак изменился со времен древнего Египта.

Ученый мышей по древнеегипетским рецептам мумифицирует. 02