Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ученые возраст камня под медным всадником в Санкт-петербурге назвали.

19.01.2022 в 03:53

Монумент Петра великого покоится на граните возрастом около полутора миллиардов лет.

Изготовленный из бронзы памятник Петру I на сенатской площади, который после выхода поэмы Александра Пушкина "Медный Всадник" получил такое же название, был открыт в Санкт-петербурге 18 августа 1782 года

Ученые возраст камня под медным всадником в Санкт-петербурге назвали.. Скульптура работы француза Этьена Фальконе стоит на постаменте, сделанном из гранитного гром - камня - мегалита, найденного в окрестностях деревни конная лахта, который доставили в Санкт-петербург специально для памятника.
Окончательный вид постамент приобрел уже после обработки, значительно потеряв в своих изначальных размерах и массе, которую оценивают примерно в 2000 тонн, а кроме того камень не монолитный, а состоит из четырех плотно подогнанных друг к другу блоков. В 2022 году коллектив ученых из санкт-петербургского государственного университета и горного университета изучил гром - камень, чтобы установить его состав и возраст.
"Структурно - текстурные особенности гранита, его минеральный состав и химизм главных и акцессорных минералов в совокупности с такими же характеристиками развитых в нем пегматитов указывают на их сходство с трахитоидными биотит - мусковитовыми гранитами и топазсодержащими пегматитами (шток - шайдерами) поздней фазы образования выборгского массива гранита рапакиви, скальные выходы которых известны на территории южной Финляндии. Предполагаемый возраст образования гранита и пегматитов гром - камня оценивается, соответственно, как и пород выборгского массива, в 1, 5-1, 6 млрд лет", - гласит вывод специалистов в статье.
"Новые Данные о Гранитном Постаменте Памятника Петру I"медный всадник" в Санкт-петербурге".
Для анализа использовались отобранные с 2003 по 2018 год 20 минеральных проб, которые были получены с естественных сколов - небольших кусков камня, которые уже имеют естественные трещины - с поверхности пьедестала медного всадника.
"Интерес к истории пьедестала не угасает, а белых пятен еще немало. К примеру, остается открытым вопрос и о возрасте: в статье приводится предполагаемый возраст, для более точных определений нужно применить специальные методы исследований, а для этого нужен материал", - Подчеркнула Заместитель Директора Ресурсного Центра"микроскопии и микроанализа" научного парка спбгу, соавтор статьи кандидат геолого - минералогических наук Светлана янсон. Также ученые продолжают поиск обломков гром - камня, которые образовались при превращении валуна в пьедестал памятника.