Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ученые уточнили время, когда люди одомашнили лошадей: около 2200 лет назад.

22.10.2021 в 13:53

В течение нескольких лет исследователи изучали останки древних одомашненных лошадей, чтобы выяснить, где и когда они появились и почему вытеснили другие породы. Оказалось, что лошадь в современном виде появилась около 2 200 лет до нашей эры в волго-донском регионе.

Ученые уточнили время, когда люди одомашнили лошадей: около 2200 лет назад.
Международная группа из 162 ученых, в состав которой также вошли российские ученые, расшифровала геномы 273 лошадей, живших в Евразии между 50 000 и 200 годами до нашей эры, и сравнили их днк с современными особями. Оказалось, что лошадь в современном виде впервые появилась около 2 200 лет до нашей эры в волго-донском регионе. Исследование показало, что в то время на этой территории начал распространяться определенный генетический профиль, который в течение нескольких столетий вытеснил все популяции диких лошадей от Атлантики до Монголии.
Ученые обнаружили два ключевых гена, которые были характерны только для этого вида: один связан с послушным поведением, а второй отвечает за сильный позвоночник.
"Интересно, что популярность этих лошадей, положивших начало современному виду, во многом обусловлена не скотоводством, а именно верховой ездой - путешествиями и спортом для развлечения элиты бронзового века, - рассказывает руководитель проекта по гранту РНФ Владимир питулько, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник института истории материальной культуры ран. - в результате они стали ценным товаром, символом богатства и статуса, а потому их начали активно разводить. Об этом говорит сопоставление наших результатов с археологическими Находками".