Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ученые: содержание токсинов на глубине океана выше, чем в устье самых грязных рек.

21.06.2016 в 14:52

Концентрация токсичных веществ на глубине океана значительно превышает загрязнение в прибрежных водах. Об этом свидетельствуют результаты международного исследования, проведенного при поддержке национального научного фонда США.

Ученые: содержание токсинов на глубине океана выше, чем в устье самых грязных рек.
В рамках мониторинга ученые взяли пробы воды на глубине 7-11 тысяч метров в марианской впадине и в районе дуги кермадек у берегов новой Зеландии. Химический анализ обитающих в них амфипод показал, что в образцах содержатся полихлорированные бифенилы (ПХБ) и полибромдифениловые эфиры (пбдэ) - присадки к пестицидам и антипирены соответственно.
Содержание ПХБ в амфиподах из марианской впадины оказалось наиболее высоким: уровень органических загрязнений в районе в 15 раз превысил показатель кермадек и самых токсичных рек - чжуцзянь и ляохэ - в Китае. Этому может способствовать близость впадины к азиатским заводам по переработке пластмассы, а также к военной базе США на острове Гуам, считают ученые.
Вместе с тем концентрация пбдэ в пробах из кермадек пятикратно превысила показатель марианской впадины.
"Информация к размышлению: когда вы бросаете мусор в море, он, в конечном счете, тонет. Когда он достигает дна, двигаться ему некуда, он скапливается. Однажды глубины океана могут оказаться более загрязненными, чем устья рек, химикаты из которых вымываются в открытые воды", - сообщил профессор Алан джеймисон.
По мнению исследователей, уровень загрязнения на большой глубине отражается на организмах, которые несут в себе медикаментозный и коммерческий потенциал. Кроме того, глубоководные желобы, в частности обитающие в них микроорганизмы, выполняют роль поглотителей углерода, участвуя в глобальном регулировании климата. Источник: hi - News. ru.