Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ученые наконец - то смогли понять, как исчезла древняя развитая цивилизация Китая.

01.12.2021 в 08:28

Около 5300 лет назад на Востоке Китая возникла древняя цивилизация - культура лянчжу. Сохранившиеся следы этой культуры являются свидетельствами удивительных способностей неолитического общества в последние периоды каменного века.

Руины лянчжу говорят о том, что жители этих мест имели социальные, культурные и технологические достижения. Особенно они в сельском хозяйстве и аквакультуре преуспели.
Ученые наконец - то смогли понять, как исчезла древняя развитая цивилизация Китая.
Однако лянчжу таинственным образом исчезла около 4300 лет назад, и древний город был внезапно заброшен. До сих пор ученым было не совсем понято, почему это могло произойти. Однако многие предполагали, что виной этому было наводнение.
В рамках нового исследования ученые наконец - то смогли установить точную причину. Международная группа исследователей изучила минеральные образования и сталагмиты из пещер шеннонг и цзюлун, расположенных к юго-западу от места раскопок лянчжу. Эти образцы до сих пор могут рассказать о климатических условиях прошлого.
Анализ образцов показал, что разрушение города совпало с периодом чрезвычайно обильных осадков, которые, вероятно, продолжались десятилетиями (4324 - 4345. "Мощные Муссонные Дожди, Вероятно, Привели к Такому Сильному Затоплению Реки Янцзы и ее Ответвлений, что Даже Сложные Плотины и Каналы Больше не Могли Противостоять Этим Массам Воды, Разрушая Город Лянчжу и Вынуждая Людей Бежать", - заключат авторы.