Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ученые на Марсе следы древних озер нашли.

09.10.2015 в 22:31

Миллиарды лет назад на марсе могли на протяжении длительного времени существовать наполненные водой озера. К такому выводу пришли ученые, обработав данные, полученные в том числе с марсохода Curiosity, сообщает наса.

Ученые на Марсе следы древних озер нашли.
Наблюдения с аппарата позволяют предположить, что на марсе в промежутке между 3, 8 и 3, 3 миллиарда лет назад на протяжении долгого времени существовали потоки воды и озера. На это указывают, в частности, следы озера в виде слоев осадочных пород у горы шарп. Анализ показал, что формирование пород произошло здесь за период менее чем полмиллиарда лет.

В долинах маринера на красной планете нашли текущие реки.
"Очевидно, марс миллиарды лет назад в большей степени напоминал землю, чем сегодня. Наша задача - выяснить, каким образом мог существовать более мягкий климат и что случилось с влагой", - отметил на пресс-конференции ведущий ученый программы наса Mars Exploration Майкл Мейер (Michael Meyer.

28 сентября наса сообщило, что на планете найдены реки - сезонно появляющиеся потоки соленой жидкой воды. К своим выводам планетологи пришли, проанализировав высококачественные снимки, полученные научным инструментом High Resolution Imaging Science Experiment (Hirise) орбитального марсианского аппарата Mars Reconnaissance Orbiter (MRO.