Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ученые: люди стали прямоходящими, когда еще жили на деревьях.

13.12.2018 в 20:29

Анализ самого полного скелета раннего предка человека, проведенный исследовательской коллаборацией при участии ливерпульского университета, представил убедительное доказательство того, что наши предки стали прямоходящими, еще когда, по сути, были животными и обитали на деревьях.

Ученые: люди стали прямоходящими, когда еще жили на деревьях.
Первыми костями скелета возрастом 3, 67 миллиона лет особи StW 573, которую прозвали литтл фут, были 12 костей стопы и фрагменты кости ноги, описанные еще в 1990-е. остальная часть скелета пережила два десятилетия кропотливых раскопок, очистки, восстановления и анализа. Ее нашли в очень глубокой пещере: кости вросли в бетоноподобную матрицу.
В рамках исследования, опубликованного в журнале Nature Science, профессор Робин кромптон - почетный научный сотрудник в области костно - мышечной биологии ливерпульского университета - и его коллеги проанализировали, как литтл фут могла бы ходить.
Более 90% этого скелета принадлежат представительнице австралопитеков. Скелет литтл фут - первый из найденных, у которого идеально сохранились конечности.

Исследования подтверждают предположения профессора Рональда Кларка из университета витватерсранд, который обнаружил скелет. Он считает, что на территории южной Африки одновременно жило два вида австралопитеков - Australopithecus Africanus, более мелкий вид, живший на деревьях, и Australopithecus Prometheus, который, вероятно, по росту был схож с современным человеком.
"У этого гоминида, первого из всех обнаруженных, нижние конечности были длиннее верхних, как у нас. Это важная Находка, так как у чуть более ранних гоминид - ардипитеков, предшествовавших австралопитекам - руки были длиннее ног, подобно высшим приматам, например горилл, - говорит профессор кромптон. -. Это значит, что она много передвигалась на двух конечностях. Более того, у литтл фут был бедренный сустав, как у нас, который мог переносить действие с туловища на ногу и обратно. Хотя ноги литтл фут были длиннее рук, они еще не достигли относительно большой длины, как у людей. Таким образом, она бы не могла так хорошо переносить объекты, как мы. Однако ей было гораздо проще лазать по деревьям, чем современному человеку". Источник: Naked - Science. ru.