Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

5 легендарных кладов, которые не могут найти.

13.12.2018 в 20:28

Сокровища из библии, казна Англии и три других знаменитых клада в нашей подборке. Эти утерянные сокровища не дают покоя археологам и простым искателям приключений, ведь их до сих пор не нашли!
Ковчег завета.

5 легендарных кладов, которые не могут найти.
Об этом сокровище говорится в библии - это величайшая святыня еврейского народа. Выглядит, как ящик, в котором хранятся каменные скрижали завета с десятью заповедями. Также в нем находится имя бога, - что это такое до конца до сих пор неизвестно, но этому имени в иудаизме всегда придавали большое значение.

5 легендарных кладов, которые не могут найти. 01
Ковчег сделан из древесины акации - это дерево широко распространено в окрестностях красного моря. А вот крышка ящика была золотой, согласно легенде ее толщина - четыре пальца. Исчез он в 607 году до нашей эры. Его захватили вавилоняне, но куда спрятали неизвестно. Думаю, если говорить о ценности для всей нашей культуры - это, пожалуй, главное мировое сокровище. Поиски ковчега до сих пор продолжаются.
Обоз иоанна безземельного.

5 легендарных кладов, которые не могут найти. 02
Шансы найти это сокровище, пожалуй, самые большие среди всех участников нашей подборки.
Иоанн безземельный - король Англии, возглавлявший государство в 12 веке. По праву считается одним из самых бестолковых королей в мировой истории. Проиграть и потерять все, что только можно - такое дано не каждому монарху!

5 легендарных кладов, которые не могут найти. 03
И ведь у него была прекрасная генетика - он был братом самого Ричарда львиное сердце, которого очень уважал и в начале поддерживал во всех семейных конфликтах. Но это не мешало ему интриговать против брата, когда Ричард уходил в крестовые походы.

5 легендарных кладов, которые не могут найти. 04
В итоге, Иоанн стал королем Англии, растеряв половину земель в боях с Францией и половину полномочий в боях с английскими баронами. После этого за военные "Успехи" ионна одарили еще одним прозвищем - "мягкий меч".
И со всей казной он отступал под натиском революционеров и решил форсировать залив уош. В этом месте болотистая земля, но передвигаться было можно. Но его неожиданно застал прилив, он был вынужден бежать, оставив весь обоз. А вместе с обозом в болоте застряла казна - много золота и драгоценных камней.
Историки и просто любители приключений перерыли местные болота вдоль и поперек, но так и не нашли следов обоза.
Золотые кони батыя.

Единственный "Российский" клад в нашей подборке. У Батыя умер его любимый арабский скакун и он решил создать его копию в виде золота. Всю собранную дань за год обменяли на желтый драгметалл, вызвали опытного мастера из Киева и тот создал статую весом 15 тонн! Спустя год ему построили "Напарника", тоже из золота - точную копию. Эти золотые кони въезд в столицу золотой орды украшали.
В то время это был город сарай - берке, который находится на территории волгоградской области. Описание золотых коней осталось в нескольких летописях, а вот сами скульптуры исчезли. Археологи полагают, что кони погребены в одном из многочисленных монгольских курганов где-то неподалеку от останков сарай - бату.
Сокровища ацтеков.

Ацтеки - богатейшая империя индейцев, которая обитала на территории современной Мексики. Они покорили все окрестные народы, взяли под контроль все рудники с золотом и драгоценными камнями. И за многие годы несметные сокровища накопили.

Сперва правитель ацтеков монтесума хотел использовать небольшую их часть, чтобы откупиться от испанцев. Но договориться не удалось - аппетиты испанцев сильно разыгрались, испанцы хотели сразу все - и война продолжилась.
Накануне боевых действий монтесума сумел отправить караван с сокровищами в горы - на север Мексики. Местные индейцы потом рассказывали, что видели большой караван с сотней воинов и носильщиков, который уходил в горы. Обратно не вернулся никто.
Судьба каравана осталась неизвестной, выбить информацию из монтесумы и его приспешников испанцам тоже не удалось.
Сокровища тамплиеров.

О несметных богатствах рыцарей - тамплиеров складывали легенды их современники.
Откуда возникали эти слухи, ведь тамплиеры, в целом, одевались весьма скромно, как и подобает рыцарям - монахам? Дело в том, что тамплиеры финансировали строительство готических соборов по всей Европе. Вы готические соборы видели? Огромные архитектурные комплексы с оригинальным красивым дизайном, убранством. Одна из самых дорогих статей расходов готических соборов - витражи, каждый из которых стоил, как купеческий дом. Это очень дорогое удовольствие, у королей и герцогов денег на постройку таких соборов не хватало, а у тамплиеров - всегда были.

Откуда такие богатства до сих по непонятно. Но при разгроме ордена тамплиеров несметные сокровища найти не удалось. Подсудимые рыцари тоже не раскрыли тайну. Поэтому историки до сих пор гадают - откуда у тамплиеров были огромные деньги и куда они исчезли?